У ребенка 13 лет протрузии

Кубик2

Новичок
Добрый вечер!
Хотелось бы получить ответы на мои вопросы от врачей!!!
Моей дочери 13 лет.
Боли начались с 03.01.16.
19.01 мы делали МРТ, диагноз:
МРТ признаки начальных дистроф. изм. на уровне пояснично-кресцового отдела позв.
Левосторонняя парамедианная протрузия межпозвонкового диска L5-S1 на 4,0 мм.
Задняя медианная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 на 3,5 мм.
Она пловчиха - брассистка. Мнение хирурга спорт. диспансера протрузии - последствия тренировочного процесса на суше.
В Москве мы не смогли найти хорошего доктора, у нас все ломят цены, а доверия к докторам найти уже сложно из-за высоко коммерческого интереса к людям.

1) возможно ли вылечить в нашем возрасте протрузии без последствий?
2) нет ли у нас противопоказаний к спортивному плаванию, ребенок просто им болеет.
3) возможно ли эффективное лечение в санаторно-курортных условиях ?

При регистрации на сайте я указала какие уколы и лекартства сейчас принимает ребенок, почти 3 месяца у нее боли не проходили ни от физиопроцедур, ни от массажа, ни от вправления позвоночника, ни от игол.

Заранее благодарна!
 

La murr

Администратор
Команда форума
Кубик2, Ирина, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Имеются протрузии. Ну и что с этого? Беспокоит-то что? Лечат ведь не протрузии! И снимки покажите.
 

Кубик2

Новичок
Имеются протрузии. Ну и что с этого? Беспокоит-то что? Лечат ведь не протрузии! И снимки покажите.
Боли дикие беспокоят. Она ни сидеть порой не может, не лежать, не тренироваться, не соревноваться. В полную силу не может, плавает на одних руках порой, пока мы не начали пить курс для обезваливания. Курс нам назначал не врач, а я взяла назначения доктора, который лечит протрузии нашей крестной и это снимает ей боли, а главное эти препараты намного "мягче" дипроспанов, вольтаренов и целебрекса, который я так же не стала давать, т.к. детям до 18 он запрещен. На 5-ые сутки ребенку стало немного легче от следующих препаратов (Нейромультивит сегодня 8-ой день по 2 тб. в день, катадалон по 2 капс.*100мг в день на ночь + Мелоксикам 1/2 тб. (табл. 15 мг) на ночь 8-ой день - курс на 10 дней), так же она принимает Дискус композитум 2,2 мл, через день, прокололи 13 ампул, а назначили 12 недель 36 ампул всего, мильгамма композитум 1 др\дн. - от них нет пока обезбаливающего эффекта, приняли 20 дней из 30 назначенных. Т.е. с января мы смогли снять боли только в конце марта, врачи диспансера предлагали блокаду дипроспан+ледокаин, я отказалась. Назначали ежедневно без перерыва вольтарен колоть, я почитала побочку и ужаснулась и тоже не стала этого делать. Доктор скорой на соревнованиях сказал, что выбросьте такие препараты и никогда не давайте их своему ребенку, иначе сделаете из него инвалида.
С января по середину марта она прошла следующие процедуры в диспансере:
пройдено несколько курсов физиотерапий, массаж спины всех участков 5 сеансов, вправление позвоночника 1 раз и у ребенка 3-4 дня вздулись мышцы вдоль позвоночника между лопатками и дико болели, иглоукалывание прошла 1 сеанс и боли усилились и ребенок больше не пошел. Сейчас только тренировки на воде и на суше насколько может терпеть боль, как только боль идет в поясницу идет переключение нагрузки только на руки, сейчас грузы только лежа поднимаются в зале максимум 10 кг - штанга.
Для меня, как для матери, важно помочь ребенку и если это возможно в ее возрасте полностью избавить ее от протрузий. Т.к. я не имею медицинского образования мне нужна помощь специалистов в этой области, направьте меня, пожалуйста. Т.к. я вижу в течение 3-х месяцев, что наши доктора диспансера не помогли ребенку, нужно искать других специалистов. Почитав отзывы и форумы о московских клиниках и посмотрев цены складывается впечатление только о ком. интересе. Поэтому возникли мысли о санаторно-курортном лечении.
Надеюсь, что Вы сможете нам дать грамотный совет.

2016-03-27-0176[1].jpg 2016-03-27-0177.jpg 2016-03-27-0178.jpg 2016-03-27-0179.jpg

Наши снимки

2016-03-27-0180.jpg 2016-03-27-0181.jpg 2016-03-27-0182.jpg 2016-03-27-0183.jpg 2016-03-27-0184.jpg 2016-03-27-0185.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
....Курс нам назначал не врач, а я взяла назначения доктора, который лечит протрузии нашей крестной и это снимает ей боли....
Протрузии не лечат.
Боли они не дают.
Боль от других причин.
Лечить ребенка от неизвестной болезни препаратами, назначенными другому, это совсем неправильно.
Тренироваться с болью в спине, вместо ЛФК, так же не есть правильно.

Анализы крови, мочи. СРБ, РФ. УЗИ брюшной полости, УЗИ мышц спины?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечение проводится очень активное, но, как я понял, до сих пор диагноз так и не установлен.
Назначено два препарата из группы НПВС (катадион и мелоксикам), что является большой глупостью. Также бедному ребёнку дают два препарата из группы витаминов группы В, эффект от которых сомнительный; бесполезный Дискус.
Пора уже показать девочку грамотному детскому неврологу. При этом желательно вспомнить слова песни из кинофильма "Белорусский вокзал" : " Мы за ценой не постоим!".
 

Наталинка

Новичок
Добрый вечер, @Кубик2, Ирина. Извините, хотела бы узнать результаты вашего лечения. Как сейчас чувствует себя Ваш ребенок? У моей дочки 9 лет протрузии и проблемы со спиной, поэтому не праздное любопытство.
 
Сверху