Болит поясница. Подскажите, пожалуйста, по диагнозу и лечению

Dexsa

Новичок
Здравствуйте. У мужа сильно болит поясница. Болит уже года 3-и. Сперва переодически, сейчас практически всегда. Ходил в тренажерный зал. Сделали мрт. Вот диагноз:
Остеохондроз. Протрузии МХД L4-L5, L5-S1. Ассептический спондилит L5-S1. Ретростилез L5- 1ст. Нестабильность L5-S1.Болевой синдром.

Лечение:
Покой 3-и недели. Только бассейн можно.
Аркоксия 120 мл. - 7 дней.
Терафлекс адванс по 1 капс. 3 раза в день (20 дней)
Массаж (10 дней), Аппликатор Ляпко, Амплипульс. Потом ЛФК
Потом терафлекс - адванс по 2 табл. 2 раза в день два месяца.

Подскажите по диагнозу как с этим жить и насколько правильно поставили лечение. Спасибо.

3.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Dexsa, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Более подробно опишите жалобы, течение последнего обострения и результаты посещения невролога.
Снимки очень плохо видны. Выложите в более крупном формате.
Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами есть? Если есть - покажите, нет - желательно пройти.
Терафлекс бесполезный. Корсет полужесткий для ПОП имеется?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
И неплохо бы и снимок "спереди "..
 
Подскажите по диагнозу как с этим жить и насколько правильно поставили лечение.
Терафлекс препарат с недоказанной эффективностью. Остальное терпимо. Не понятно каким образом установлен спондилит. Вы сдавали анализ крови? Снимки разглядеть не удалось - качество очень плохое.
 

Dexsa

Новичок
Терафлекс препарат с недоказанной эффективностью. Остальное терпимо. Не понятно каким образом установлен спондилит. Вы сдавали анализ крови? Снимки разглядеть не удалось - качество очень плохое.
Спасибо, за ответ. Анализ крови не сдавал. Есть прозрачное пятно на позвонке на снимке мрт.Я так понял. что оттуда. Завтра сделаю качественные фото и отпишусь
Более подробно опишите жалобы, течение последнего обострения и результаты посещения невролога.
Снимки очень плохо видны. Выложите в более крупном формате.
Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами есть? Если есть - покажите, нет - желательно пройти.
Терафлекс бесполезный. Корсет полужесткий для ПОП имеется?
Спасибо!Корсета нет. Снимки завтра выложу и отпишусь. Ренген приложу
Более подробно опишите жалобы, течение последнего обострения и результаты посещения невролога.
Снимки очень плохо видны. Выложите в более крупном формате.
Рентгенограммы поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами есть? Если есть - покажите, нет - желательно пройти.
Терафлекс бесполезный. Корсет полужесткий для ПОП имеется?

Вот снимки, которые есть ренген делали тем летом.Боли при наклоне (обуться, когда с кровати встаешь, сидя на стуле и т.д.)

IMG_2275.jpg IMG_2274.jpg 1.jpg 2.jpg 3.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

жюстина

Новичок
Ретролистез - это уже совсем нехорошо. Придется очень беречь себя . Корсет пригодится, и минимум наклонов!!! И это даже когда дай бог не будет болей. Сидеть и спать - только на твердом.

Ретролистез - значит диск оторван от позвонка, если неправильно обращаться с телом, будут рядом рваться связки. Останутся только мышцы в качестве связующего звена. Если не убрать причину, сползание позвонков будет продолжаться, потом позвонок свалится с другого позвонка.
Сколько лет мужу?
 

Dexsa

Новичок
Ретролистез - значит диск оторван от позвонка, если неправильно обращаться с телом, будут рядом рваться связки. Останутся только мышцы в качестве связующего звена. Если не убрать причину, сползание позвонков будет продолжаться, потом позвонок свалится с другого позвонка.
Сколько лет мужу?
32
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Страшного ничего нет, а то тут до смерти "сочувствующие" могут напугать.
Продолжайте прием НПВС. Корсет необходим при обострениях и при физических нагрузках.
Желательно пройти лечение у мануального терапевта. ЛФК.
 

Dexsa

Новичок
Страшного ничего нет, а то тут до смерти "сочувствующие" могут напугать.
Продолжай те прием НПВС. Корсет необходим при обострениях и при физических нагрузках.
Желательно пройти лечение у мануального терапевта. ЛФК.
Cпасибо, Владимир. Вы тоже с Донецка? Где сейчас принимаете? Скажите, что нужно сделать мануальному терапевту, вправить позвонок(ретростилез?)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Cпасибо, Владимир. Вы тоже с Донецка? Где сейчас принимаете? Скажите, что нужно сделать мануальному терапевту, вправить позвонок(ретростилез?)
Ничего вправлять не нужно. Нужно лечить вашего мужа.
Мои координаты на моей страничке.
 

Миша234

Активный пользователь
Та здесь такой листез что его и не видно а для уточнения диагноза листез нужно делать рентген с функциональными пробами.
 
Ретролистез - значит диск оторван от позвонка, если неправильно обращаться с телом, будут рядом рваться связки. Останутся только мышцы в качестве связующего звена. Если не убрать причину, сползание позвонков будет продолжаться, потом позвонок свалится с другого позвонка.
Сколько лет мужу?
Не мелите чушь, если не знаете о чем идет речь.
 

Dexsa

Новичок
Не мелите чушь, если не знаете о чем идет речь.
Леонид Михайлович, скажите пожалуйста, если не поднимать тяжести и 'беречь" себя, есть вариант, что до конца жизни 1 степень, так и останется у мужа 1-й. Или болезнь будет усугубляться? И правда как писали выше, что боли будут всегда?
 

leo1980

Активный пользователь
вы прислушайтесь к AIR, я в начале тоже не особенно верил, у меня и ретролистез 1 ст. и пара грыж.
но пара мышц не давала мне жить, конечно просто снятием спазма/гипертонуса не обойтись, но как первый этап это то что надо.
снимк спереди нужен, чтобы увидите есть у вас перекос/сколиоз.
 

Dexsa

Новичок
вы прислушайтесь к AIR, я в начале тоже не особенно верил, у меня и ретролистез 1 ст. и пара грыж.
но пара мышц не давала мне жить, конечно просто снятием спазма/гипертонуса не обойтись, но как первый этап это то что надо.
снимк спереди нужен, чтобы увидите есть у вас перекос/сколиоз.
Сколиоз есть с детства. Снимок спереди не делали. Врачи все разное говорят, поэтому и здесь. Мрт даже сделали по своей инициативе. Сегодня пью Аркоксию, с таблетками получше. Сегодня сделали первый массаж. После курса, начинаю лфк с реабилетологом, посмотрим как будет.
 

leo1980

Активный пользователь
Dexsa,
я уже много прошел за последний год:)
просите у кого бы не были, чтобы проверили ППМ и квадратные мышцы на укороченость/твердость и т.п.
почему то в основном их мало кто проверяет, а т.к. есть сколиоз то проблема с ними скорее всего есть.
на боку спит без проблем?
 
Леонид Михайлович, скажите пожалуйста, если не поднимать тяжести и 'беречь" себя, есть вариант, что до конца жизни 1 степень, так и останется у мужа 1-й. Или болезнь будет усугубляться? И правда как писали выше, что боли будут всегда?
Ретролистез - ретролистезу рознь. Есть статичное состояние, а бывает все очень подвижно. Зависит от качества мышечно-связочного аппарата, лечения, корсета и т.п. Но в целом, течение как правило благоприятно. Боли это точно не навсегда.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Dexsa Здравствуйте, Галина Мазгаровна. Посмотрите пожалуйста мою проблему.
https://www.medhouse.ru/threads/25316/#post-271123

Здравствуйте

Подскажите по диагнозу как с этим жить и насколько правильно поставили лечение.

Диагноз поставлен верный. Лечение назначено в соответствии с принятым стандартом ведения пациентов с люмбалгией и дорсопатиями, за исключением назначения терафлекса. Рекомендую пройти курс физиотерапевтического лечения, ЛФК, одновременно с приемом НПВС. Затем - плавание и умеренные занятия на тренажерах. При выполнении высоких физических нагрузок надевать разгрузочный пояс. Меньше сидеть, больше двигаться

С уважением, Галина
 

Dexsa

Новичок
Dexsa,
я уже много прошел за последний год:)
просите у кого бы не были, чтобы проверили ППМ и квадратные мышцы на укороченость/твердость и т.п.
почему то в основном их мало кто проверяет, а т.к. есть сколиоз то проблема с ними скорее всего есть.
на боку спит без проблем?
Во сне не беспокоит, спит нормально и на боку и на животе


Нам еще два дня пить аркоксию, потом терафлекс. На массаже сегодня первый день, еше 10.Потом сказали покажут комплекс лфк, который можно выполнять дома. Я так понимаю это все. Скажите, Вы рекомендуете принимать препараты вместо терафлекса другие одновременно с занятиями лфк? Сколько по времени?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху