Сколиоз

OlgaTrep

Новичок
Добрый день, мне 25 лет, я занимаюсь пауэрлифтингом и у меня кривая спина
l5d3EL1Rw5k.jpg

Как видно, правое плечо больше уходит вперед, спереди ребра на разной высоте. Спина у меня такая с детства, хотя на школьных, постшкольных, вузовских медосмотрах хирурги никогда к моей спине претензий не имели. Всю школу и вуз я неправильно сидела за партой. Теперь я по-прежнему много сижу на работе, но вот писать мне приходится гораздо меньше, поэтому сижу в более в прямом положении, часто бывает, что если забудусь, правое плечо само по привычке подтягивается вверх. Еще замечаю, что спать мне удобнее на правом боку, тянется правая половина тела тоже лучше. Спина у меня не болит, тренироваться не мешает. Бывает, что правая половина спины просто больше спазмируется, чем левая, в некоторый упражнениях я чувствую что тело работает не симметрично. Смотрю на фото - линия позвоночника вроде прямая, а плечи разные( Вот думаю, может дело не в позвоночнике, а в несимметрично развитых мышцах, и осанку можно скорректировать, не смотря на уже недетский возраст?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если судить по представленному фотоснимку, то можно предположить о начале "формирования" верхнего перекрёстного мышечного синдрома. Очевидно , причиной его возникновения являются чрезмерные физические нагрузки и погрешности в технике выполнения упражнений во время тренировок.
Что делать? Проще всего перестать заниматься пауэрлифтингом и заняться чем-нибудь более лёгким. женственным.Пройти курс массажа или мануальной терапии с целью восстановления физиологичного тонуса мышц.
Ежели есть желание и шанс стать чемпионкой мира или победительницей на Всемирных играх среди неолимпийских видов спорта, тогда продолжайте заниматься и не обращайте внимания на имеющиеся погрешности в осанке.
 

OlgaTrep

Новичок
Если судить по представленному фотоснимку, то можно предположить о начале "формирования" верхнего перекрёстного мышечного синдрома. Очевидно , причиной его возникновения являются чрезмерные физические нагрузки и погрешности в технике выполнения упражнений во время тренировок.
Что делать? Проще всего перестать заниматься пауэрлифтингом и заняться чем-нибудь более лёгким. женственным.Пройти курс массажа или мануальной терапии с целью восстановления физиологичного тонуса мышц.
Ежели есть желание и шанс стать чемпионкой мира или победительницей на Всемирных играх среди неолимпийских видов спорта, тогда продолжайте заниматься и не обращайте внимания на имеющиеся погрешности в осанке.
периодически задумываюсь о том, чтобы все таки оставить пауэрлифтинг, но вот не хотелось бы отказываться от силовых тренировок как таковых. Думаю о работе с меньшими весами, чтобы не способствовать формированию диспропорции, но теперь придется задуматься еще и об исправлении уже имеющейся проблемы. Спасибо вам за очень оперативный ответ)

Нашла вот такую ифнормацию, меня обнадежило то, что упражнениями можно что-то исправить
Нарушение 5: верхний перекрестный синдром

Округленные плечи с чрезмерным изгибом в верхних отделах спины и смещением головы вперед

kak-ispravit-narusheniya-osanki-6.jpg

Гиперактивные мышцы: трапеции, мышца, поднимающая лопатку, большие и малые пекторальные, разгибатели шеи (задняя поверхность шеи, трапеции, верх спины и грудь)

Растяжки: миофасциальная релаксация шеи, подбородок к груди, растяжка передних дельт, растяжка с отведением локтей назад, растяжка груди на фитболе, динамическая растяжка груди, растяжка туловища на стуле

Ослабленные мышцы: вращательная манжета плеча, нижние пучки трапеций, ромбовидные, передние зубчатые и глубокие сгибатели шеи (мышцы спины, окружающие лопатки, задние дельты и мышцы передней поверхности шеи)

Упражнения: изометрические упражнения для передних отделов шеи, тросовая тяга сидя, разведения с эспандером, наружная ротация плеча, тяга на задние дельты
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
У Вас, слава Богу, до этого ещё далеко. Но одни упражнения, увы, не помогут. Сначала необходимо устранить мышечный дисбаланс и нарушение осанки с помощью мануальной терапии.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
У Вас есть план действий, позанимайтесь месяца 2-3, а потом оцените результаты..
 
Сверху