Стеноз позвоночного канала L4-L5-S1 и противники дисков L4-5 и L5-S1

Valeri123

Новичок
Все началось три года назад с небольшого онемения большого пальца правой ноги. Пошла к неврапотологу, прописала попить нейровитан, пропила не помогло. Сильно меня это не беспокоило, но когда начались небольшие немения на правой руке и сильно разболелась поясница, пошла опять к невропатологу, она послала меня на мрт , подробно описываю.
На серии номограммы в 3 х проекциях с использованием импульсных последовательностей определяется небольшое заострение передних и задних краев тел поясничных позвонков, локальная оссификация передней задней продольной связки на уровне дисков L3-L5,небольшой склероз замыкательных пластин тел , небольшие узелки Шморля в замыкательные пластины тел позвонков L3-L5, неравномерное умеренная дегидратация дисков L4,L5.
Отмечается гипертрофия дугоотростчатых суставов и желтых связок на уровне сегментов L4-L5 u L5-S1, с формированием стеноза позвоночного канала до 12мм-15-17мм, при норме 18им- 22-24им. Отмечается сужение порошковых отверстий на этих уровнях до 2-3им, при норме 5- 6им. Высота тел позвонков не снижена , конфигурация их не изменена .
На уровне сегмента L4-L5 отмечается задняя циркулярная протрузия диска , с размерами в передне-заднем направлении до 3,5мм, с умеренным воздействием на дуральный мешок и начальные отделы обеих дуральных воронок.
В сегменте L5-S1 определяется задняя медианно-оссифицированная протрузия диска, размерами до 3-3,5мм с умеренным воздействием на дуральный мешок.Очагов пат. интенсивности сигнала в терминальных отделов спинного мозга, в телах позвонков и в просвете позвоночного канала не выявлено.
Заключение: Начальные дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. Анатомически обусловленный циркулярный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5-S1. Небольшие протрузииL4-5 u L5-S1.

Неврапотолог назначил лечение мовалис, какорнит, хондросат и лфк.Лечение прошла кроме лфк , так как не знаю какие именно упражнения делать, сейчас поясница не очень беспокоит, больше беспокоит психологическое состояние: тревога, беспокойство. У меня вопрос с чего вообще надо начинать. Врач сказал укрепить спину, но какие упражнения можно делать при моем заболевании, чтоб не допустить развитие болезни, можно вылечить полностью?
 

La murr

Администратор
Команда форума
Valeri123, Виктория, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Повода для беспокойства и тревоги никакого нет. Проведённое лечение дало положительный результат. Боли в пояснице исчезли. Живите и радуйтесь жизни! Соблюдайте режим труда и отдыха.
А комплекс гимнастики можете выбрать в разделе "Физическая реабилитация".
 

Valeri123

Новичок
Повода для беспокойства и тревоги никакого нет. Проведённое лечение дало положительный результат. Боли в пояснице исчезли. Живите и радуйтесь жизни! Соблюдайте режим труда и отдыха.
А комплекс гимнастики можете выбрать в разделе "Физическая реабилитация".
Спасибо!
 

Valeri123

Новичок
Повода для беспокойства и тревоги никакого нет. Проведённое лечение дало положительный результат. Боли в пояснице исчезли. Живите и радуйтесь жизни! Соблюдайте режим труда и отдыха.
А комплекс гимнастики можете выбрать в разделе "Физическая реабилитация".
Владимир не подскажете пожалуйста какие именно упражнения можно делать в моем случае. И еще мне прописали массаж электрофорез , как думаете мне можно, хуже не будет?
 
Сверху