Левосторонний сколиоз. Спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника

VakMari

Новичок
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 48 лет. Работа сидячая. Спортом не занимаюсь.

Где-то с лета 2015 года появились непостоянные боли в спине. Иногда проходили сами, иногда приходилось пить таблетку (сод. Диклофенак). Осенью боли стали чаще, уже принимала 1 таблетку в день, хорошо помогал "Бол-Ран". Потом перешла на 2 таблетки в день, появились проблемы с желудком. Были сильные боли в области правой ягодицы с затруднением движения, опять же проходили после таблетки или укола диклофенака.

Боли больше справа, ниже поясницы в районе ягодицы (обычно в это место делают уколы). При обострении отдавали в правую ногу и правую часть низа живота (в районе правой повздошной кости). Потом боль стала меньше - появилось чувство скованности в области ниже поясницы справа или слева.

Сделала МРТ. Вот результат:
Область исследования: пояснично — крестцовый отдел позвоночника.
Произведены Т1-, Т2-взвешенные сагиттальные, аксиальные и коронарные томограммы
напряженностью магнитного поля 1,5Т.
Отмечается сколиотическая деформация поясничного отдела влево. На серии мр-томограмм
определяется выраженная дегидратация дисков L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 в виде снижения мр-
сигнала и высоты дисков L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4 за счет дегенеративных изменений.
Диск на уровне L1-L2 образует неравномерную циркуляторную протрузию выступающую в полость
позвоночного канала на 0-3,5мм. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне L2- LЗ образует неравномерную циркуляторную протрузию с латерализацией
фораминально вправо выступающую в полость позвоночного канала на 3,0-5,0мм. Умерено сужено
правое межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне LЗ-L4 образует неравномерную циркуляторную протрузию выступающую в полость
позвоночного канала на 4,0мм. Умерено сужено правое межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок
нерезко деформирован, резервное пространство составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне L4-L5 образует неравномерную циркуляторную протрузию с латерализацией
фораминально влево выступающую в полость позвоночного канала на 3,0-4.0мм. Умерено сужено левое
межпозвонковое отверстие. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Диск на уровне L5-S1 образует нерезкую циркуляторную протрузию выступающую в полость
позвоночного канала на 2,0о,0мм. Дуральный мешок нерезко деформирован, резервное пространство
составляет 15,0-16,0мм.
Форма и мр-сигнал тел позвонков не изменены. Замыкательные пластины удлинены за счет остеофитов,
деформированы хрящевыми узлами Шморля. Отмечается уплотнение, субхондральный склероз и
неравномерность замыкательных пластин дугоотросчатых суставов, на уровне сегмента LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 с наличием жидкостного содержимого в суставных щелях. Полость левого сустав-фасетки LЗ-L4, L5-S1 расширена, заполнена выпотом, дорзально определяются синовиальные кисты размером 3,3*,0мм и
9,0*6,0мм соответственно. Позвоночный канал не стенозирован. Спинной мозг без очаговых изменений
и признаков компрессии. Конус на уровне L1 нормально разделен на конский хвост.
Пре и - паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Левосторонний сколиоз. МР- признаки дегенеративно-дистрофических изменений в виде остеохондроза, деф. Спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Циркуляторная протрузия диска L1-L2, L2- LЗ, LЗ-L4, L4-L5, L5-S1 (см. Описание). Синовиальные кисты левого сустав-фасетки на уровне сегмента LЗ-L4, L5-S1.


Скажите пожалуйста, на сколько серьезно мое состояние? Врач выписал уколы Синарты 12 штук через день, а потом пить Артифлекс. Заранее благодарна за ответ
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Ваше состояние ,при правильном лечении (мануальная терапия+ЛФК), значительно улучшиться и Вы станете здоровым человеком. Если не верно лечить - состояние будет ухудшаться. То что назначили не верно
 

Василий Чайка

Активный пользователь
А какое лечение в моем случае будет верным? Спасибо
Восстановление анатомии позвоночника с помощью мануальной терапии, устранение травмирующих элементов (НПВС, УВТ), и ЛФК в тренирующем режиме( с утра сразу после сна). Второй пункт решит врач при личном осмотре.
 

VakMari

Новичок
Здравствуйте. Какие из НПВС Вы бы посоветовали? Артифлекс не нужно принимать? Синарту уже проколола - тут ничего не поделаешь? как на счет таких препаратов, как дипроспана, флостерона и им подобным? Слышала, что их колят внутрисуставно приболях в позвоночнике? Хотелось бы узнать Ваше мнение. Спасибо
 

leo1980

Активный пользователь
VakMari,
совет от больного страдающего тем же.

мне делали блокаду фасет суставов под КТ контролем помогает, помог только в один уровень как и говорил врач, я тогда на стоял на 3-х, в остальных двух, без результата хотя по МРТ есть артроз.

измеряйте анатомическую длину ног, возможно стельки, но ни как не физиологическую длину ног.
пусть специалист (не пишу кто именно по специальности - т.к. смешались в кучу кони, люди) пощупает Ваши квадратные и подвздошно поясничные мышцы на предмет укорочения/напряжения, а какие то из них при сколиозе будут проблемные.
 

VakMari

Новичок
По поводу синарты и артифлекса - поняла, один препарат уже проколола, другой перестану пить. Но вот хотелость бы узнать, какие препараты мне нужно принимать, какие обезболивающие?

VakMari,
совет от больного страдающего тем же.

мне делали блокаду фасет суставов под КТ контролем помогает, помог только в один уровень как и говорил врач, я тогда на стоял на 3-х, в остальных двух, без результата хотя по МРТ есть артроз.

измеряйте анатомическую длину ног, возможно стельки, но ни как не физиологическую длину ног.
пусть специалист (не пишу кто именно по специальности - т.к. смешались в кучу кони, люди) пощупает Ваши квадратные и подвздошно поясничные мышцы на предмет укорочения/напряжения, а какие то из них при сколиозе будут проблемные.

Свои проблемные места я знаю по МТР - "Циркуляторная протрузия диска L1-L2, L2- LЗ,LЗ-L4, L4-L5, L5-S1". Мне бы в данный момент состояние облегчить.
 
Последнее редактирование модератором:

Василий Чайка

Активный пользователь
По поводу синарты и артифлекса - поняла, один препарат уже проколола, другой перестану пить. Но вот хотелость бы узнать, какие препараты мне нужно принимать, какие обезболивающие?
Если больше выражен болевой эффект - диклофенак, если нет -мелоксикам. Если в жизни был гастрит или язва - НПВС совместно с пантапразолом по 20 мг
 

leo1980

Активный пользователь
VakMari,
то есть наглотаться таблеток и все решится, и причина проблемы исчезнет так что ли?

Вы хоть попробуйте решить проблему, надо конечно побегать найти специалистов.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
VakMari,
то есть наглотаться таблеток и все решится, и причина проблемы исчезнет так что ли?

Вы хоть попробуйте решить проблему, надо конечно побегать найти специалистов.
Вы о чем?
 

leo1980

Активный пользователь
Василий Чайка,
измеряйте анатомическую длину ног, возможно стельки, но ни как не физиологическую длину ног.
пусть специалист (не пишу кто именно по специальности - т.к. смешались в кучу кони, люди) пощупает Ваши квадратные и подвздошно поясничные мышцы на предмет укорочения/напряжения, а какие то из них при сколиозе будут проблемные.

Это как один из шагов действия, или Вы думаете по другому??????
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Василий Чайка,
измеряйте анатомическую длину ног, возможно стельки, но ни как не физиологическую длину ног.
пусть специалист (не пишу кто именно по специальности - т.к. смешались в кучу кони, люди) пощупает Ваши квадратные и подвздошно поясничные мышцы на предмет укорочения/напряжения, а какие то из них при сколиозе будут проблемные.

Это как один из шагов действия, или Вы думаете по другому??????
думаю о чем? Вы задайте конкретный вопрос, а то я пока вижу что "язык борется за независимость от мозга". Ответ о НПВС не Вам, а Вы отвечаете.
 

leo1980

Активный пользователь
Василий Чайка,
что Вы от меня хотите, что то спрашиваете? или мне показалось;)

я от Вас ни чего не хочу:) не инфы не советов не лечения
 

VakMari

Новичок
VakMari,
то есть наглотаться таблеток и все решится, и причина проблемы исчезнет так что ли?

Вы хоть попробуйте решить проблему, надо конечно побегать найти специалистов.

Вы решили, что если я спросила совета на форуме - это значит, что я не бегаю и не ищу специалистов?. Ну начнем с того, что это у меня первый случай и я по-своему пытаюсь его решить. Сделала МРТ и вот теперь советуюсь со специалистами. Мнений много.

Если больше выражен болевой эффект - диклофенак, если нет -мелоксикам. Если в жизни был гастрит или язва - НПВС совместно с пантапразолом по 20 мг
Спасибо за совет
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху