Проблемы с позвоночником. Адские боли. Соглашаться ли на операцию?

Уважаемые доктора и участники форума!

У моего родного брата три года назад обнаружились проблемы с позвоночником, а именно грыжа и протрузия (см. заключение МРТ). Все эти 3 года ему удалось жить с этой проблемой, периодически снимая острую боль в пояснице блокадой. Последнюю неделю он просто мучается от адских болей в ноге, которые простреливают от ягодицы до пятки.
Сегодня ему сделали очередную блокаду, в плане болевых ощущений ничего пока не изменилось.

Проблема в следующем: один врач говорит, что по его мнению это воспаление сустава и нерв, который проходит через этот воспаленный сустав вызывает боли, можно просто подлечить. Другой врач говорит, что все это грыжа и нужно срочно оперировать.

Скажите, что вы думаете. Нужно ли оперативное вмешательство или можно обойтись консервативным лечением? Что делать? Куда идти? Чем лечить? Заранее спасибо

Заключение МРТ прилагаю.

IMG-20160401-WA0002.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Руслан_суровый, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
Уважаемые врачи!
Я уже задавал свой вопрос, но так и не получил на него ответа.
Рассказываю вкратце свою историю. Мне 41 год.
Грыжу обнаружили 3 года назад, жил с ней, занимался спортом, периодически возникали боли, которые проходили через какое-то время.
Пару недель начались очень сильные боли в пояснице плюс простреливает ногу от ягодицы до пятки, передвигаться толком не могу. Не могу даже лежать ровно, только на боку и в позе эмбриона, так чтобы сделать МРТ пришлось делать обезболивание. Мне сделали 4 блокады, но облегчения никакого. Чувствительноть в ноге есть, сила вроде тоже.

Мой доктор сказал подождать неделю и если не будет облегчения, то готовиться к операции, другого лечения пока никакого не прописал. Очень хочу услышать еще мнения. Буду очень признателен.
Последние снимки и заключение прилагаю.

20160409_160207-2.jpg 20160409_155724.jpg 20160409_155741_HDR.jpg
 
Все просто. Чудес не бывает, все в природе рассчитано.
Если нет признаков передавливания нерва и сила сохранена, то можно и не оперироваться.
Но тогда надо ждать пока пройдет само или подберете лечение.
И тут все зависит от степени терпимости и скорости выздоровления.
150 лет назад лечили бы "отлеживанием" от трех месяцев до года.
100 лет назад, дали бы Опиум, на период пока пройдет само.
50 лет назад сделали операцию после которой инвалидность на год, для восстановления и 50% на работу через этот год.
Сейчас, при неэффективности ИНТЕНСИВНОГО лечения, операция и 95% на работу через 1-3 месяца
 
Все просто. Чудес не бывает, все в природе рассчитано.
Если нет признаков передавливания нерва и сила сохранена, то можно и не оперироваться.
Но тогда надо ждать пока пройдет само или подберете лечение.
И тут все зависит от степени терпимости и скорости выздоровления.
150 лет назад лечили бы "отлеживанием" от трех месяцев до года.
100 лет назад, дали бы Опиум, на период пока пройдет само.
50 лет назад сделали операцию после которой инвалидность на год, для восстановления и 50% на работу через этот год.
Сейчас, при неэффективности ИНТЕНСИВНОГО лечения, операция и 95% на работу через 1-3 месяца
Доктор, спасибо большое за ответ! Скажите, а при таких сильных болях нужно ли пытаться через боль делать ЛФК или все-таки подождать когда острая боль чуть утихнет?
 
Сверху