Экструзия. Решаться на беременность?

Добрый день! После родов стала болеть поясница, не могла разогнуться сразу из положения сидя, только немного походив. В январе стало простреливать в левую ногу.
Сделала МРТ. Заключение: дистрофические изменения L5-S1в виде уменьшения высоты, дегидратации диска, наличие краевых экзостозов тел позвонков. Фора миндальное за дне боковая экструзия диска L4L5 справа, саггитальным размером 4 мм, сужение рпдикулярного кармана 3 степени, межпозвонкового отверстия 2 степени. Центральная экструзия диска L5S1 с латерализацией влево размерами 11-27-14мм, дискодуральный конфликт 2 степени, сужение рпдикулярного карманов справа 2, слева 3 степени. Саггитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5 17 мм. Паравертебральных изменений не наблюдается. Куадальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Заключение : остеохондроз 1-2 стадии, фора миндальное за дне боковая экструзия Л4Л5 справа, центральная экструзия диска Л5С1 с латерализацией влево.

Изначально жалобы, не сразу могу разогнуться в пояснице из положения сидя, затем при отсутствии лечения боли в левой ягодице и по левой ноге, задней поверхности до колена.
Прошла лечение у невролога медикаментозное- НПВС, витамины группы В, мидокалм, токи (ДДТ). Результатов ноль. Второй курс- сирдалуд, снова витамины В, хондропротекторы в уколах, капельницы эуфиллина, осилила только 5 раз+ узт с гидрокортизоновой мазью поясница и нога по всей длине, млт. + корсет при нагрузках, иппликатор кузнецова. Стало гораздо лучше. Стала подключать ЛФК дома.
Сейчас, спустя 3 недели после окончания лечения боль сохраняется в основном в левой ноге по задней поверхности до колена и простреливает в районе косточки в щиколотке. Хотя простреливает уже не так часто и болезненно, чаще ноющая боль, иногда ноет ив пояснице. Чаще всего ноет и простреливает, после перехода из сидя в стоя, после сидения, иногда по несколько минут расхаживаюсь, ну и после нагрузок, работы по дому, поднятия ребёнка( в корсете). Корсет стараюсь носить не более часа, но 2 дня в неделю ношу чуть ни 5 часов на работе ( работа связана с уборкой, наклоны и т.д.)
Была у невролога и вертеброневролога, оба говорят, что такая большая грыжа в принцепе есть показания к операции, но оба от говорили от операции. Говорят, что надо создать мощный мышечный корсет и можно рожать.говорят, что несмотря на большие размеры грыжи Л5С1 у меня неплохо все.
Вопросов очень много:
1. Сколько может продолжаться боль при обострении( врач говорит до полугода), как понять, что консервативное лечение помогает?
2. Основная жалоба боль в ноге сейчас, что можно предпринять ещё для диагностики и лечения, почему болит, ищща грыжи или может не связано с ней? Невролог говорит, у меня сколиоз ещё.
3. Стоит ли идти к мануальщикам или остеопатам? Врачи хором предостерёг ли. Может потому, что вЕкатеринбурге сложно найти хороших спецов в этой области.
4. ЛФК. Как часто можно заниматься? Каждый день или 3-4 раза в неделю? Заметила, что при занятии каждый день, боль возвращается в ноге, а через день лучше. Вообще после занятий, особенно на растяжение, состояние улучшается, иногда вовсе боль уходит.
5. Что вы думаете о подводном вытяжении позвоночника, можно в моём случае? Массаж?
6. Могу ли я при правильном поведении( сброс веса, ЛФК, санаторий, хондропротектор, уменьшение физ.нагрузки ( благо ребёнок ходить стал уже), закачка мышечного корсета - надеяться на уменьшение грыжи, когда стоит делать повторное МРТ?
7. Посоветуйте комплекс ЛФК, есть в городе центры кинезиотерапии, но пока дорого для меня, я в декрете.
8. Ну и беременность. В моём случае, насколько рискованно получить обострение в беременность, можно ли рожать или не рисковать и кесарить? Какие меры в беременность, чтобы исключить обострение- какие упражнения и до какого срока?
Когда лучше беременеть, сколько времени ремиссии?
Заранее извиняюсь за вал вопросов.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Лягушка-путешественница, Зоя, здравствуйте!
Покажите врачам имеющиеся снимки, пожалуйста.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 
1. Сколько может продолжаться боль при обострении( врач говорит до полугода), как понять, что консервативное лечение помогает?
При лечении 1 неделя. Без лечения и год может.
2. Основная жалоба боль в ноге сейчас,
Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
Ежедневно
5. Что вы думаете о подводном вытяжении позвоночника,
Ничего хорошего.
6. Могу ли я при правильном поведении( сброс веса, ЛФК, санаторий, хондропротектор, уменьшение физ.нагрузки ( благо ребёнок ходить стал уже), закачка мышечного корсета - надеяться на уменьшение грыжи, когда стоит делать повторное МРТ?
Вряд ли. Нужно специализированное лечение грыжи - МФУВТ.
7. Посоветуйте комплекс ЛФК,
В поиск.
8. Ну и беременность.
После лечения грыжи - сколько угодно.
 
Хоть никто и не отвечает...
Оказывается, у меня сейчас ещё подострый период, скорее всего- боли эпизодические, усиливаются после сидения, по утрам после сна тянет ногу, в конце дня, после нагрузок, как ни стараюсь, полностью от нагрузок не уйти. Вроде вцелом лучше, я уже стала забывать, как в обострении было. Но боль меньше точно- значит консервативный подход работает)
Вычитала, что надо делать гимнастику, но в этом периоде
нельзя кинезиоткрапию ещё и мануалку
С грустью понимаю, что ближайший год никакой беременности, лечится, реабилитироваться, укреплять мышечный корсет и мониторить- вот моя стратегия на ближайшее время. Хочу походить в бассейн. Летом поеду в областную больницу восстановительного лечения Липовка.
Надо сходить на консультацию к нейрохирург, когда обострение стихнет- побаиваюсь, боюсь, что склонит к операции. Не хочу под нож!)

Лягушка-путешественница, посмотрите здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/
Мне тут один врач из центра бубновского скинул гимнастику, как можно показать её врачам, что они думают, можно ли? Там ролики
 
Последнее редактирование модератором:
Зашел. Посмотрел. Красивая.
Добрый день, доктор! А что можете посоветовать по моей экструзии? Или это вы о ней так?) есть ли в вашей практике женщины рожавшие с такой огромной грыжей? Статью вашу читала, очень позитивная, и все же.
Когда, после обострения, можно к мануальщику?
 
1. Сколько может продолжаться боль при обострении( врач говорит до полугода), как понять, что консервативное лечение помогает?
Острый период- до 4 недель
Подострый-до 12 недель
Хронический - больше 12 недель, то есть всегда.
В среднем полгода, год!

2. Основная жалоба боль в ноге сейчас, что можно предпринять ещё для диагностики и лечения, почему болит, ищща грыжи или может не связано с ней? Невролог говорит, у меня сколиоз ещё.
Боль в ноге - грыжа. Нет слабости и нужно на работу не нужна операция до трёх месяцев. Нет слабости, не нужно операцию, не нужна операция до года. Есть слабость нарастающая- операция немедленно.

3. Стоит ли идти к мануальщикам или остеопатам? Врачи хором предостерёг ли. Может потому, что вЕкатеринбурге сложно найти хороших спецов в этой области.
Это Вам решать. Ваш врач не знает про Мануальную терапию и видимо думает, что вправляют грыжи. А мануальная терапия это поиск здоровых позвонков и мышц, которые не работают и их коррекция.

4. ЛФК. Как часто можно заниматься? Каждый день или 3-4 раза в неделю? Заметила, что при занятии каждый день, боль возвращается в ноге, а через день лучше. Вообще после занятий, особенно на растяжение, состояние улучшается, иногда вовсе боль уходит.
Делайте так как комфортно, но делайте и не реже 2 раз в неделю. Чем чаще тем лучше, но так чтобы не обострялось, то есть делайте правильно.

5. Что вы думаете о подводном вытяжении позвоночника, можно в моём случае? Массаж?
Все можно, но правильно. Задача таке что и у мануальной терапии- восстановление подвижности в месте поражения. Есть вытяжение и на пораженном месте, но её делают только в остром периоде, когда в пораженном месте есть подвижность, тогда можно попробовать создать отрицательное давление в сегмете.

6. Могу ли я при правильном поведении( сброс веса, ЛФК, санаторий, хондропротектор, уменьшение физ.нагрузки ( благо ребёнок ходить стал уже), закачка мышечного корсета - надеяться на уменьшение грыжи, когда стоит делать повторное МРТ?
У большинства так и есть, но не у всех. С перечисленным Вами+хорошая физиотерапия и особенно увт, это бывает чаще скорее и с лучшим эффектом (имхо).

7. Посоветуйте комплекс ЛФК, есть в городе центры кинезиотерапии, но пока дорого для меня, я в декрете.
По периоду заболевания, но начинать с минимального-острого. Есть на форуме и на моем сайте.

8. Ну и беременность. В моём случае, насколько рискованно получить обострение в беременность, можно ли рожать или не рисковать и кесарить? Какие меры в беременность, чтобы исключить обострение- какие упражнения и до какого срока?
Как раз в статье об этом и речь. Почему на олимпиаду с грыжей в ремиссии можно, а беременеть нельзя. Залечите (год), натренируйте, научитесь правильному поведению, а там как спланируйте или как без плана.
 
Спасибо большое за внимание к моим вопросам,доктор!
Острый период- до 4 недель
Подострый-до 12 недель
Хронический - больше 12 недель, то есть всегда.
В среднем полгода, год!
Ну, у меня болит уже больше 12 недель, но я надеюсь, что в хроническую боль не перейдёт) характер боли изменился- ноет в основном эпизодически. Очень огорчает, что не могу долго сидеть- ломит поясницу уже через30-40 минут и потом некоторое время ноет нога, пока не расхожусь. Надеюсь, что пройдет со временем.
Как понять " слабость"? Нога не слушается? Такого нет, иногда лёгкое онемение на коже ступней обеих чувствую, редко.
Стало периодически ныть в грудном отделе и колени болят, т.к. значительно увеличилась нагрузка на них, а колени у меня после неоднократных вывихов тоже проблемные, как быть, боюсь, что суставы "полетят"?
Что значит
хорошая физиотерапия
?мне помогли УЗТ+МЛТ. Можно ли физиотерапию повторять регулярно с целью профилактики или долечивания в подостром периоде и ремиссии, например 3 курса в год? Про УВТ почитаю, спасибо!
Спасибо за ваш комплекс упражнений, занимаюсь 2 месяца уже для подострого периода, мне очень подходит!
Ещехочу спросить по поводу полужёсткого корсета- сейчас ношу его каждый день по 3 часа примерно- т.к. подолгу гуляем с ребёнком- площадки, песочницы, наклоны и проч. И мне кажется, что он вредит уже больше, чем помогает, спина в нем ноет и нога. Надевать его при нагрузках в период ремиссии, или там уже свои мышцы натренированные будут держать?
 
что такое узт и млт?
Узт- это ультразвуковая терапия, делается как УЗИ, мне смазывали гидро карт изо новой мазью ногу и поясница и датчиком втирали мазь- оч помогло. Млт - это какие то токи по-моему, уже не помню, мне их в нагрузку к узт назначили, в комплексе дало хороший результат. Сейчас читаю про уларнр-волновую терапию, утверждают, что она уменьшает размер грыжи. В екб делают, но дорого- 1000 р за процедуру, для уменьшения н 1 мм, нужно 3-5 процедур, вобщем дорого(((
 
Ну вот, снова я к вам. Давненько уже грыжа не заявляла о себе и вот я расслабилась(конечно, зачем заниматься, может она уже рассосалась) и не занималась ( о ужас!) месяц или больше... Сегодня приподняла ребёнка и чувствую- дискомфорт и , к своему ужасу, поняла, что слегка ноет левая нога по задней поверхности бедра! Можно ли заниматься сейчас? Пока боли нет, только ноет, может могу ещё спасти положение или разобьет наоборот от упражнений? (( пока жареный петух не клюнет...
 
Итак, снова я возвращаюсь на родной портал медхауз, уже реально как дом родной ))) может кому то пригодится моя летопись) за это время моя грыжа l5-s1 значительно уменьшилась. Сделала мрт- результат поразил- грыжа стала 7! мм. Была 27 мм, если что! Наверное, все же секвестрировалась и рассосались, думаю! Ничего чудодейственного не делала- я занималась ЛФК, периодически плавала, несколько курсов ЛФК, дома периодами ДЭНАС, хондропротекторы пару курсов пропила, витамины, иголки, алфлутоп несколько курсов проколола тоже периодами, правильное поведение, корсет, когда необходимо.
Но интересно, что со спиной стало лучше, но в 2018 полетело левое колено. Проблема с коленями была и раньше, конечно - с детства привычный вывих надколенника на обеих ногах (дисплазия мыщелка), гонартроз из-за периодических травм 1-2 степени.
И тут уговорили меня ортопеды на операцию на левом колене, которую в 2019 и сделала (остеотомия с фиксацией винтом), чтобы вывихов не было больше. Восстановилась неплохо, спина периодически обострялась, несильно.
На второй не успела сделать - ковид. А потом уже передумала. И здрасьте, на этой неделе - вывих на ровном месте. Неудачно повернулась и привет! Слава богу, не упала, выскочил, но я его вправила сама. Сейчас 3-4 недели не сгибать, хожу в ортезе, костыляю, потом восстанавливать ногу.
Сразу заныла поясница, т.к. приходится сидеть с прямой ногой, получается в пояснице прогиб наружу, в результате ноет ужасно грудной отдел, поясница, немеют ступни периодически. Онемение вообще странно началось, ещё несколько месяцев назад-купили матрас и началось. Матрас беспружинный Benarty Roll Hard. Высокий из твердой ортопеды, вот на нем и началось - ночью немеют ноги и чувство холода в ступнях, ощущение, что тело медленно проседает под тяжёлыми частями тела, мне это видимо не подходит вообще. Перевернули - там кокос, ещё хуже. Купили сверху упругий топпер, положили на кокос, вроде лучше стало гораздо, но вот после травмы колена снова стало появляться онемение в ступнях.
Боже, дай мне сил! Я только устроилась на работу! Удаленно, но работа то сидячая, сидеть с прямой ногой и болящей поясницей.
 
Сверху