После ДТП. Экструзия и протрузии

B.B

Новичок
Доброго всем времени суток.

Под Новый Год угораздило попасть в ДТП, по ходу дальнейших обслудований было сделано МРТ поясничного отдела позвоночника, так как часто были с ним проблемы.
С 13 лет занимался тяжелой атлетикой, после 19 забросил это дело. После первый раз подорвал спину через пол-года, двигаться было нереально, в итоге были уколы, был трудный период восстановления но в итоге все пришло в норму. Дальше через год опять подорвал спину, в этот раз поехал к мануальному терапевту, после одного вправления позвонков полегчало моментально. Через год где то, опять со слов мануальщика вылетели позвонки,вставил. С детства у меня сколиоз+ добавился остеохондроз.Дальше начал делать упражнения, было лучше. Но вот теперь случилось ДТП, и теперь берусь все это разгрести.

По МРТ отчет такой был:

МР признаки дегеративно-дистрофичных изменений поясничного отделения хребта усложненных экструзией l5-s1 и протрузиями l4-l5 - l3-l4 - l2-l3 и наличия хрящевых узловых тел Th11-l1.

На уровне l5-s1 дорзальная циркулярная с акцентом влево и частичным двусторонним фораминальным расширением экструзия до 5 мм
На уровнях l4-l5 - l3-l4 - l2-l3 протрузии до 2,5 мм , 2 мм, 1.9 мм соответственно
Поперечный отдел хребта имеет сохраненный лордоз.

Невролог сказал ни в коем случае не идти к мануальщику, выписал хондропротекторы и доску евминова с плаваньем.

Кто подскажет, опасно ли это? как не усугублять процесс развития протрузий и экструзий?
 

La murr

Администратор
Команда форума
B.B, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

На форуме консультируют Ваши соотечественники -
Игорь Зинчук
Владимир Воротынцев
Вы можете пригласить их в свою тему для обсуждения.
 

B.B

Новичок
Дополнение:

Возраст 23 года, г.Киев, возможные посещения г.Москва

На настоящий момент жалобы такого характера : чувство не пластичного позвоночника, хруст при выпрямлении спины, при наклоне легкое натяжение в области поясницы. Первое время после ДТП очень мерзли ноги, но до этого у меня они были постоянно холодными, со временем ( пол месяца после дтп) данная жалоба исчерпала себя. Сейчас немного немеет левая рука, не думаю что это связанно с этим но все же.

Касательно истории заболевания, то выше в первом сообщении она описана. Единственное что упущено, то что делали люмбальную пункцию при поступлении в травматологию, были компрессионные переломы коленей и ЗЧМТ.

Проводили МРТ после травмы, результаты есть но на украинском языке, выше указывал результат по МРТ.
После похода к невропатолгу, который только посмотрел на результат МРТ и более ничего не сказал кроме как о доске Евминова и плавание, ничего не предпренималось.
 

Василий Чайка

Активный пользователь
Сверху