Грыжи дисков L4-5 и L5-S1

Varvara

Новичок
Здравствуйте дорогие друзья!

Очень прошу совета на вопрос о том как мне стоит лечить грыжу ( если слово лечить вообще уместно).

Кратко описываю свою ситуацию.

30/01/2016 я была на горнолыжном курорте ( это был первый раз когда я каталась на горных лыжаш и каталась весь день). Я много падала, но не было момента что бы я сильно упала и чувствовала острую боль.
Через день после катаний на лыжах у меня начались острые боли в обоих стопах ( было ощущение, что боль с пяток распространялась на все стопы). Боли в стопах не прекращались днями. Я прикладывала лед и боль отступала на время. Через несколько дней острая боль в стопах сменилась покалыванием и легким частичным онемением левой ноги. Несколько раз немела левая рука.

11.03.2016 было сделано МРТ.

1. Пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

На серии MP-томограммы, взвешенных по Т1 и Т2 в 2х проекциях лордоз сохранен. Тела позвонков обычной формы, MP-сигнал от костного мозга не изменен.

Отмечается снижение высоты и интенсивности MP-сигнала и высота остальных межпозвонковых дисков исследуемого отделов позвоночника не изменена.


Определяются дорзальные грыжи дисков:

-медианно-парамедианная диска L4-5, сагитальным размером 0,8см, с небольшим сужением межпозвонковых отверстий с обеих сторон и компрессией дурального мешка.

- медианно-парамедианная диска L5-S1, сагитальным размером 0,4см, с компрессией дурального мешка.

Сигнал от структур спинного мозга по T2 и T1-BИ не изменен.

Заключение: MP-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжи дисков L4-5 и L5-S1.

На данный момент неврапатологом были назначена мануальная терапия ( 6 сеансов). Я их сделала.
Улучшение состояние носило кратковременный характер, удалось снять острую боль в стопах.

Скажите пожалуйста как следует личиться ?

Буду очень благодарна за Вашу помощь.

На данный момент имеются следующие жалобы:

1. Острые боли в области поясницы, переходящие в ноющие боли

2. Временами боль в пояснице при попытке нагнуться.

2. Боли в пятках/стопах. Покалывание, легкое онемение левой ноги.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Varvara, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Varvara

Новичок
La murr, большое спасибо за совет! Так и сделаю.

Прилагаю изображения МРТ.

К теме грыж это не относится, но у меня также болевые ощущения в области лопаток, боли в плечах ( приходящие и уходящие ) иногда отдает боль в левую руку.

Не сколько раз было онемение левой руки.

Скажите пожалуйста я верно поняла, что у меня остеохондроз? Если да, то как стоит лечить?

FullSizeRender (6).jpg FullSizeRender (10).jpg FullSizeRender (11).jpg
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Опишите неврологический статус.
Какое медикаментозное лечение проведено? Как проходил сеанс МТ и с какой периодичностью (ежедневно, через день, 1 раз в неделю)?
 

Varvara

Новичок
Опишите неврологический статус.
Какое медикаментозное лечение проведено? Как проходил сеанс МТ и с какой периодичностью (ежедневно, через день, 1 раз в неделю)?

Доктор, Воротынцев медикаментозное лечение не было назначено.
На данный момент было проведено 6 сеансов МТ/ежедневно ( с перерывами в выходные) первый сеанс был поведен 11.03.2016 после него было явное улучшение состояния, почти прошла боль в стопах обоих ног. Сеансы МТ продолжились 14.03.2016 и проводились каждый день, последний сеанс был 18.03.2016. После 3го сеанса появилась боль между лопаток ( она иногда была и ранее но с менее острой форме) и боль отдавала в затылок головы.
При поворотах головой как вправо так и влево испытываю иногда боль в шее, но чаще не приятные ощущения.
Перед самым первым приемом МТ испытывала боль в пояснице и было сложно достать до пола.
Заметила, что когда я сажусь часто появляться отсрая или ноющая боль в обоих стопах ( реже только в левой ноге).
На сеансах МТ я лежу на кушетке и доктор выполняет следующее:

1. Нажатие на позвоночник при выдохе.
2. Разворот правой ноги в лево и левой руки в право при этом ощущается очень острая боль в районе копчика вверх и вправо. Тоже самое выполнялось с левой ногой и правой рукой ( боли слева при этом не ощущалось а в том же месте справа боль присутствовала).
3. Лежа на спине голова лежала на право/на лево доктор нажимал на позвонки ( стоял сильный хруст, боли при этом не было).
4. Лежа на спине доктор вращал ноги в вытянутом положении по часовой стрелке.
5. Лежа на спине правая нога выпрямлена левая нога согнута и лежит на колене правой ноги. Доктор выполнял вращения по часовой стрелке. Тоже самое с другой ногой.
6. Руки в замке за головой доктор нажимал на область позвоночника в районе лопаток.

Заполненная мной анкета о болях в спине.

1.Беспокоят ли Вас болезненные ощущения в поясничном отделе позвоночника?
(нет, да)

----> да

2. Опишите периодичность появления боли в позвоночнике
(нет боли, эпизодическая, постоянная)

------> эпизодическая

3. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в позвоночнике?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль
терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

-------> при первоночальном появлении боли в пояснице умеренная переходящая в дискомфорт

4. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в позвоночнике?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая
другая____________________

--------> ноющая, пульсирующая

5. Насколько сильна Ваша боль в позвоночнике в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

--------> 1

6. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в позвоночнике за последние 24 часа?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

------> 2

7.Имеется ли чувство напряжения, скованности в спине?
да, нет

---------> да
Имеется ли чувство скованности, боли в спине по утрам, которые уменьшаются после разминки?
да, нет
------------> нет

8. Чувствуете ли Вы боль в правой ноге (в какой области)?
да, нет
--------> да
ягодице - да, нет только при выполнении определенных движений ( в состоянии лежа поворот правой ноги в лево а туловища вправо)
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да (основная жалоба боли в стопах с отдачей в икры, нет

9. Чувствуете ли Вы боль в левой ноге (в какой области)?
да, нет
ягодице - да, нет
бедре - да, нет
голени/икрах - да, нет
стопе/лодыжке - да (основная жалоба боли в стопах с отдачей в икры), нет

10. Опишите периодичность появления боли в ногах (ноге).
нет боли, эпизодическая, постоянная ,
сколько длится последнее обострение - 1-2 мес., 6мес,1 год
острые боли в стопах с отдачей в икры появились на следующей день после катания на горнолыжном курорте и длятся в течение 1 месяца и 20 дней

11. Каким словом лучше охарактеризовать интенсивность Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли
дискомфорт
умеренная боль

терзающая боль
страшная боль
мучительная боль

12. Каким словом лучше описать характер Вашей боли в ногах (ноге)?
нет боли, острая
ноющая, пульсирующая
тянущая, жгучая
давящая, стреляющая
тупая, грызущая
«ватные» онемевшие ноги
другая_____________________________________________________

ноющая боль, переходящая в дискомфорт. Гораздо реже жгучая с лекгим чквством онемением.
Ноющие боли в стопах часто усиливаются в положении сидя. Крайне редко истытываю боли в стопах/икрах в положении лежа.

13. Насколько сильна Ваша боль в ногах (ноге) в данный момент по 10-бальной шкале?
0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
нет боли, невообразимая боль

14. Какова была средняя интенсивность Вашей боли в ногах (ноге) за последние 24 часа? 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Нет боли, невообразимая боль

15.Усиливается ли боль при поднятии ноги вверх?
правой – (да, нет)
левой - (да, нет)

при поднятии правой/левой ноги иногда появляется острая боль в районе копчика ( вверху и вправо)




16. Усиливается ли боль в ноге при:

Кашле -до уровня колена, голени, стопы - (да, нет)
Чихании - до уровня колена, голени, стопы (да, нет)
В положении сидя (да, нет) часто когда сажусь начинается острая болт в области поясницы и параллельно начинаются жгучие боли в стопах. Далее боль в пояснице затихает боль стопах остается которая со временем стихает.
В положении стоя (да, нет)
При наклонах туловища:
Вперед - да, нет
При прогибах туловища
назад – (да, нет)
назад с поворотом вправо - (да, нет)
назад с поворотом влево - (да, нет)
При ходьбе - (да, нет)
17.В положении лежа боль в спине уменьшается?
(да, нет)
В положении лежа боль в ноге уменьшается?
правой - (да, нет)
левой - (да, нет)


18. В положении лежа для уменьшения боли приходится занимать вынужденное положение - (да, нет)
но лежу в позе эмбриона редко испытываю боль

В положении лежа боль в ноге уменьшается?
в согнутом положении правой ноги - (да, нет)
в согнутом положении левой ноги - (да, нет)


19. Чувствуете ли Вы слабость или потери силы в обеих ногах, в одной ноге : да, нет
в бедре – справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в колене - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в стопе - справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;
в пальцах стопы справа (да, нет); слева (да, нет); обеих;

20. Ходьба на носках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)

21. Ходьба на пятках затруднена?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге - (да, нет)


22. Имеется ли слабость тыльного разгибания при подъеме пальцев стопы вверх?
на правой ноге - (да, нет)
на левой ноге – (да, нет)

23. Имеется ли слабость подошвенного сгибания при отведении пальцев стопы вниз?
на правой ноге - (да, нет) на левой ноге – (да, нет)


24. Отмечаете ли Вы нарушение чувствительности в ногах?
нет, да, в обеих ногах


-онемение, снижение чувствительности по передне-внутренней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
несколько раз испытывала онемение левой ноги ( полностью)
-онемение, снижение чувствительности по наружной поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
несколько раз испытывала онемение левой ноги ( полностью)

-онемение, снижение чувствительности по задней поверхности бедра
правого– (да, нет)
левого – (да, нет)
несколько раз испытывала онемение левой ноги ( полностью)
-онемение, снижение чувствительности по передней поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
несколько раз испытывала онемение левой ноги ( полностью)

-онемение, снижение чувствительности по наружной, задней, поверхности голени
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)
несколько раз испытывала онемение левой ноги ( полностью)


-онемение, снижение чувствительности в области 1.2 пальцев стопы
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)


-онемение, снижение чувствительности по наружному краю стопы и в области подошвенной поверхности и пятки
правой– (да, нет)
левой – (да, нет)

25. Отмечается ли онемение в области промежности?
да,
нет

26. Отмечаете ли Вы нарушения мочеиспускания?
нет,
да
затрудненное,
по типу недержания


27. Просыпаетесь ли Вы из-за боли в позвоночнике, ноге?
нет
иногда
часто
постоянно

28. Мешают ли Вам боли в позвоночнике, ноге ухаживать за собой (затрудняют одевание, купание, еду и т.д.)?
нет
иногда
часто
постоянно

29. Нуждаетесь ли Вы в приеме обезболивающих препаратов?
нет
иногда
часто
постоянно
принимала обезболивающие первые 4 дня когда начались острые боли в стопах с отдачей в икры

30. Удовлетворены ли Вы проводящимся в настоящее время лечением ?
(удовлетворен, не полностью, нет)


31.Имеется ли у Вас в анамнезе сопутствующая патология со стороны ЖКТ, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной систем, онкопатология, травмы позвоночника, операции на позвоночнике? ( Да, нет)
Какая__________________________

Также несколько раз немела левая рука. На данный момент переодически чувствую боль между лопаток.

Доктор Воротынцев, какие у вас мысли по моему диагнозу? И что лучше делать ?
Мой лечащий доктор считает, что у меня было воспаление в стопах ( извините я не оперирую медицинскими терминами) и параллельно подключился позвоночник и рука.


Доктор Воротынцев, какие у вас мысли по моему диагнозу? И что лучше делать ? Стоит ли продолжать сеансы МТ ? Их уже было 6.

За ранее спасибо.

Varvara, ответьте на вопросы, пожалуйста - https://www.medhouse.ru/threads/7432/

La murr, спасибо за ссылку. Сделано.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, Вам попался не врач мануальной терапии,а безграмотный хиропрактик.
Грамотный врач мануальной терапии перед первым сеансом обязательно проводит тщательный опрос пациента,изучает представленные рентгенограммы и томограммы, знакомится с результатами других проведённых обследований, проведёнными консультациями врачей и лечением. Затем проводит мануальное и неврологическое обследование больного, что позволяет установить диагноз.
Ежедневно не проводит сеансы МТ.Минимум через день. В лечении использует как хиропрактические, так и остеопатические приёмы.
При показаниях сам назначает медикаментозное лечение.
Разучивает с пациентом комплекс ЛФК.
Вывод: срочно меняйте врача!
 

Varvara

Новичок
Доктор Воротынцев, очень благодарна Вам за то, что высказали свое мнение!

Единственное хотелось бы уточнить ( так как чувствую, что не грамотно описала мой первый прием МТ а лишь приемы которые выполнил доктор).

Неврапотолог, который проводил сеансы МТ на самом первом приеме беседовал со мной, распросил о моем состояние, о том что предшествовало болям и какого рода боли я испытываю, ознакомился с результатами МРТ.

Мне было рекомендовано приобрести ортопедические стельки и начать заниматься спортом ( что-то на выбор: плавание, йога и тд.) + сеансы МТ о которых я говорила ранее.

Приношу извинения, за не полное описание первого сеанса МТ.

Касаемо того, что был перебор с приемами МТ я согласна, так как исключительно по ощущениям после второго приема появились так сказать "новые" боли ( в области лопаток с отдачей боли на затылок головы). Не могу утверждать, что это связанно именно с МТ но факт остается фактом.


Доктор Воротынцев, скажите пожалуйста те грыжи которые имеются у меня могут вызывать все те боли в стопах, которые я испытываю ? И с чем могут быть связанны боли между лопаток ?

Доктор Зинчук,

Прилагаю снимкм поясничного отдела полученные на МРТ.
За ранее извините за качество снимков, оно низкое. Старалась как могла когда фотографировала.

FullSizeRender (12).jpg FullSizeRender (13).jpg FullSizeRender (14).jpg FullSizeRender (15).jpg FullSizeRender (17).jpg FullSizeRender (19).jpg FullSizeRender (20).jpg FullSizeRender (21).jpg FullSizeRender (22).jpg FullSizeRender (23).jpg FullSizeRender (24).jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы отмечаете появление боли между лопатками после сеанса мануальной терапии. Такое бывает при использовании хиропрактических техник без наличия показаний.
Показанием для ношения ортопедических стелек является плоскостопие. Информация о его наличии отсутствует. Если судить по представленным снимкам МРТ поясничного отдела позвоночника, то едва ли имею грыжи МПД являются причиной болей в стопах.
 
Очень прошу совета на вопрос о том как мне стоит лечить грыжу ( если слово лечить вообще уместно).
Слово лечить вполне уместно. Ваши грыжи дисков L4-5 и L5-S1 явно свежие, диски полнотелые и прогрессирование процесса будет почти со 100% вероятностью. УВТ по моей технологии это остановило бы и грыжа уменьшилась, но беда в том, что процесс очень длительный (1.5 мес), а я далеко. Поэтому рекомендую ношение корсета, симптоматическую терапию (обезболивание и прочее) и поиск нормального мануального терапевта по рекомендациям Владимир Воротынцев.
 

Varvara

Новичок
Леонид Михайлович, большое спасибо за Ваш ответ.
Я Вас поняла. Скажите, не однакратное падение на горнолыжном курорте могла спровоцировать появления этих грыж ? ( задаю этот вопрос т.к. Вы написали, что грыжи свежие )
Данный вопрос я уже задавала Вашим коллегам, также хотелось бы узнать Ваше мнение. Грыжи L4-5 и L5-S1 которые у меня имеются могут вызывать боли в стопах, редкое но онемение левой ноги ( иногда стоп,иногда полностью от стопы до бедра)
Должна отметить, что ежедневно вишу на турнике ( почти всегда испытываю облегчение в стопах после этого).
Что касаемо Вашей технологии УВТ я заинтересованна и готова рассматриваю вариант прохождения Вашего курса. Если имеется такая возможность хотелось бы с Вами поговорить.
Мне также беспокоят боли в области лопаток и шеи ( не знаю возможно снижение высоты дисков С4 и С5) вызывает эти ощущения.
На данный моментнаблюдаюсь у нового неврапатолога. Диагноз, который мне поставила доктор: дорсопатия на поясничном уровне, момбоишалгия с 2х сторон.
Лечение:
1. Нимулид 100мл х 2 раза в день ( 5-7 дней)
2. Терафлекс 1к 2 раза в день
3. ЛФК
4. ношение корсета при подъеме тяжестей
5. Плавание
6. Висеть на турнике
7. Ношение корсета при подъеме тяжестей.

IMG_7059.JPG
 
Скажите, не однакратное падение на горнолыжном курорте могла спровоцировать появления этих грыж ?
Несомненно.
Если имеется такая возможность хотелось бы с Вами поговорить.
Мои координаты на сайте (в подписи).
Лечение Вам назначено стандартное. От терафлекса толку ждать не стоит, остальное приемлемо. Корсет должен быть полужесткий с металлическими вставками, которые доктор должен согнуть по Вашей фигуре.
 
Сверху