Сколиоз 2 степени

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем SadOne, 13 авг 2008.

1. SadOne Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, уважаемые врачи данного форума, наболело несколько вопросов по моей проблеме.

Сколиоз был впервые замечен у меня на школьной диспансеризации в 7ом классе. Сейчас мне 19 лет, у меня сколиоз 2 степени грудинно-поясничного отдела(не силен в терминологии, так написано в карте), т.е. в районе поясницы позвоночник уходит вправо, в районе грудной клетки он скручен так, что левая нижняя часть гр. клетки выдается вперед.

До 16 лет спортом не занимался, более того, основную часть времени проводил за экраном монитора. В 16 лет занялся плаванием, 2 года отзанимался, потом ходил в тренажерный зал, сейчас занимаюсь тайским боксом.

Так вот, у меня возникли следующие вопросы:
    1) Иногда после тренировки по боксу чувствую дискомфорт в районе моего сколиоза (не знаю как точнее выразиться, извините), после тренировок по плаванию такого не было(заранее скажу что болей никогда не было, было только чувство дискомфорта). Вопрос в том, что это может значить? Я боюсь за то, что он может прогрессировать, но вроде как тут написано, что после 18ти не может.
    2) Вся правая часть тела у меня более развита чем левая, даже нога, хотя отдельно этому внимания никогда не уделял, возник вопрос: если отдельно заняться левой половиной туловища может ли это помочь со сколиозом или же наоборот усугубит его?
    3) Ну и заключительный вопрос, чем грозит сколиоз в более старшем возрасте, если им дополнительно не заниматься(за исключением спорта).

Заранее спасибо aiwan

13 авг 2008
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ответ: Сколиоз 2 степени

Начинается "остеохондроз"

При правильных занятиях-поможет

Часто, ускоренным развитием "остеохондроза".

13 авг 2008
  3. SadOne Новичок

Симпатии:
    0
    Сколиоз и может быть еще что-то.

Здравствуйте.
    Я знаю, что у меня сколиоз, может быть что-то еще есть, в ближайшее время буду полностью обследовать спину, а пока хотелось бы приблизительно узнать что у меня есть.
    Прилагаю снимки, не могли бы вы примерно сказать, чего мне ждать, и, если это возможно, то примерный градус сколиоза тоже.
    http://www.save-img.com/pic.php?id=b9bb33b812143dd975228c7eb3d03fc3
    http://www.save-img.com/pic.php?id=c34ad64dccc1549f84ba89a6273c721f
    http://www.save-img.com/pic.php?id=e2a3e6d8b73b8c3c52adf554f9bfeb58

17 ноя 2008
  4. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Ответ: Сколиоз и может быть еще что-то.

Я знаю, что у меня сколиоз, может быть что-то еще есть, в ближайшее время буду полностью обследовать спину, а пока хотелось бы приблизительно узнать что у меня есть.
    Прилагаю снимки, не могли бы вы примерно сказать, чего мне ждать, и, если это возможно, то примерный градус сколиоза тоже.

Сколиоз (на фоне укорочения левой ноги) и Витилиго.
    Все остальное определяется не по фото, а по снимкам.

17 ноя 2008

Статьи о спине и позвоночнике