Экструзия, решаться на беременность?

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем Лягушка-путешественница, 27 мар 2016.

1. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    Добрый день! После родов стала болеть поясница, не могла разогнуться сразу из положения сидя, только немного походив. В январе стало простреливать в левую ногу.
    Сделала МРТ. Заключение: дистрофические изменения L5-S1в виде уменьшения высоты, дегидратации диска, наличие краевых экзостозов тел позвонков. Фора миндальное за дне боковая экструзия диска L4L5 справа, саггитальным размером 4 мм, сужение рпдикулярного кармана 3 степени, межпозвонкового отверстия 2 степени. Центральная экструзия диска L5S1 с латерализацией влево размерами 11-27-14мм, дискодуральный конфликт 2 степени, сужение рпдикулярного карманов справа 2, слева 3 степени. Саггитальный размер костного позвоночного канала на уровне L5 17 мм. Паравертебральных изменений не наблюдается. Куадальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Заключение : остеохондроз 1-2 стадии, фора миндальное за дне боковая экструзия Л4Л5 справа, центральная экструзия диска Л5С1 с латерализацией влево.

Изначально жалобы, не сразу могу разогнуться в пояснице из положения сидя, затем при отсутствии лечения боли в левой ягодице и по левой ноге, задней поверхности до колена.
    Прошла лечение у невролога медикаментозное- НПВС, витамины группы В, мидокалм, токи (ДДТ). Результатов ноль. Второй курс- сирдалуд, снова витамины В, хондропротекторы в уколах, капельницы эуфиллина, осилила только 5 раз+ узт с гидрокортизоновой мазью поясница и нога по всей длине, млт. + корсет при нагрузках, иппликатор кузнецова. Стало гораздо лучше. Стала подключать ЛФК дома.
    Сейчас, спустя 3 недели после окончания лечения боль сохраняется в основном в левой ноге по задней поверхности до колена и простреливает в районе косточки в щиколотке. Хотя простреливает уже не так часто и болезненно, чаще ноющая боль, иногда ноет ив пояснице. Чаще всего ноет и простреливает, после перехода из сидя в стоя, после сидения, иногда по несколько минут расхаживаюсь, ну и после нагрузок, работы по дому, поднятия ребёнка( в корсете). Корсет стараюсь носить не более часа, но 2 дня в неделю ношу чуть ни 5 часов на работе ( работа связана с уборкой, наклоны и т.д.)
    Была у невролога и вертеброневролога, оба говорят, что такая большая грыжа в принцепе есть показания к операции, но оба от говорили от операции. Говорят, что надо создать мощный мышечный корсет и можно рожать.говорят, что несмотря на большие размеры грыжи Л5С1 у меня неплохо все.
    Вопросов очень много:
    1. Сколько может продолжаться боль при обострении( врач говорит до полугода), как понять, что консервативное лечение помогает?
    2. Основная жалоба боль в ноге сейчас, что можно предпринять ещё для диагностики и лечения, почему болит, ищща грыжи или может не связано с ней? Невролог говорит, у меня сколиоз ещё.
    3. Стоит ли идти к мануальщикам или остеопатам? Врачи хором предостерёг ли. Может потому, что вЕкатеринбурге сложно найти хороших спецов в этой области.
    4. ЛФК. Как часто можно заниматься? Каждый день или 3-4 раза в неделю? Заметила, что при занятии каждый день, боль возвращается в ноге, а через день лучше. Вообще после занятий, особенно на растяжение, состояние улучшается, иногда вовсе боль уходит.
    5. Что вы думаете о подводном вытяжении позвоночника, можно в моём случае? Массаж?
    6. Могу ли я при правильном поведении( сброс веса, ЛФК, санаторий, хондропротектор, уменьшение физ.нагрузки ( благо ребёнок ходить стал уже), закачка мышечного корсета - надеяться на уменьшение грыжи, когда стоит делать повторное МРТ?
    7. Посоветуйте комплекс ЛФК, есть в городе центры кинезиотерапии, но пока дорого для меня, я в декрете.
    8. Ну и беременность. В моём случае, насколько рискованно получить обострение в беременность, можно ли рожать или не рисковать и кесарить? Какие меры в беременность, чтобы исключить обострение- какие упражнения и до какого срока?
    Когда лучше беременеть, сколько времени ремиссии?
    Заранее извиняюсь за вал вопросов.

27 мар 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Лягушка-путешественница, Зоя, здравствуйте!
    Покажите врачам имеющиеся снимки, пожалуйста.
    О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

27 мар 2016
  3. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    IMG_20160329_212345.jpg IMG_20160329_212416.jpg IMG_20160329_212453.jpg IMG_20160329_212600.jpg

29 мар 2016
  4. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    При лечении 1 неделя. Без лечения и год может.
    Обратитесь к квалифицированному мануальному терапевту.
    Ежедневно
    Ничего хорошего.
    Вряд ли. Нужно специализированное лечение грыжи - МФУВТ.
    В поиск.
    После лечения грыжи - сколько угодно.

30 мар 2016
  5. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.391
    Лягушка-путешественница, посмотрите здесь - http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

30 мар 2016
  6. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    Хоть никто и не отвечает...
    Оказывается, у меня сейчас ещё подострый период, скорее всего- боли эпизодические, усиливаются после сидения, по утрам после сна тянет ногу, в конце дня, после нагрузок, как ни стараюсь, полностью от нагрузок не уйти. Вроде вцелом лучше, я уже стала забывать, как в обострении было. Но боль меньше точно- значит консервативный подход работает)
    Вычитала, что надо делать гимнастику, но в этом периоде
    нельзя кинезиоткрапию ещё и мануалку
    С грустью понимаю, что ближайший год никакой беременности, лечится, реабилитироваться, укреплять мышечный корсет и мониторить- вот моя стратегия на ближайшее время. Хочу походить в бассейн. Летом поеду в областную больницу восстановительного лечения Липовка.
    Надо сходить на консультацию к нейрохирург, когда обострение стихнет- побаиваюсь, боюсь, что склонит к операции. Не хочу под нож!)

Мне тут один врач из центра бубновского скинул гимнастику, как можно показать её врачам, что они думают, можно ли? Там ролики

Последнее редактирование модератором: 20 май 2016
    2 апр 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Зашел. Посмотрел. Красивая.

20 май 2016
  8. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    Добрый день, доктор! А что можете посоветовать по моей экструзии? Или это вы о ней так?) есть ли в вашей практике женщины рожавшие с такой огромной грыжей? Статью вашу читала, очень позитивная, и все же.
    Когда, после обострения, можно к мануальщику?

21 май 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    1. Сколько может продолжаться боль при обострении( врач говорит до полугода), как понять, что консервативное лечение помогает?
    Острый период- до 4 недель
    Подострый-до 12 недель
    Хронический - больше 12 недель, то есть всегда.
    В среднем полгода, год!

2. Основная жалоба боль в ноге сейчас, что можно предпринять ещё для диагностики и лечения, почему болит, ищща грыжи или может не связано с ней? Невролог говорит, у меня сколиоз ещё.
    Боль в ноге - грыжа. Нет слабости и нужно на работу не нужна операция до трёх месяцев. Нет слабости, не нужно операцию, не нужна операция до года. Есть слабость нарастающая- операция немедленно.

3. Стоит ли идти к мануальщикам или остеопатам? Врачи хором предостерёг ли. Может потому, что вЕкатеринбурге сложно найти хороших спецов в этой области.
    Это Вам решать. Ваш врач не знает про Мануальную терапию и видимо думает, что вправляют грыжи. А мануальная терапия это поиск здоровых позвонков и мышц, которые не работают и их коррекция.

4. ЛФК. Как часто можно заниматься? Каждый день или 3-4 раза в неделю? Заметила, что при занятии каждый день, боль возвращается в ноге, а через день лучше. Вообще после занятий, особенно на растяжение, состояние улучшается, иногда вовсе боль уходит.
    Делайте так как комфортно, но делайте и не реже 2 раз в неделю. Чем чаще тем лучше, но так чтобы не обострялось, то есть делайте правильно.

5. Что вы думаете о подводном вытяжении позвоночника, можно в моём случае? Массаж?
    Все можно, но правильно. Задача таке что и у мануальной терапии- восстановление подвижности в месте поражения. Есть вытяжение и на пораженном месте, но её делают только в остром периоде, когда в пораженном месте есть подвижность, тогда можно попробовать создать отрицательное давление в сегмете.

6. Могу ли я при правильном поведении( сброс веса, ЛФК, санаторий, хондропротектор, уменьшение физ.нагрузки ( благо ребёнок ходить стал уже), закачка мышечного корсета - надеяться на уменьшение грыжи, когда стоит делать повторное МРТ?
    У большинства так и есть, но не у всех. С перечисленным Вами+хорошая физиотерапия и особенно увт, это бывает чаще скорее и с лучшим эффектом (имхо).

7. Посоветуйте комплекс ЛФК, есть в городе центры кинезиотерапии, но пока дорого для меня, я в декрете.
    По периоду заболевания, но начинать с минимального-острого. Есть на форуме и на моем сайте.

8. Ну и беременность. В моём случае, насколько рискованно получить обострение в беременность, можно ли рожать или не рисковать и кесарить? Какие меры в беременность, чтобы исключить обострение- какие упражнения и до какого срока?
    Как раз в статье об этом и речь. Почему на олимпиаду с грыжей в ремиссии можно, а беременеть нельзя. Залечите (год), натренируйте, научитесь правильному поведению, а там как спланируйте или как без плана.

22 май 2016
  10. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    Спасибо большое за внимание к моим вопросам,доктор!
    Ну, у меня болит уже больше 12 недель, но я надеюсь, что в хроническую боль не перейдёт) характер боли изменился- ноет в основном эпизодически. Очень огорчает, что не могу долго сидеть- ломит поясницу уже через30-40 минут и потом некоторое время ноет нога, пока не расхожусь. Надеюсь, что пройдет со временем.
    Как понять " слабость"? Нога не слушается? Такого нет, иногда лёгкое онемение на коже ступней обеих чувствую, редко.
    Стало периодически ныть в грудном отделе и колени болят, т.к. значительно увеличилась нагрузка на них, а колени у меня после неоднократных вывихов тоже проблемные, как быть, боюсь, что суставы "полетят"?
    Что значит
    ?мне помогли УЗТ+МЛТ. Можно ли физиотерапию повторять регулярно с целью профилактики или долечивания в подостром периоде и ремиссии, например 3 курса в год? Про УВТ почитаю, спасибо!
    Спасибо за ваш комплекс упражнений, занимаюсь 2 месяца уже для подострого периода, мне очень подходит!
    Ещехочу спросить по поводу полужёсткого корсета- сейчас ношу его каждый день по 3 часа примерно- т.к. подолгу гуляем с ребёнком- площадки, песочницы, наклоны и проч. И мне кажется, что он вредит уже больше, чем помогает, спина в нем ноет и нога. Надевать его при нагрузках в период ремиссии, или там уже свои мышцы натренированные будут держать?

22 май 2016
  11. Мария16 Новичок

Симпатии:
    11
    что такое узт и млт?

22 май 2016
  12. Лягушка-путешественница Новичок

Симпатии:
    5
    Узт- это ультразвуковая терапия, делается как УЗИ, мне смазывали гидро карт изо новой мазью ногу и поясница и датчиком втирали мазь- оч помогло. Млт - это какие то токи по-моему, уже не помню, мне их в нагрузку к узт назначили, в комплексе дало хороший результат. Сейчас читаю про уларнр-волновую терапию, утверждают, что она уменьшает размер грыжи. В екб делают, но дорого- 1000 р за процедуру, для уменьшения н 1 мм, нужно 3-5 процедур, вобщем дорого(((

22 май 2016

Статьи о спине и позвоночнике