Кифосколиоз II степени

eugenerambo

Новичок
Здравствуйте, уважаемые врачи!

Сколиоз у меня с детства (со cредних классов это точно). Ничем особо не занимался, носил корсет непродолжительное время. В 18 лет на призывной мед. комиссии сделали рентген и поставили диагноз - Сколиоз II степени. Самого снимка не удалось найти, но есть заключение, в котором измерены градусы отклонения по Коббу: 12 град. дуга в грудном отделе и 2 град. в поясничном. Градусы, я так понимаю, небольшие, но из-за ротации позвонков дали 2 степень.
Сейчас мне 27 лет, в диагнозе пишут кифосколиоз 2 степени.
Я может быть так и не стал бы интересоваться этой проблемой, если бы не у меня не пошла деформация ребер слева внизу. В результате они стали полыми, как желобок (см. фото)

Я помню, что еще в школе на мед.комиссии врач небрежно кинула фразу: "Ну вот, уже грудь испортил". Видимо это было уже тогда, но я не понимал о чем она говорит. Сейчас же на обследовании один врач сказал, что беспокоится не о чем, якобы я уже не расту и дальнейшего прогресса деформации не должно быть, но меня этот вопрос продолжает беспокоить, ведь я помню, что каких-нибудь лет 5 назад у меня не было такой деформации (не было так сильно выражено)

1) Подскажите, пожалуйста, как определить есть ли отрицательная динамика? Будет ли дальше деформация идти?
Иногда в области деформации возникают неприятные ощущения: покалывание, тянущая боль.
2) Чем заниматься?
Сейчас хожу на ЛФК и бассейн. Причем мнения врачей расходятся. Один специалист из профильной клиники утверждает, что бассейн вообщем-то не панацея, так как тело уже вырабатало неправильные навыки движения и запомнило их, и если пойти в бассейн, то будет то же самое, но уже в бассейне.
Врач ЛФК местной поликлиники говорит о необходимости укреплния спины, вырабоки мышечного корсета. А должны ли эти упражнения быть подобраны именно для моего случая или можно ходить со всеми в общую группу?
3) В заключении также пишут про клиновидность и шейерман мау. Что с этим делать?

4) Помогают ли упражнения скрыть внешний дефект: убрать разную высоту плеч, например?

P.S Работа у меня сидячая.

1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Плавание никакого положительного влияния на осанку не оказывает.
На представленных фотографиях ничего ужасного не увидел. ОФП, занятия на тренажёрах максимально нивелируют эстетическое восприятие нарушения осанки, придадут уверенность в себе и выработают дух здорового пофигизма.
 
  • Like
Реакции: AIR
Сверху