При каком максимальном размере грыжи рекомендована операция?

Morskaya

Новичок
Здравствуйте! Подскажите, при каком максимальном размере грыжи рекомендована операция. У меня грыжа С6-С7, 4,2 мм, уже два месяца не проходит боль. Переодически уменьшается, и вновь обостряется с увеличенной силой. Грыжа влево, отнимается и немеет левая рука. На мтр: На уровне С6-С7 левосторонняя парамедианная грыжа до 4,2 мм, вызывающая деформацию дурального мешка и сужение левого межпозвонкового отверстия.
На уровне Тн3-Тн4 определяется грыжа кзади до 3,5 мм, показывающая компримирующее действие на дуральный мешок.....
Заключение: остеохондроз шейного отдела. Грыжи (выше указанные). Диспластический стеноз позвоночного канала, дегенеративный стеноз позвоночного канала С6-С7.
Прошлый раз было обострение в 2013 году, длилось 5 месяцев. Хочу все таки кардинально решить этот вопрос. Пришла к выводу что имплант М6-С, на данный момент лучшее что есть.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Morskaya, Марина, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Morskaya

Новичок
20160426_100539.jpg20160426_100609.jpg20160426_101302.jpg

Это МРТ 2013 года

20160426_105036.jpg

Это период обострения, апрель 2016

20160426_105057.jpg

Прошлый раз приступ был в 2013 году. Но он был практически безболезненный. Только очень немела рука. Делала массажа, процедуры. В этом году началось все внезапно. В процессе подъема с кровати очень сильно заболела шея, под лопаткой и рука (нерв по руке до пальцев, безымянный и средний). Пошла на кинезотерапию, плюс электрические процедуры, колола обезболивающие. Ксефокам, Дексалгин. Ни чего не обезболило. Через недели три боль начала по немного отступать. Вдруг две недели назад еще больший приступ. Была на консультации у нейрохирурга, предложил операцию. В течении этих двух недель ходила в клинику лечения позвоночника у нас в городе. Процедуры, массаж. Блокады. Блокада в районе шеи не обезболила. Помог укол около лопатки. Я смогла относительно спать по ночам. Через день ее повторили. Боль осталась чуть-чуть. Но по прежнему сидеть мне очень тяжело, и рука немеет, и чувствуется тянущий нерв через руку.
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Посмотреть вложение 83486Посмотреть вложение 83488Посмотреть вложение 83490

Это МРТ 2013 года

Посмотреть вложение 83491

Это период обострения, апрель 2016

Посмотреть вложение 83492

Прошлый раз приступ был в 2013 году. Но он был практически безболезненный. Только очень немела рука. Делала массажа, процедуры. В этом году началось все внезапно. В процессе подъема с кровати очень сильно заболела шея, под лопаткой и рука (нерв по руке до пальцев, безымянный и средний). Пошла на кинезотерапию, плюс электрические процедуры, колола обезболивающие. Ксефокам, Дексалгин. Ни чего не обезболило. Через недели три боль начала по немного отступать. Вдруг две недели назад еще больший приступ. Была на консультации у нейрохирурга, предложил операцию. В течении этих двух недель ходила в клинику лечения позвоночника у нас в городе. Процедуры, массаж. Блокады. Блокада в районе шеи не обезболила. Помог укол около лопатки. Я смогла относительно спать по ночам. Через день ее повторили. Боль осталась чуть-чуть. Но по прежнему сидеть мне очень тяжело, и рука немеет, и чувствуется тянущий нерв через руку.

Большая грыжа С6-7, шея прямая, сегментарный кифоз на уровне поражения, болевой синдром, который перешел в синдром выпадения.
Прислушайтесь к рекомендациям нейрохирурга.
 

Morskaya

Новичок
Большая грыжа С6-7, шея прямая, сегментарный кифоз на уровне поражения, болевой синдром, который перешел в синдром выпадения.
Прислушайтесь к рекомендациям нейрохирурга.
Пока была у одного нейрохирурга, завтра еще иду к другому на консультацию. Советовал первый операцию. Но у нас делать не вариант.... Хочу ехать в Москву. Но не знаю с чего начать, какая клиника.. Та же ситуация Израиль, Германия...
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Пока была у одного нейрохирурга, завтра еще иду к другому на консультацию. Советовал первый операцию. Но у нас делать не вариант.... Хочу ехать в Москву. Но не знаю с чего начать, какая клиника.. Та же ситуация Израиль, Германия...

А где Вы живете, что нет доверия к местным докторам?
Многие российские доктора ничем не уступают немецким и уж тем более израильским в плане квалификации. Я не агитирую за операцию в конкретной клинике, просто за державу обидно.
 

Morskaya

Новичок
В Украине. В Одессе. У нас мне предложили поставить скобу. Естественно такой вариант меня не устраивает.
 

dr.dreval

нейрохирург
Morskaya, добрый день!
При низкой эффективности консервативного лечения Вам показано оперативного вмешательства, объем которого целесообразно обсуждать после выполнения более подробных аксиальных снимков МРТ.
 

Morskaya

Новичок
Уважаемые доктора! Подскажете, куда у вас лучше приехать и к кому обратитьсяза помошью. Какаие снимки нужно еще сделатт? Может на диск записать? Прошло 1.5 месяца и опять.... Делали капельницы, уколы, таблетки. Боли сильные, немение руки при малейшем отклонении головы к зади или в лево. Делаю вторую блокаду. Пока все сохраняется. Продолжаю терапию , но я уже скоро питаться таблетками буду, один тебантин чего стоит....
 

Vernaya

Новичок
Марина, что касается операции. В Боткинской один диск м6 стоит 250 000 плюс благодарность врачу на ваше усмотрение. В Германии-20 000 у.е эта операция. Неграждан России берут, насколько я знаю, в клинике Аксис ( Axis) при Бурденко, посмотрите их сайт в интернете
 

Morskaya

Новичок
Марина, что касается операции. В Боткинской один диск м6 стоит 250 000 плюс благодарность врачу на ваше усмотрение. В Германии-20 000 у.е эта операция. Неграждан России берут, насколько я знаю, в клинике Аксис ( Axis) при Бурденко, посмотрите их сайт в интернете
Спасибо.
 
Сверху