Эндоскопическая секвестрдискэктомия. Состояние после операции

Пельмень

Активный пользователь
Сегодня ночью моя спина мне показала "кузькину мать".
Вчера сын позвонил и попросил его забрать из института- упал там в обморок. Пока мы гнали- 100 км в одну сторону, я психовала, конечно. Потом дома , вместо полежать, я пошла совершать подвиг на кухню. Зачем-то пекла оладьи. В общем - ночь была жуткая. Найз, диклофенак- никакого эффекта. В 4 часа легла на пол, наконец смогла заснуть. Спина болит и сейчас,хотя до этого она практически не болела.
Обстоятельства сильнее нас..
 

Пельмень

Активный пользователь
Доброго дня всем. Буду жаловаться на непонятное.
Вчера проснулась с онемением стоп. Хотя до этого у меня немел только один палец, и то легонько. А тут- обе стопы, серьезно так. Еле дожила до вечерней тренировки- ныло все, спина деревянная, чуть пошевелишься- боль.Вечером ушла на 2 -х часовую тренировку, спина, пресс. Вышла уставшая , но бодрая. Сегодня с утра онемение осталось только на своем законном месте- пальце, но чуть более сильное. И опять меня посетил господин Дежерин со своим синдромом. Что это было? Тяжести не таскала, вела себя прилично, не скручивалась и не наклонялась, простудиться не могла.
А вот, кстати, когда здоровый человек , сидя на полу , с раздвинутыми ногами наклоняется- то он наклоняется. А я на всех тренировках сижу с прямой спиной
Я могла бы наклоняться, но меня не пускает спина. Вот вообще. Хотя это же тазобедренными делается.
Кто-нибудь может прокомментировать мои страдания?
 

leo1980

Активный пользователь
Пельмень,
моя спина было скована почти год, не массажисты не физио не приносили существенных изменений, пальцами до коленей доставал не ниже.
посоветовал мне послденний физио роллер и катать спину 3 раза в день по 2-3 минуты, через 2-3 недели я уже почти доставал до пола, через месяц пол я доставал.
 

Пельмень

Активный пользователь
Пельмень,
моя спина было скована почти год, не массажисты не физио не приносили существенных изменений, пальцами до коленей доставал не ниже.
посоветовал мне послденний физио роллер и катать спину 3 раза в день по 2-3 минуты, через 2-3 недели я уже почти доставал до пола, через месяц пол я доставал.
А вообще вы пытались через 3 месяца так сгибаться? Вообще это можно или не стоит? А роллер какой? С иголочками или другой?
 

leo1980

Активный пользователь
Пельмень,
у меня операции не было, но грыжи и т.п. счастье есть.
нагибался до пола я только тестово, чтобы понять как моя спина себя чувствует в плане гибкости и есть ли прогресс, а так конечно я не нагибаюсь и не собираюсь.

принципиально не говорился какой, у меня с выступами, как бы для тригеров, но выступы после долгих катаний стали холмиками.
 

Пельмень

Активный пользователь
Пельмень,
моя спина было скована почти год, не массажисты не физио не приносили существенных изменений, пальцами до коленей доставал не ниже.
посоветовал мне послденний физио роллер и катать спину 3 раза в день по 2-3 минуты, через 2-3 недели я уже почти доставал до пола, через месяц пол я доставал.
Пельмень,
у меня операции не было, но грыжи и т.п. счастье есть.
нагибался до пола я только тестово, чтобы понять как моя спина себя чувствует в плане гибкости и есть ли прогресс, а так конечно я не нагибаюсь и не собираюсь.

принципиально не говорился какой, у меня с выступами, как бы для тригеров, но выступы после долгих катаний стали холмиками.
Спасибо
 

Милен@

Пользователь
Можно я тут тоже спрошу про сгибания?). После удаления рецедив грыжи в поясничном отделе прошёл ровно месяц. На приёме мой невролог попробовал меня согнуть. Согнулась где то на 45 градусов) он сказал плохо сгибаюсь. А можно ли через месяц так сгибаться?)
 

Фёкла31

Активный пользователь
Можно я тут тоже спрошу про сгибания?). После удаления рецедив грыжи в поясничном отделе прошёл ровно месяц. На приёме мой невролог попробовал меня согнуть. Согнулась где то на 45 градусов) он сказал плохо сгибаюсь. А можно ли через месяц так сгибаться?)
А нужно ли? Я живу без наклонов год и 7 месяцев ))) И ничего вроде, можно прожить не наклоняясь. Сначала переживала, что не могу согнуться, сейчас привыкла. Всегда можно либо присесть, либо колени согнуть, на пол опуститься, попросить кто рядом помочь наконец.
 

Милен@

Пользователь
А нужно ли? Я живу без наклонов год и 7 месяцев ))) И ничего вроде, можно прожить не наклоняясь. Сначала переживала, что не могу согнуться, сейчас привыкла. Всегда можно либо присесть, либо колени согнуть, на пол опуститься, попросить кто рядом помочь наконец.
Да я тоже в принципе могу без наклонов). А вот мой невролог без моих наклонов не может видимо))
 

Пельмень

Активный пользователь
Мне 5 мес, после операции .Сегодня была у ортопеда-мануала . То, что я услышала от него, для меня было полным шоком. Он надавил на шов ( у меня там провал), сказал, что это раздвинутые мышцы, было просто дико больно , сейчас болит поясница и немного ноет нога. Сказал, что я не работаю мышцами спины, не закачиваю их, и показал упражнения те, которые мне дал Ступин. Я сказала, что все эти упражнения я ежедневно делаю, что помимо их еще 4-5 раз в неделю аквааэробика. Еще еженедельно по 1-2 часа в день пилатес, бодифлекс, занятия прессом и упражнениями на спину , с утяжелением или 1 кг гантелей на весу или лежа на спине с 5 кг блином. Он сказал, что с 3 месяцев мне необходимо было делать скрутки в позвоночнике( включая прооперированные поясницу) , наклоны до пола и сидя с прямыми ногами ( при этих наклонах у меня появляется боль в месте операции). Фактически мне нельзя только прыгать.
Прокомментируйте, пожалуйста, потому что я несколько удивлена подобным подходом.
И еще, есть ли толк от препарата :" пиаскледин" выписали от боли в колене, но я прочла состав и задумалась.
 

Пельмень

Активный пользователь
Юля, кто-то направил или это Ваша инициатива?
Этот доктор лечит моего мужа , и он наш знакомый. Я пришла с мужем, и показала шов, который немного провален, а он меня на кушетку уложил, покрутил и сообщил нерадостное известие. Теперь я вообще не знаю, что делать.
 
А в чем проблема, начните делать и все восстановится.
Он прав в главном. 5 месяцев. Вы практически здоровы и подвижность должна отсутствовать только в пораженном сегменте, а стереотип таков, чтобы Вы делая любую работу минимально использовали этот сегмент. Заметьте, все гимнастики после операции заканчиваются на 3 месяце, а дальше тренировочный режим с перечисленными задачами.
Пусть посмотрит, восстановит подвижность выше и ниже, если там есть блоки. Покажет правильную гимнастику. Определит стереотип, исходя из особенности работы.
 

Пельмень

Активный пользователь
А в чем проблема, начните делать и все востановиться.
Он прав в главном. 5 месяцев. Вы практически здоровы и подвижность должна отсутствовать только в попаженном сегменте, а стереотип таков, чтобы Вы делая любую работу минимально использовали этот сегмент. Заметьте, все гимнастики после операции заканчиваются на 3 месяце, а дальше тренировочный режим с перечислеными задачами.
Пусть посмотрит, восстановит подвижность выше и ниже, если таи есть блоки. Покажет правильную гимнастику. Опеделить стереотип исходя из особенности работы.
Федор Петрович, но дело в том, что он показал мне гимнастику, которую я делаю ежедневно, все делаю. Вот в этом и вопрос- почему я не смогла накачать мышцы спины за это время? Была подобная ситуация - дело в том, что до операции я серьезно занималась танцами( все время на полупальцах- представляете, какими должны быть мышцы голени), а мануал меня осмотрел и сказал, что ощущение складывается , что я всю жизнь провела на диване, мышц нет.
Я просто вообще не знаю, что предпринять, я с 6 вечера до 10 в спортклубе, все это время тренируюсь, и мышц нет? Может в чем-то другом проблема? И еще- если мне больно делать с прямыми ногами наклоны и скрутки, их делать через боль?

И еще- возможно ли вставать на мостик? Делать "лодочку" ?
Я не могу растянуться на шпагат- 90 градусов подъема ноги и дальше просто не пускает- боль.
Про блоки не сказал ничего, просто крутанул шею. Не сказал, что нужны дальнейшие сеансы и про стереотип движения речь не шла.
Вы меня учили правильно наклоняться, мне так это и делать? Потому, что док считает, что у меня все заросло и вообще нет ограничений- меня это насторожило, про покой в пострадавшей области речь не шла, наоборот, он настаивал на том, чтобы я разрабатывала эту область
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху