Беспричинная боль в позвонке в течение месяца

Lusek

Новичок
Мне 43 года, вес 53 кг, рост 160 см. Не работаю. Часто нахожусь в сидячем положении у компьютера. Малоподвижный образ жизни.
Видимых проблем с позвоночником никогда не было. Год назад делала рентген позвоночника, всё было " в пределах возрастной нормы". Месяц назад появилась странная боль в поясничном позвонке (2-ой позвонок вверх от талии). В сидячем положении при слегка согнутой спине появилось ощущение "синяка" на этом позвонке, дотрагиваться и нажимать больно. При вставании позвонок прячется и боль исчезает даже если её долго прощупывать.При малейшем наклоне вперёд позвонок появляется и боль появляется. Сначала боль появлялась в определённых позах, потом стало невозможно сидеть и спать (прислоняться позвонком к чему-либо, сразу ощущение, что прислонилась к торчащему предмету). На сегодня боль в этом месте постоянно даёт о себе знать,ограничивает все движения. НЕ болит только стоя, в стройном вытянутом состоянии. Я напугана, ночью не могу подобрать позу для сна. Я понимаю, что ответ мне даст только МРТ, но в течение месяца у меня нет никакой возможности её сделать. Хотя бы наведите на мысль - что это может быть? Боль никуда не отдаёт, концентрируется только в окружности одного позвонка. В течение месяца усилилась. Я сейчас после сложного удаления зуба, в связи с чем долго принимаю Кетанов, Найз, Ксефокам - на боль в спине не влияет никак. Пыталась мазать Диклофенаком и Вальтареном - тоже без изменений. Как мне дотянуть дней 30 до посещения врача и хотелось бы хоть примерно определиться в области проблемы(грыжи, воспаления и т.д.) Заранее спасибо. Людмила.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Ответ: Беспричинная боль в позвонке в течение месяца

Если прием кетанова никак не влияет на боль, причина должна быть достаточно веская. Если проблема с МРТ, для начала можно сделать рентген (с центрированием на проблемный позвонок). Это сузит круг вопросов, а может и решит. Снимок можно выложить на форум. И еще. Боль куда-нибудь распространяется?
 

Lusek

Новичок
Ответ: Беспричинная боль в позвонке в течение месяца

Спасибо большое за ответ. Боль никуда не распространяется. Только этот позвонок. Только при нажатии, или при определённом наклоне тела, или при прислонении спины. От вынужденного положения тела "прямо" устаю быстро. Если только ходить, то отвлекаюсь, но присесть и прислонить спину даже к мягчайшему креслу - больно: как будто в позвонок упирают палкой.
Не могу предположить даже приблизительный диагноз. Приведите хотя бы ряд возможных названий (вы пишете, что причина должна быть веской). Объективных причин для боли не было, травм,подъёма тяжестей тоже. На что похожа эта картина?
И вопрос: если делать МРТ, то какой называть участок: этот позвонок - второй вверх выше талии.
Всё осложняется тем, что через две недели я уезжаю в отпуск в Европу ещё на две недели, а в последние дни заметила, что боль усиливается и увеличивается кол-во положений тела, при которых я чувствую этот позвонок. Неделю часами провела в кресле стоматолога и от боли в позвонке подкладывала руки за спину. Я в замешательстве по всем вопросам: и что это вообще, и что делать, если в отпуске станет хуже.
 
Ю

Ютана

Гость
Ответ: Беспричинная боль в позвонке в течение месяца

РЕНТГЕН можно успеть сделать 14 раз до отьезда в Европу.
Для европы должна быть страховка,если ее нет,то берите с собой хорошие деньги,для купирования неотложжных состояний. МРТ можно пройти без очереди от 450 до 600 евриков!
 

Ирина Игоревна

Клиника Бобыря
Ответ: Беспричинная боль в позвонке в течение месяца

может быть, например комперессионный перелом ( не страдаете ли Вы остеопорозом?) это как один из вариантов.
а может быть такие ощущения дает напряженный мышечный участок...
есть и другие предположения.


а вообще-то при наличии некупирующихся болей отпуск в Европе медом не покажется.
в чем проблема селать МРТ?
по-моему, проще сделать МРТ здесь, чем потом платить бешенные деньги и испортить себе отдых, страдая от боли.
а что самое нехороше - "запустить" болезнь

или сделайте хотя бы ренгтен и с ним сходите к "близлежайшему" неврологу.
 

Lusek

Новичок
Ответ: Беспричинная боль в позвонке в течение месяца

Большое спасибо за ответы. Про остеопороз не знаю. Полгода назад сдавала биохимию крови, всё было в порядке, по микроэлементам чуть завышены значения ( по лаборатории Инвитро) только у Ca 2,66 (при норме до 2,5.), Mg 1.12 (при норме до 1.05).. Год назад делала рентген всего позвоночника - особо ничего не заметили.
Я сегодня вспомнила начало этой боли, т.е. день ,когда я вдруг осознала, что со спиной непорядок. Вдруг это что-то подскажет в постановке диагноза. 6 недель назад я ехала на автомобиле в другой город в течение 10 часов, и буквально через час-два пути осознала, что моей спине постоянно неудобно, что она "ужасно уставшая" в любом положении и что отдых не получается ни в одной позе, мне постоянно хотелось посмотреть "что там", подложить свёрток из одежды и т.д... Это было самое начало.
Я очень постараюсь сделать МРТ на этой неделе. Просто ранее, когда год назад я делала МРТ сустава стопы, мне врачи говорили, что очень важно ГДЕ и У КОГО делать МРТ, что нет никакого смысла идти в ближайшую больницу на выполнение этого обследования, нужно знать специалиста. Тогда я делала в Склифе, там была запись на пару недель. Вот я и растерялась ,куда я могу сейчас попасть в такие краткие сроки, чтобы в течение недели пройти это обследование.
Подскажите мне, пожалуйста, в любом ли месте я могу пройти обследование (не скажется ли на результатах) ? У меня возле дома есть ГБ 83. Может быть дадите совет куда обратиться? И должна ли я знать какой участок нужно обследовать или просто "показать рукой " больное место?
 

Anutkaidris

Новичок
@Lusek, добрый день. Прочла вашу проблему, хотелось бы узнать, что это было. У меня сейчас точь в точь симптомы ваши.
 
Сверху