Заднебоковая грыжа диска L5-S1

Aleks_Liss

Новичок
Доброго всем дня. Решил попытаться обсудить свою проблему с Вами, а то только читаю Ваши.
До последнего надеялся что обычное защемление нерва, но боль в ноге, именно в ноге, не в пояснице не стихала. Результат обследования МРТ:
Дегенеративно-дистрофические изменения диспластичного диспластического поясничного отдела. Поясничный остеохондроз. Правосторонняя заднебоковая, свободно выпавшая, не сместившаяся грыжа диска L5-S1 с компрессией переднеправой стенки дурального мешка и содержимого правого бокового кармана. В сегменте L5-S1 умеренно выраженный спондилоартроз. Изменений дистальных отделов спинного мозга не найдено. Гемангиома тела ТН 12. От себя добавлю, грыжа 11 мл.
После консультации в клинике НИИТО г. Новосибирска, во врачебном заключении написано:
Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Правосторонняя заднебоковая грыжа диска L5-S1. Компрессионно-корешковый синдром L5-S1 справа. Спондилоартроз L5-S1. Синдром люмбоишиалгии справа. Миофасциальный синдром. Хроническое рецедивирующее течение. Стадия обострения. Стойкий болевой синдром.
Мне 26 лет, рост 190 см. Консервативное лечение конечно приносит облегчение, но ненадолго. Как только перестаешь пить НПВС, два дня и опять по новой. Из собственных ощущений: чувствую себя в целом нормально. При длительной сидении конечно правая нога дает о себе знать. Когда ходишь, более менее. Со сном тоже раз на раз не придется. Сплю на твердой поверхности.
Собственно вопрос: возможно ли обойтись без операционного вмешательства? Под "нож" прям очень не охото.

Ещё добавлю. При общении с невропатологом в НИИТО мне было сказано, что у меня предрасположенность к грыже и операция поможет только временно. Из за перелома в подростковом возрасте правая нога заметно короче чем левая, чем объясняется выпадение грыжи на правую сторону.
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
Aleks_Liss, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Aleks_Liss

Новичок
Завтра выложу снимки. Они на мой взгляд будут мало информативны, так как на формате A4 сделано снимков 16. Постараюсь максимально четко их сфотографировать и сразу выложу.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Показания к плановому оперативному вмешательству имеются. Отсутствие стойкого положительного эффекта от консервативного лечения заставляет обратиться за помощью к нейрохирургу. Разве что доктор Черепанов случайно окажется в Новосибирске или порекомендует врача, который поможет избежать операции.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Aleks_Liss Галина Мазгаровна добрый день. Не могли бы озвучить своё мнение о моей проблеме. https://www.medhouse.ru/threads/25240/

Здравствуйте, Алекс

Собственно вопрос: возможно ли обойтись без операционного вмешательства? Под "нож" прям очень не охото.

Грыжу необходимо убирать, другого выхода при вышеописанной Вами картине я не вижу.

Но можно выбирать между "полноценной" операцией, малоинвазивным вмешательством и ЭУВТ - у каждого из этих методов есть свою положительные и отрицательные моменты

С уважением, Галина
 

Aleks_Liss

Новичок
Спасибо за ответ. Буду пытаться бороться до конца. Под "нож" всегда успею. После рабочего дня, вечером покувыркаешься и спишь нормально.
 

Aleks_Liss

Новичок
26.05.2016 года проведена Интерламиноэктомия с установкой имплантанта DIAM. Сегодян первый день после операции вышел на работу. Месяц не садился ни разу. Ощущения двоякие, но то что было до операции и сейчас, небо и земля. В общем, у кого сильно болит, мой совет, не терпите, иначе чем дольше терпите тем дольше потом восстанавливается нерв... Всем здоровья. У кого есть вопросы, задавайте. Можно обратиться к невропатологам, какой должна быть реабилитация? От лечащего врача никакой информации вытянуть не удалось.
 

La murr

Администратор
Команда форума

▼▲PARADOX▲▼

Новичок
26.05.2016 года проведена Интерламиноэктомия с установкой имплантанта DIAM. Сегодян первый день после операции вышел на работу. Месяц не садился ни разу. Ощущения двоякие, но то что было до операции и сейчас, небо и земля. В общем, у кого сильно болит, мой совет, не терпите, иначе чем дольше терпите тем дольше потом восстанавливается нерв... Всем здоровья. У кого есть вопросы, задавайте. Можно обратиться к невропатологам, какой должна быть реабилитация? От лечащего врача никакой информации вытянуть не удалось.
Я вот тоже думаю имплант поставить, Нейрохирург сказал поставят мне ( если соглашусь) Coflex. Просто у меня такие же симптомы и грыжа такая же. По инету покопался, люди говорят, (те кто перенес операцию) что после установки импланта ДИАМ, он со временем проседает, т.к. он из силикона. Да и на КОФЛЕКС тоже жалуются, что он жестковат. Вот теперь думаю что ставить.
 

Aleks_Liss

Новичок
Я честно сказать даже не могу Вам ничего пока сказать... По моим симптомам, нейрохирург сказал вероятность рецидива не более 5%. У Вас давно грыжа? У меня выбора не было, я оперировался по квоте... Пришел, прооперировали, ушел)
 

▼▲PARADOX▲▼

Новичок
Я честно сказать даже не могу Вам ничего пока сказать... По моим симптомам, нейрохирург сказал вероятность рецидива не более 5%. У Вас давно грыжа? У меня выбора не было, я оперировался по квоте... Пришел, прооперировали, ушел)
боли начались в декабре т.к. вышла протрузия, а в мае пошла грыжа
 

Aleks_Liss

Новичок
Мой совет Вам. Не тяните, иначе чем дольше зажат нерв, тем дольше он потом восстанавливается... если консервативное лечение не помогает - то оно и не поможет. Я 8 месяцев боролся.
 

конст2013

Активный пользователь
Я вот тоже думаю имплант поставить, Нейрохирург сказал поставят мне ( если соглашусь) Coflex. Просто у меня такие же симптомы и грыжа такая же. По инету покопался, люди говорят, (те кто перенес операцию) что после установки импланта ДИАМ, он со временем проседает, т.к. он из силикона. Да и на КОФЛЕКС тоже жалуются, что он жестковат. Вот теперь думаю что ставить.
Лучше вообще никакого не ставить
 

конст2013

Активный пользователь
Лучше вообще операцию не делать ,а с имплантантами тем паче. То есть нужно подумать больше проконсультироваться больше с врачами может если есть необходимость в операции то может можно обойтись хоть обычной операцией без имплантантов.
 
Сверху