Онемение ноги после интенсивной физнагрузки

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Здравствуйте жители форума и уважаемые врачи.

Беспокоюсь за близкого мне человечка.
Подскажите пожалуйста, на сколько серьезна ситуация: после занятий интенсивной физнагрузки(4часа- в фитнес клубе 2 часа групповых+2 часа зал) немеет правый голеностоп. Где-то 1,5 года назад был парез этого голеностопа и было потом долгое восстановление(около 9месяцев).
Сейчас после занятий немеет голеностоп, при возвращение домой(это около 2км хотьбы) голеностоп не чувствуется. Чувствительность есть только до района икры, а далее, как будто ничего нет(как бы отсутствует голеностоп и не ощущается почва под ногами). При возвращение домой и приема контрастного душа, голеностоп со всех сторон колет мелкими иголочками и при хотьбе начинает пробивать током. К утру чувствительность практически восстанавливается.(но не всегда)
Болей никаких нет. Только появляется онемение при интенсивной физнагрузке.

-подскажите пожалуйста, на сколько это серьезно?
-объясните пожалуйста "на пальцах" почему это происходит
-к чему это может при вести(может ли вернуться парез)?
-и как с этим бороться?

Заранее спасибо всем, кто обратит внимание на мою тему!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы представили классический пример чрезмерной физической нагрузки, которая приносит только вред здоровью. Уменьшите интенсивность и продолжительность занятий. Умеренные физические нагрузки минимум 3 раза в неделю гораздо эффективней и полезней однократных истязаний себя любимой.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Владимир Иванович, спасибо за ответ.
Занятия приносят удовольствие(не в коем разе не истязание) и дают энергетический заряд и сброс усталости накопившейся за день. Занятия проходят 3 раза в неделю.
Подскажите пожалуйста,
- возможно ли возвращение пареза при интенсивных физнагрузках?
- и почему происходит онемение?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Возможно из-за неадекватной статодинамической нагрузки на голень (примерно сантиметров 10 выше косточек) образуется очаг мышечного напряжения с застоем в виде манжеты... При нагрузке отечность и напряжение увеличиваются, пережимая нервную веточку...
Обнаружить, размять понемногу с чем нибудь типа Кармолис жидкость..
 
Вообще-то надо определиться с диагнозом. Понять где пережимает.

Удовольствие удовольствием, но если нога повиснет, то больше времени потратите на лечение.
 
Последнее редактирование модератором:

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Андрей Иосифович, спасибо за ответ. А массаж может быстро снимать напряжение?
Федор Петрович, спасибо за ответ, а стопа может все таки повиснуть?:faq:(не о себе о подруге переживаю, она то думает, что все хорошо и справится, как всегда.)

Удовольствие удовольствием, но если нога повиснет, то больше времени потратите на лечение.
И не говорите... Как вспомню ее...(в носочках по офису..печалька:()
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Я хотела спросить про массаж ножки Андрей Иосифович
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с тем, что надо определиться с диагнозом и понять где пережимает. ... В связи с этим и предлагаю начать с самого типичного и наиболее часто встречающегося. ..
Массаж , понятие крайне объемное и малоопределяемое. ... Можно погладить, а можно намять до посинения. .. и то и другое массажем называется:aga:.. Потому ограничивают определением типа "разминательно-прессурное расслабляющее и уменьшающее отечно-застойные явления, воздействие"...:D;)
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
@AIR, Андрей Иосифович, спасибо за ответ, правильно ли я Вас поняла, что микропрессура "манжетки" описанной Вами выше может снять онемение?
@Доктор Ступин, Федор Петрович, правильно ли я поняла, что интенсивная нагрузка может привести снова к парезу стопы?

Уважаемые врачи, правильно ли я понимаю, что это серьезно? ( или можно махнуть рукой... ведь только онемение, а болей никаких нет.)
Может ли быть такая проблематика из- за поясничного отдела?
 

doc

Врач
правильно ли я понимаю, что это серьезно?
Многие пациенты с онемением говорят, что страдают от него не меньше, чем если бы то же самое болело.
Кстати говоря, в медицинском плане устранение онемения часто бывает более сложной задачей, чем лечение болевого синдрома.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
@doc, Андрей Петрович, спасибо за ответ.
Вопрос в том, что стоит ли обращать внимание на онемение после интенсивной физнагрузки? ( и оно же все таки не постоянное, а проходит.. или все таки махнуть рукой..)

Так уже все было. Про парез забыли?
Думаю про парез забыть невозможно, даже мне, как наблюдающему. Тем более восстановление давалось не легко и было оооочень продолжительным. Как я понимаю, что тот парез был следствием поясничных грыж.
Отсюда и вопрос: правильно ли я понимаю, что интенсивные нагрузки могут привести к парезу за счет отечности и воспаления поясничного отдела???
 

doc

Врач

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Так парез-то, у вас был или нет?
Парез был(Федор Петрович, пишу о состоянии подруги, так как хочу с ней поговорить, а чтобы разговор был конструктивным и продуктивным, я должна оперировать данными, чтобы она восприняла его серьезно. Ведь она то думает, что это ничего страшного...)

Нагрузку, провоцирующее онемение следует исключить.
А с самим онемением разбираться со специалистом.
Спасибо за ответ, Андрей Петрович
 

La murr

Администратор
Команда форума
пишу о состоянии подруги, так как хочу с ней поговорить, а чтобы разговор был конструктивным и продуктивным, я должна оперировать данными, чтобы она восприняла его серьезно.
Думаю, достаточно будет дать ей прочесть эту тему.
Всё более чем убедительно.
 

в ритме с жизнью

Активный пользователь
Думаю, достаточно будет дать ей прочесть эту тему.
Всё более чем убедительно.
это да, думала об этом.

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, если интенсивные нагрузки не будут снижены, может ли это привести к парезу?
 

влюбленная в жизнь

Опытный Гуру
  • Like
Реакции: AIR

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Не врач, но отвечу, что могут!(проверено на себе;))
Эт точно!:)
Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, если интенсивные нагрузки не будут снижены, может ли это привести к парезу?
И даже к беганью мурашек. .:D
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху