Боль в крестце. Помогите, пожалуйста!

Sunlight

Новичок
Добрый день!

Моя тема - https://www.medhouse.ru/threads/25209/

Боль в крестце, недели 2 назад появилась. Лежишь, ходишь - нормально, сидишь - появляется и уже стойко присутствует, боль тянущая, изматывающая. Куда-либо особо не отдает, болит в одной точке, повыше копчика. Мышцы на ногах напряжены. Начинаешь идти, а ощущение, что уже прошел несколько километров и ноги "забиты", мышцы немного как натянуты.

Был у классического невролога. Назначили 3 дня уколы Вольтарен + пить Мидокалм, далее пить Аэртал, Нимесил + пить Мидокалм неделю. Все сделано, но результата ноль. Да, 4 раза сделал физио Амплипульс.

Пошел к неврологу-мануалисту только что, тут мне выдал он:
1. Замерил давление 135\90. Осмотрел. В шее верхний позвонок смещен и повернут влево, остальные в шее - смещены вправо. В спине и пояснице что-то ушло и потянуло подвздошную, а за ней лоновую кость.
2. Лечение: надо сбить давление и очистить почки (якобы давление из-за проблем с почками, бред) (Эксузан+Уролесан+Леспифлан) - неделя. И делал мануальную терапию И ГЛАВНОЕ: уколы в мышцы слева и справа от L5-S1 - Дискус Композитум и Алфлутоп 2 раза в нед елю. В сумме 20 уколов. После этого чуть ли не гарантируется - 2 мм в грыже. Да, сказал пить Аркоксиа 60мг.
Я был в шоке от такой схемы мощной и ушел думать.
Такое лечение как Вам? Развод?

Уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста!
Болит и болит, боль снимается диклофенаком, но сколько может это продолжаться? К кому мне пойти? К какому врачу? Я уже не знаю к кому обращаться. Уже эмоции через край от безысходности!

Вчера сделал свежее МРТ, фото в приложении (снимок и описание).
Насколько серьезна эта грыжа?

ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Что пить?

Аркоксиа - вероятно хороший препарат, да я затарился ранее вольтареном по уши, поэтому пока ставлю\пью его. Денег уже впулил кучу. Или же принципиально стоит Аркоксиа пить?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

описание.jpg
 

Вложения

  • снимок.jpg
    3,9 MB · Просмотры: 4

DNK

Врач-нейрохирург
Я не терапевт. И хотя давление вполне может быть из-за почек, но 135 и 90 - в общем - то не гипертоническая болезнь, чтобы ее усиленно лечить
Что касается вашей грыжи. Показаний к хирургическому вмешательству нет. НПВС (Аркоксиа - да, может помочь), физиолечение, лечебная физкультура. Навскидку сказать тяжело, но, похоже, основная проблема не в диске, а в межпозвонковых суставах. Вам больно, например, нагибаться и разгибаться? Или боли только сидя?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Бегите от этого "мануала"!
Уколы ненужны.
Аркоксия (эторикоксиб) гораздо эффективней и безопасней Еольтарена.
Если хотите и дальше принимать Вольтарен, то только под "прикрытием" ингибиторов протонной помпы (ИПП).
 

Sunlight

Новичок
Уважаемые доктора, спасибо большое за обратную связь!

Давление. Вчера вечером замерял дома - 115/75, утром сегодня 120/80, так что никакой гипертонии.
К тому врачу не вернусь. Тихий ужас, а ведь к нему очередь тех, кто ходит на блокады с дискусом и алфлутопом регулярно.

Мне прекомендовали невролога/мануального терапевта в Новосибирске, я созвонился. Но принять сможет только во вторник. Я спросил может стоит уже сейчас Аркоксия пить? На что он сказал, что это хороший препарат, но я Вольтарен принимаю неделю, острое воспаление должно уйти, а подвижек нет, это настораживает, нужен очный осмотр. Он мне посоветовал до вторника, если болит, пить Катадолон 100мг до 4 капсул в день.

Сделал пока 5 амплипульсов - толку мало или вообще нет. Обычно от амплипульса как скоро эффект наступает?

Боль уходит если: 1. Повиснуть на двери/турнике 2. Облокотиться на стол прямыми руками, перенести вес на руки и расслабить поясницу и ноги, повиснув. 3. Встать в позу кошки. 4. Лежа на спине поджать ноги руками к груди и их расслабить. Это о чем может говорить?

Есть ли смысл самому для дополнения ставить Алфлутоп? Не в спину, в ягодицу.

Еще могу добавить, было раньше и есть сейчас, когда походишь и посидишь, а потом повиснешь на двери или чаще уперевшись на стол и расслабив поясницу, не всегда, но бывается в момент расслабления слышен щелчок/хруст относительно низкого звучания и по ощущениям что-то встало на место в районе крестца-поясницы.

Это что происходит?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У кого-то положительный эффект от Амплипульса наступает чуть ли не с первой процедурой, а у кого-то вообще не наступает.
Алфлутоп бесполезен.
Даже простой вис облегчает Ваше состояние. А если Вы повиснете на перекладине, да еще несколько раз на выдохе согнете ноги в коленных и тазобедренных суставах, поднеся колени к груди, то эффект вообще будет превосходный!
 

жюстина

Новичок
Раз хрустит - значит там тело борется с искривлением. Помогите ему - обеспечьте сон та твердом. и сидите только на твердом. Постепенно пройдут боли, а искривления - как постараетесь.
 

Sunlight

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора!

Ранее беспокоили очень боли в крестце, отдавало в ноги, ступни немели.
Я сделал 10 сеансов Амплипульса, 7 дней приема Аркоксиа, Мидокалм. Через 10-15 дней все прошло. И я пошел в бассейн. Плавать не умел, начал учиться с тренером. Сходил на 5 занятий, уже плыву кролем, брассом, нужно оттачивать технику. Но! 8го мая сходил сам в одиночку поплавать, с утра 9 мая началось все так, как было ранее. Третий день ноет в крестце, но никуда не отдает и ничто не немеет, локальная боль. То ли я при брассе выгнул спину очень сильно (на тренировках было ранее пару раз, что была разовая сильная боль в пояснице), при выныривании...

3й день пью Аркоксиа - толку нет. Ножу корсет полужесткий.
И вот сегодня выпил 2мг Сирдалуд и через 30 минут боль ушла и вот уже часов 6 ее нет.

Что делать дальше? Пить сирдалуд утро\вечер 2мг несколько дней? В бассейн сейчас можно идти?

Спасибо!!!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Мышечно-тонические изменения на пояснично-крестцовом уровне способствуют увеличению нагрузки на мышцы таза... Уплотняются и укорачиваются отдельные пучки ягодичных мышц, также крестцово-бугорные связки. .. Это приводит к локальных болям при сидении....
Лечение уменьшило отечность и напряжение в мышцах и связках, вот и стало получше... Но в местах прикрепления к крестцу изменения еще остаются и при избыточной нагрузке проявляются.. Поэтому немного вернуться назад - немного уменьшить нагрузки и, возможно, легкое медикаментозное воздействие.. Все остальное так же, хотя и полегче..
 

Sunlight

Новичок
Легкое медикаментозное воздействие - это что? Я пью Аркоксиа 60мг 1р в день, наверное, это низкая дозировка? До сколько стоит увеличить?

Спасибо.
 
Сверху