Насколько критична экструзия диска L5-S1?

Dmitry3

Новичок
Добрый вечер, пару раз за последний год болела спина - остро вступало и за пару дней проходила совсем изредка ноя.
23 апреля приехал к друзьям в баню (ехал 3 часа по пробкам с открытым окном), но еще до начала процедуры - сел на низкую скамейку и почувствовал очень сильную боль, усиливающуюся при движении. Как то доехав на машине до дома намазал спину вольтареном, следующие несколько дней в основном лежал и ходил мазал спину 2 раза в день и пил пентовит 3 раза в день по 3 таблетки. Боль постепенно прошла, сейчас только когда встаю (иногда), неудачно переворачиваюсь и ноет спина когда сижу. 27 вечером сделал МРТ поясничного отдела с результатом:
Дорзальная экструзия (грыжа) диска.
медианная L5/S1 размером 0,5 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешков каналов почти асимметричен, D<S, справа сужен умеренно, слева не сужен.
Дорзальная протрузия диска:
медианная L4/5 размером 0,3 см, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешков каналов почти асимметричен, D<S, нерезко сужен справа;
Позвоночные суставы конгруэнтны.

Большая просьба сказать насколько критична ситуация и можно ли в данной ситуации ехать 1500 км. туда и обратно на праздники (за рулем с семьей)?
Если критична то что делать
? обязательно ли операцию и где лучше и доступнее и можно ли обойтись приемом остеопата или мануального терапевта? Если не критична и можно ехать, то какие есть ограничения?

mrt.png
 

La murr

Администратор
Команда форума
Dmitry3, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к оперативному лечению отсутствуют.
Желательно пройти курс мануальной терапии.
Для длительной езды в автомобиле приобретите полужесткий корсет для поясницы.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. Правда результат поездки предсказать сложно, может все пройдет спокойно, а может появиться усталость и боли усилятся. . Тогда опять покой и мази..
 

Dmitry3

Новичок
Спасибо за ответы - хотя бы спокойно относительно могу ехать, полужесткий корсет сегодня взял - правда пишут не больше 6-8 часов в нем можно, но планирую делать перерывы с физ.активностью и нашел какие-то упражнения.

К хорошему мануальному терапевту очень хотелось бы записаться.
 
Сверху