Левосторонний сколиоз. Спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем VakMari, 15 апр 2016.

1. VakMari Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 48 лет. Работа сидячая. Спортом не занимаюсь.

Где-то с лета 2015 года появились непостоянные боли в спине. Иногда проходили сами, иногда приходилось пить таблетку (сод. Диклофенак). Осенью боли стали чаще, уже принимала 1 таблетку в день, хорошо помогал "Бол-Ран". Потом перешла на 2 таблетки в день, появились проблемы с желудком. Были сильные боли в области правой ягодицы с затруднением движения, опять же проходили после таблетки или укола диклофенака.

Боли больше справа, ниже поясницы в районе ягодицы (обычно в это место делают уколы). При обострении отдавали в правую ногу и правую часть низа живота (в районе правой повздошной кости). Потом боль стала меньше - появилось чувство скованности в области ниже поясницы справа или слева.

Сделала МРТ. Вот результат:
    Область исследования: пояснично — крестцовый отдел позвоночника.
    Произведены Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, аксиальные и коронарные томограммы
    напряженностью магнитного поля 1,5Т.
    Отмечается сколиотическая деформация поясничного отдела влево. На серии мр-томограмм
    определяется выраженная дегидратация дисков L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 в виде снижения мр-
    сигнала и высоты дисков L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4 за счет дегенеративных изменений.
    Диск на уровне L1-L2 образует неравномерную циркуляторную протрузию выступающую в полость
    позвоночного канала на 0-3,5мм. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
    составляет 15,0-16,0мм.
    Диск на уровне L2- LЗ образует неравномерную циркуляторную протрузию с латерализацией
    фораминально вправо выступающую в полость позвоночного канала на 3,0-5,0мм. Умерено сужено
    правое межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
    составляет 15,0-16,0мм.
    Диск на уровне LЗ-L4 образует неравномерную циркуляторную протрузию выступающую в полость
    позвоночного канала на 4,0мм. Умерено сужено правое межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок
    нерезко деформирован, резервное пространство составляет 15,0-16,0мм.
    Диск на уровне L4-L5 образует неравномерную циркуляторную протрузию с латерализацией
    фораминально влево выступающую в полость позвоночного канала на 3,0-4.0мм. Умерено сужено левое
    межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
    составляет 15,0-16,0мм.
    Диск на уровне L5-S1 образует нерезкую циркуляторную протрузию выступающую в полость
    позвоночного канала на 2,0о,0мм. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
    составляет 15,0-16,0мм.
    Форма и мр-сигнал тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины удлинены за счет остеофитов,
    деформированы хрящевыми узлами Шморля. Отмечается уплотнение, субхондральный склероз и
    неравномерность замыкательных пластин дугоотросчатых суставов, на уровне сегмента LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 с наличием жидкостного содержимого в суставных щелях. Полость левого сустав-фасетки LЗ-L4, L5-S1 расширена, заполнена выпотом, дорзально определяются синовиальные кисты размером 3,3*,0мм и
    9,0*6,0мм соответственно. Позвоночный канал не стенозирован. Спинной мозг без очаговых изменений
    и признаков компрессии. Конус на уровне L1 нормально разделен на конский хвост.
    Пре и - паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левосторонний сколиоз. МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза, деф. Спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
    Циркуляторная протрузия диска L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 (см. Описание). Синовиальные кисты левого сустав-фасетки на уровне сегмента LЗ-L4, L5-S1.

Скажите пожалуйста, на сколько серьезно мое состояние? Врач выписал уколы Синарты 12 штук через день, а потом пить Артифлекс. Заранее благодарна за ответ

15 апр 2016
  2. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Ваше состояние ,при правильном лечении (мануальная терапия+ЛФК), значительно улучшиться и Вы станете здоровым человеком. Если не верно лечить - состояние будет ухудшаться. То что назначили не верно

15 апр 2016
  3. VakMari Новичок

Симпатии:
    3
    А какое лечение в моем случае будет верным? Спасибо

15 апр 2016
  4. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Восстановление анатомии позвоночника с помощью мануальной терапии, устранение травмирующих элементов (НПВС, УВТ), и ЛФК в тренирующем режиме( с утра сразу после сна). Второй пункт решит врач при личном осмотре.

15 апр 2016
  5. VakMari Новичок

Симпатии:
    3
    Здравствуйте. Какие из НПВС Вы бы посоветовали? Артифлекс не нужно принимать? Синарту уже проколола - тут ничего не поделаешь? как на счет таких препаратов, как дипроспана, флостерона и им подобным? Слышала, что их колят внутрисуставно приболях в позвоночнике? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо

18 апр 2016
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.824
    Пользы от назначений Синарты и Артифлекса нет. Меняйте врача!

18 апр 2016
  7. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    VakMari,
    совет от больного страдающего тем же.

мне делали блокаду фасет суставов под КТ контролем помогает, помог только в один уровень как и говорил врач, я тогда на стоял на 3-х, в остальных двух, без результата хотя по МРТ есть артроз.

измеряйте анатомическую длину ног, возможно стельки, но ни как не физиологическую длину ног.
    пусть специалист (не пишу кто именно по специальности - т.к. смешались в кучу кони, люди) пощупает Ваши квадратные и подвздошно поясничные мышцы на предмет укорочения/напряжения, а какие то из них при сколиозе будут проблемные.

18 апр 2016
  8. VakMari Новичок

Симпатии:
    3
    По поводу синарты и артифлекса - поняла, один препарат уже проколола, другой перестану пить. Но вот хотелость бы узнать, какие препараты мне нужно принимать, какие обезболивающие?

Свои проблемные места я знаю по МТР - "Циркуляторная протрузия диска L1-L2, L2- LЗ,LЗ-L4, L4-L5, L5-S1". Мне бы в данный момент состояние облегчить.

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
    18 апр 2016
  9. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Если больше выражен болевой эффект - диклофенак, если нет -мелоксикам. Если в жизни был гастрит или язва - НПВС совместно с пантапразолом по 20 мг

18 апр 2016
  10. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    VakMari,
    то есть наглотаться таблеток и все решится, и причина проблемы исчезнет так что ли?

Вы хоть попробуйте решить проблему, надо конечно побегать найти специалистов.

18 апр 2016
  11. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    Вы о чем?

18 апр 2016
  12. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    Василий Чайка,
    измеряйте анатомическую длину ног, возможно стельки, но ни как не физиологическую длину ног.
    пусть специалист (не пишу кто именно по специальности - т.к. смешались в кучу кони, люди) пощупает Ваши квадратные и подвздошно поясничные мышцы на предмет укорочения/напряжения, а какие то из них при сколиозе будут проблемные.

Это как один из шагов действия, или Вы думаете по другому??????

18 апр 2016
  13. Василий Чайка Врач

Симпатии:
    205
    думаю о чем? Вы задайте конкретный вопрос, а то я пока вижу что "язык борется за независимость от мозга". Ответ о НПВС не Вам, а Вы отвечаете.

18 апр 2016
  14. leo1980 Активный пользователь

Симпатии:
    773
    Василий Чайка,
    что Вы от меня хотите, что то спрашиваете? или мне показалось;)

я от Вас ни чего не хочу:) не инфы не советов не лечения

18 апр 2016
  15. VakMari Новичок

Симпатии:
    3
    leo1980,
    Ну и к чему всё это было?

18 апр 2016
  16. VakMari Новичок

Симпатии:
    3
    Вы решили, что если я спросила совета на форуме - это значит, что я не бегаю и не ищу специалистов?. Ну начнем с того, что это у меня первый случай и я по-своему пытаюсь его решить. Сделала МРТ и вот теперь советуюсь со специалистами. Мнений много.

Спасибо за совет

Последнее редактирование модератором: 19 апр 2016
    18 апр 2016

Статьи о спине и позвоночнике