Компрессионный перелом L1

23марта упал на ягодицы. 24 госпитализировали с диагнозом компрессионное оскольчатый перелом тела L1. Двое нейрохирургов рекомендовали оперативное лечение. Тпф8. На данный момент лежу в больнице. То металлоконструкций нет, то денег. Вопросы следующие:
1) возможно ли обойтись без оперативного лечения, если да, то какой курс лечения?
2) если оперативное лечение состоится, то возможно потом снять систему тпф, если да то через какое время? Какие нагрузки можно испытывать с данной системой ? Например смогу ли я колоть дрова, поднимать тяжести, кататься на горных лыжах?

Описание и снимки

IMG_20160425_202137.JPG IMG_20160404_075555.jpg IMG_20160404_075531.jpg

Ещё снимки

IMG_20160404_075516.jpg IMG_20160403_184743.jpg IMG_20160404_075348.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Олег байкал, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
1. Консервативно всегда и все можно лечить. Принимать решение при травме должен врач, который видел больного не только в интернете.
Так же замечу, что адекватный корсет для консервативного лечения стоит приличных денег.
2. Систему снять можно после консолидации перелома. Проверяется это на КТ через год и более. До сращения перелома лучше воздержаться от чрезмерных нагрузок.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
23марта упал на ягодицы. 24 госпитализировали с диагнозом компрессионное оскольчатый перелом тела L1. Двое нейрохирургов рекомендовали оперативное лечение. Тпф8. На данный момент лежу в больнице. То металлоконструкций нет, то денег. Вопросы следующие:
1) возможно ли обойтись без оперативного лечения, если да, то какой курс лечения?
2) если оперативное лечение состоится, то возможно потом снять систему тпф, если да то через какое время? Какие нагрузки можно испытывать с данной системой ? Например смогу ли я колоть дрова, поднимать тяжести, кататься на горных лыжах?

Описание и снимки

Посмотреть вложение 83437 Посмотреть вложение 83438 Посмотреть вложение 83439

Ещё снимки

Посмотреть вложение 83440 Посмотреть вложение 83441 Посмотреть вложение 83442
Согласен с доктором Ступиным. Особенность ЛФК - позвоночник не берет участия в движении (сгибание/разгибание) и работают только мышцы. Упражнения в конце статьи - http://vchaika.com/blog/pochemu_net_zhelaemogo_effekta_ot_lfk
 
Курс лечения-12 недель лежа, физиотерапия, массаж, лфк, корсет.

Первый травмотолог который меня лечил, сказал, что сидеть полгода нельзя. Кто может что сказать по такому поводу. Потому что операция хоть и показана мне, но обламывается ввиду несогласованности различных ведомств. Сейчас вообще лечит невропатолог, ну как лечит витамины пью.
 
При переломе любом главное обездвижить и сопоставить тёлочки. Тут сопоставлять не надо, а обездвижить придётся. Главное лечение лежание. Некий стандарт 12 недель. На форуме есть прекрасные специалисты рентгенолог и нейрохирурги. Один из них доктор Заборовский у Вас в теме. Ждём их мнения.
 
Доброго времени суток!17.05 сделали операцию. Установили тпф4. Хирург сказал, что через месяц вернусь к нормальной жизни, могу сидеть, ездить за рулем. Так ли это? Когда от корсета можно отказаться? Когда сидеть прямо смогу?

IMG_20160526_100530.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Читаю. Но воды много.
Много!
Девушки, самые активные участницы темы, волнуются, поэтому много эмоций...
Вот на одном сайте нашёл, интересно мнение врачей.
Я тоже перенесла операцию по стабилизации (ТПФ L5-S1).
По собственному опыту скажу, что приведённые рекомендации распространялись и на меня.
Не сидела три месяца.
В корсете 1,5 месяца, затем надевала его для прогулок, поездок, походов в магазин.
На работу вышла через шесть месяцев (работаю физически).
Тяжести стараюсь не поднимать до сих пор, а если что-то требуется нести, делю вес груза на обе руки.
 
А сколько у вас времени прошло с момента травмы до операции?
Я вчера был у травматолога на приеме. Тот сказал, что сидеть еще четыре месяца нельзя. То же самое мне и до операции говорили, если бы я лечился консервативным методом. Тогда какой смысл в операции, если сроки лечения одинаковые? Опять же хирург говорит, что через месяц после операции можешь вернуться к нормальной жизни. Вот и незнаю кому верить травматологу или хирургу.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Олег байкал, у меня не было травмы.
Операция проведена по поводу спондилолистеза (смещение позвонков) и грыжи L5-S1.
Декомпрессия, удаление диска (замена его на имплант), стабилизация системой ТПФ.
Я бы прислушалась к мнению хирурга.
...если оперативное лечение состоится, то возможно потом снять систему тпф, если да то через какое время? Какие нагрузки можно испытывать с данной системой ? Например смогу ли я колоть дрова, поднимать тяжести, кататься на горных лыжах?
На форуме есть единичные случаи, когда система ТПФ снималась (прочтите тему Игоря - https://www.medhouse.ru/threads/14334/).
Есть и случаи, когда винты конструкции ломались (причиной тому чрезмерная физическая нагрузка, несформировавшийся костный блок).
О нагрузках.
Как говорят доктора, всё возможно в разумных пределах.
Но тяжёлое я стараюсь не поднимать до сих пор, спустя три года после операции.
Ваша задача сейчас укрепить мышечный корсет, ЛФК в помощь.
 
Сверху