Грыжа в поясничном отделе. Бегать или нет?

chudislow

Новичок
Добрый день!
Мне 31 год. Сегодня у меня обнаружили грыжу 7мм.
Не знаю как я умудрилась ее заполучить. Всю свою жизнь занимаюсь спортом. Хожу в зал регулярно - 3 раза в неделю, на выходных бегаю 5-7 км. Последние 2 месяца меня беспокоют тянущие боли в пояснице, поэтому сократила нагрузки, оставила только бег.
Но сегодня доктор сказал, что от бега тоже придется отказаться, в зале тоже - присед, выпады, скручивания, становую тягу и много всего прочего убрать, составил мне совсем скудный набор упражнений, которые можно, но и то только без отягощения. Настроение совсем упало, так как жизни без спорта не представляю.

Больше всего переживаю за бег, так как бегать очень люблю. Хочу услышать еще одно мнение. Как вы считаете, с моей грыжей действительно бегать нельзя?

Заключение прилагаю.

1459102133006.jpg
 
Можно. Если болит, то полечить и бегать.
По пересеченной местности и через барьер, может и не надо, а так бегать.
Кстати, грыжи у всех.
У спортсменов чаще и больше.
У ЛФКашников меньше и реже.
 

chudislow

Новичок
Можно. Если болит, то полечить и бегать.
По пересеченной местности и через барьер, может и не надо, а так бегать.
Кстати, грыжи у всех.
У спортсменов чаще и больше.
У ЛФКашников меньше и реже.

Доктор, спасибо большое за ответ!!! Будем аккуратно бегать!!
 
А может все же полечить ноющие боли?
Или подождем острых?

Вот только написал:

В настоящее время, большое значение, придается обеспечению максимально быстрой и эффективной адаптации пациентов с болями в спине, в следствии заболеваний позвоночника, к обычным для них условиям жизни и трудовой деятельности. Это является одним из основных факторов оценки эффективности после проведенного лечения.


При улучшении общего состояния здоровья и исчезновении симптоматики болезней позвоночника пациенты нередко не соблюдают предписанные им режимы профилактики, что может ухудшить их состояние вплоть до развития стресса и рецидива болезни. Проконтролировать применение профилактических рекомендаций практически невозможно, а их выполнение в домашних условиях и на рабочем месте часто сталкивается с нехваткой времени и желания человека. Поэтому возникает необходимость применения простых профилактических и лечебных воздействий, смягчающих влияние неблагоприятных факторов жизни и ускоряющих выздоровление и адаптацию к профессиональным нагрузкам.


Среди методов предупреждения новых обострений важное место занимает реабилитация в поликлинических условиях и в специализированных центрах, санаторно-курортное долечивание и профилактические санаторные программы. Высока эффективность программы «Школ здоровья» с обучением простым правилам регламентации режима труда и отдыха, организации рабочего места и рабочего времени. Наиболее важное значение имеет повышение функциональной способности организма к переносимости физических нагрузок, за счет лечебной физкультуры и физических тренировок.
....
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
От пробежек 1 раз в неделю больше вреда, чем пользы. Бегать нужно минимум 3 раза в неделю (через день) медленно, "трусцой" (джоггинг). При беге боль в пояснице должна отсутствовать.
 

chudislow

Новичок
От пробежек 1 раз в неделю больше вреда, чем пользы. Бегать нужно минимум 3 раза в неделю (через день) медленно, "трусцой" (джоггинг). При беге боль в пояснице должна отсутствовать.

А почему не менее 3-х раз в неделю? Можно ли бежать по асфальту или только по грунту?

Еще вопрос. Можно ли в зале делать гиперэкстензию? Вредит ли это упражнение или наоборот растягивает?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
А почему не менее 3-х раз в неделю? Можно ли бежать по асфальту или только по грунту?

Еще вопрос. Можно ли в зале делать гиперэкстензию? Вредит ли это упражнение или наоборот растягивает?
Потому что меньше 3-х раз в неделю - пустая, бесполезная трата времени.
Бегайте где хотите. Чем твёрже покрытие, тем толще должна быть толщина подошвы кроссовок.
Пока лучше вообще зал не посещать.
В идеале - обратиться за помощью к врачу мануальной терапии.
 

Zedan

Новичок
Потому что меньше 3-х раз в неделю - пустая, бесполезная трата времени.
Бегайте где хотите. Чем твёрже покрытие, тем толще должна быть толщина подошвы кроссовок.
Пока лучше вообще зал не посещать.
В идеале - обратиться за помощью к врачу мануальной терапии.
У меня протрузии и локальная боль в пояснице, описание тут. Бегаю три раза в неделю трусцой по 25 минут в беговых кроссовках по стадиону со специальным смягчающим покрытием, было все нормально. После последних двух пробежек усиливаются боли, описанные мной по ссылке выше, на следующий день! В момент пробежки ничего не болит, после пробежки ничего не болит, болит на следующий день с утра и целый день (бегаю вечером). Через день боль возвращается к привычной. Стоит прекратить бегать?
 
Сверху