Грыжа диска L5-S1. Нужны советы по лечению

JuliЮ

Новичок
Добрый день.
Помогите советами и мнениями по лечению.
Почти месяц назад появилась ноющая тупая боль в пояснице, никакого лечения я не предприняла, т.к. боль была вполне терпима. Спустя неделю боль стала острой, простреливающей, все движения причиняли резкую боль. Обратилась к неврологу. Сделал МРТ. Вот описание:
Диск L3-L4 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно до 2,5 мм и фораминально влево до 3 мм, суживая устье левого межпозвонкового отверстия.
Диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно с акцентом вправо до 3,5-3,8 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, умеренно суживая устья межпозвонковых отверстий.
Диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал неравномерно циркулярно с акцентом влево до 3,5 мм, суммарно с утолщенной задней продольной связкой, умеренно суживая устье левого межпозвонкового отверстия. На этом уровне, центрально и парамедианно слева, отмечается локальное утолщение прилежащей к диску и задней поверхности L5 позвонка перидуральной клетчатки и изменение МР-сигнала от нее на протяжении 15 мм, вероятно, за счет реактивных изменений, Левый корешок L5 умеренно компримирован, контуры его нечеткие.
Задняя продольная и желтые связки неравномерно утолщены.
Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L5-S1 сужен до 8 мм.
Поясничный лордоз сохранен.
Заключение: грыжа L5-S1, не исключается секвестрация грыжи диска.
Невролог направил на консультацию к нейрохирургу. Нейрохирург пока не советует делать операцию, рекомендует пройти комплексную консервативную терапию.
Лекарства принимала за это время: ксефокам - 10 дней, сирдалуд - еще принимаю, тиогамма 600 внутривенно - еще 5 раз осталось. Самая острая боль снята на данный момент, но прострелы и тупая постоянная боль остается, долго стоять и сидеть не могу. Возникает чувство скованности в пояснице. Наклоны вниз даже небольшие приводят к усилению боли.
Обращаться к мануальному терапевту невролог категорически запрещает.
Посоветуйте, как лучше лечиться. Операции хотелось бы избежать. Но пугает возможность секвестрации грыжи.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Покажите снимки.
Меняйте лечащего врача.
Тиогамма совершенно бесполезна в данном конкретном случае. Да и вену глупо "дырявить".
 

JuliЮ

Новичок
Тиогамма врач назначил в связи с тем, что в самый острый период была боль в левой ноге. Онемения не было. Боль была в бедре. Сейчас нога совсем не беспокоит.
Спасибо за ответ.
Сегодня обязательно покажу снимки.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Тиогамма врач назначил в связи с тем, что в самый острый период была боль в левой ноге.
Дурь несусветная, подтверждающая низкую квалификацию вашего лечащего врача.
Желательно обратиться за помощью к врачу мануальной терапии, который назначит необходимое медикаментозное лечение, проведёт курс мануальной терапии и разучит с вами комплекс ЛФК.
 

JuliЮ

Новичок
Большое спасибо Вам за ответ.
Значит, все же можно с операцией не спешить. Буду стараться все выполнять.
Остается только вопрос: насколько действительно существует опасность секвестрации?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Большое спасибо Вам за ответ.
Значит, все же можно с операцией не спешить. Буду стараться все выполнять.
Остается только вопрос: насколько действительно существует опасность секвестрации?
На это вопрос может ответить только Всевышний.
 

JuliЮ

Новичок
Спасибо за ответ.
А можно ли начинать уже сейчас какие-то упражнения ЛФК? Боль все еще сохраняется, не острая, но к вечеру уже довольно чувствительная. На работе приходится много сидеть за компьютером, и упражнения уже хочется какие-нибудь пробовать выполнять. Но боюсь сделать хуже и вернуться к боли.
 

конст2013

Активный пользователь
Спасибо за ответ.
А можно ли начинать уже сейчас какие-то упражнения ЛФК? Боль все еще сохраняется, не острая, но к вечеру уже довольно чувствительная. На работе приходится много сидеть за компьютером, и упражнения уже хочется какие-нибудь пробовать выполнять. Но боюсь сделать хуже и вернуться к боли.
Не только можно но и нужно но только определённые на сайте доктора Ступина всё расписано.
 

JuliЮ

Новичок
Большое спасибо за советы. Я еще начинающий в борьбе с грыжей и вся информация для меня ценна. Начала выполнять упражнения с сайта доктора Ступина, пока только простые, прогибать поясницу не получается - боль останавливает. После упражнений уменьшается чувство скованности с спине, немного лучше и я этому рада.
Сегодня начала физиолечение. Врач рекомендовал импульсные токи и фонофорез. После первой же процедуры боль усилилась очень сильно. Опять ограничена в движениях. Не пойму, с чем это связано. Такое усиление боли от физиотерапии?
В связи с физиотерапией возник вопрос к врачам: у меня миома, можно ли использовать электрофорез?
 

JuliЮ

Новичок
Здравствуйте, форумчане.
Продолжаю физиолечение. После усиления боли от импульсных токов эту процедуру отменили и назначили электрофорез с новокаином. Состояние мое никак не улучшилось, наоборот - теперь болит вся поясница, боль тупая и неприятная, сегодня втром опять прострелило. На мой вопрос врач-физиотерапевт ответил, что обострение при физиотерапии норма.
Вопрос врачам и всем знающим проблему: продолжать ли физиолечение или пока рановато оно начато?
Кроме этого появилось такое чувство, как будто постоянно усталость в пояснице, приходится постоянно менять положение тела, в том числе и лежа такое же ощущение. Невролог отменил прием сирдалуда, я принимала его на ночь в течение 3 недель. Может ли быть такая скованность мышц в связи с отменой лекарства? Появились еще и легкие судороги мышц икр обеих ног. Можно ли увеличить нагрузку при ЛФК для устранения этого?
 

La murr

Администратор
Команда форума
В связи с физиотерапией возник вопрос к врачам: у меня миома, можно ли использовать электрофорез?
Вопрос врачам и всем знающим проблему: продолжать ли физиолечение или пока рановато оно начато?
JuliЮ, пригласите в тему доктора Овчаренко и задайте эти вопросы врачу физиотерапевту -
https://www.medhouse.ru/members/5291/
 

JuliЮ

Новичок
La murr, большое спасибо. К доктору за советом обратилась, жду.
Опять была у невролога, еще раз спросила про мануальную терапию. Ответ врача расстроил: моя грыжа имеет тенденцию к секвестрации, поэтому мануальная терапия опасна, может приблизить этот процесс и тогда операции, скорее всего, не избежать. А я надеялась на мануальную терапию.
 

конст2013

Активный пользователь
Опять была у невролога, еще раз спросила про мануальную терапию. Ответ врача расстроил: моя грыжа имеет тенденцию к секвестрации, поэтому мануальная терапия опасна, может приблизить этот процесс и тогда операции, скорее всего, не избежать. А я надеялась на мануальную терапию.
Ваш врач делитант-теоретик в этом вопросе.Ничего не станет с вашей грыже если вы в руках мастера.Но начинать по моему мнению надо с обычной консервативной терапии,и если нет эффкта то подключать мануалку.
Я не врач просто прошёл через всё это.
 

JuliЮ

Новичок
Леонид Михайлович, как нет грыжи? А что же есть? Врач-невролог мне пояснил по описанию МРТ, что грыжа большая, но расположена удачно.
Спасибо за ответ. К мануальному терапевту все же схожу, т.к. боль не проходит, хотя и не острая.

конст2013, я и лечусь сейчас консервативно, острую боль сняли, но постоянная ноющая остается, иногда слегка простреливает. Поэтому подключила ЛФК, после ЛФК становится лучше (или это мне уже так кажется, потому что жду улучшения).
 
Последнее редактирование модератором:

конст2013

Активный пользователь
конст2013, я и лечусь сейчас консервативно, острую боль сняли, но постоянная ноющая остается, иногда слегка простреливает. Поэтому подключила ЛФК, после ЛФК становится лучше (или это мне уже так кажется, потому что жду улучшения).
Ну если остаются остаточные боли то как раз мануалка не помешает. У меня просто не было остаточных болей поэтому я обшёлся и без мануалки.
 
Сверху