Грыжа С6-С7, протрузии С3-С4, С4-С5, нестабильность в атланто-окципитальном сочленении

Limonova

Новичок
Добрый день!
Хотелось бы понять, какие методы лечения показаны.

Имя Инна, 29 лет, офисный сотрудник, Московская область.
Жалобы на настоящий момент: ноющая боль и напряженность мышц шеи, боль и напряженность в затылке, боль в шейном и грудном отделах при движениях в плечевом суставе (поднятии рук), также боль в правом плече при движениях, стойкое онемение наружной поверхности мизинца правой руки, продолжающееся на боковую поверхность ладони. Слабость в руках, особенно в правой (не могу сложить зонт). Тошнота и ощущение кома в горле в положении сидя, невозможно ездить на переднем пассажирском сидении автомобиля из-за тошноты (приходится ехать полулежа на заднем). Когда ложусь спать часто ощущение кома в горле. боль в грудной клетке, панические атаки, бывают сонные параличи. Просыпаюсь с онемением обеих рук, больше правой. Постоянно утомляемость, сонливость, "мушки" перед глазами, двоение в глазах.

История заболевания: жалобы на боль в шее и слабость в руках, утомляемость и "мушки" появились около 6 лет назад, за последний год присоединились остальные, особенно насторожило онемение со стороны мизинца и тошнота.


Заключение МРТ ШОП от 07.04.2016 : МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночного столба, спондилеза, спондилоартроза. Дорсальные дискостеофитные протрузии дисков на уровне С3-С4, С4-С5. Дорсальная парамедианная правосторонняя дискостеофитная протрузия диска на уровне С5-С6. Дорсальная дискостеофитная грыжа диска на уровне С6-С7. МР-признаки нестабильности в атланто-окципитальном сочленении.

Не лечилась, к врачу не обращалась.

IMG_20160408_203222.jpg IMG_20160408_203242.jpg IMG_20160408_203308.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Limonova, Инна, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
История заболевания: жалобы на боль в шее и слабость в руках, утомляемость и "мушки" появились около 6 лет назад, за последний год присоединились остальные, особенно насторожило онемение со стороны мизинца и тошнота.
Не лечилась, к врачу не обращалась.
Хотелось бы понять, какие методы лечения показаны.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. При таком обилии жалоб и длительности заболевания ни разу не обратиться к врачу..:eek:... Это может говорить либо о преувеличении проявлений, либо об несерьезном отношении к проблеме...
Заключение МРТ ШОП от 07.04.2016 :
В заключении не указаны размеры протрузий и грыжи.. не понятно про нестабильность.. Тогда уж лучше сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. .
 
...ноющая боль и напряженность мышц шеи, боль и напряженность в затылке, боль в шейном и грудном отделах при движениях в плечевом суставе (поднятии рук),...
Миофасциальный синдром- к мануальному терапевту и на лфк, все на фоне правильной организации рабочего времени и рабочего места.

...также боль в правом плече при движениях...
Плечелопаточный периартроз-на рентген и УЗИ сустава, возможно МРТ (если любили играть в волейбол или была травма) и затем к ортопеду и к мануальному терапевту.

.... стойкое онемение наружной поверхности мизинца правой руки, продолжающееся на боковую поверхность ладони...
Тунельный синдром канала Гийома - на ЭНМГ, УЗИ к мануальному терапевту (больше работы на кисти) и физиотерапевту (особенно на УВТ).

....Слабость в руках, особенно в правой (не могу сложить зонт)....
Корешковый синдром, эпикондилит, туннельный синдром передней лестничной мышцы-на ЭНМГ и к мануальному терапевту.

...Тошнота и ощущение кома в горле в положении сидя, невозможно ездить на переднем пассажирском сидении автомобиля из-за тошноты (приходится ехать полулежа на заднем). Когда ложусь спать часто ощущение кома в горле. боль в грудной клетке, панические атаки, бывают сонные параличи....
Синдром ВСД и панические атаки-к психиатору или к неврологу - вегетологу, или просто к неврологу в этом понимающем. Сонные параличи???? Это храп и апноэ.

...Просыпаюсь с онемением обеих рук, больше правой....
Синдром запястного канала-на ЭНМГ и УЗИ канала, затем к мануальному терапевту и физиотерапевту (особенно УВТ), при неэффективности к ортопеду - хирургу, на рассечение связки.

...Постоянно утомляемость, сонливость, "мушки" перед глазами, двоение в глазах...
От СПИДа до рассеянного склероза, не буду описывать обследование, поскольку скорее всего этих заболеваний нет и все уложиться в синдром ВСД и панические атаки, или просто физическую недостаточность организма.

...История заболевания: жалобы на боль в шее и слабость в руках, утомляемость и "мушки" появились около 6 лет назад, за последний год присоединились остальные, особенно насторожило онемение со стороны мизинца и тошнота...
Стандарт у тех кто много сидит и не ходит к врачам.

...Заключение МРТ ШОП от 07.04.2016 : МР-признаки остеохондроза шейного отдела позвоночного столба, спондилеза, спондилоартроза. Дорсальные дискостеофитные протрузии дисков на уровне С3-С4, С4-С5. Дорсальная парамедианная правосторонняя дискостеофитная протрузия диска на уровне С5-С6. Дорсальная дискостеофитная грыжа диска на уровне С6-С7. МР-признаки нестабильности в атланто-окципитальном сочленении....
Считай стандарт.

...Не лечилась, к врачу не обращалась....
Значит не сильно беспокоит

Все ИМХО.
 
  • Like
Реакции: lapu

Limonova

Новичок
Спасибо большое, доктора!
В плане "стандартности" немного смущает сужение позвоночного канала до 10-11 мм (описано в заключении). Не смущаться?)

IMG_20160410_224724.jpg
 
Сверху