MBST - магнито-резонансная терапия

Тема в разделе "Консервативные методы лечения", создана пользователем quarterback, 17 мар 2016.

Рекомендуем:

1. quarterback Новичок

Симпатии:
    4
    Случайно для себя обнаружил метод лечения MBST. На форуме о нем не представлено никакой информации, отзывов (может прячется под другим термином). Судя по всему, в России есть только одна клиника с этим аппаратом и находится пара ссылок по мед. туризму в Словакию и прочие дали.

Вкратце:
    метод родственен МРТ, только с упором на воздействие, а не на сканирование. Внешне тоже как и МРТ представляет из себя кушетку с округлыми экранами. В качестве показаний все что связано в восстановлением костной и хрящевой ткани. Меня в первую очередь интересовало восстановление межпозвоночного диска, грыжа.

"Что такое Магнитно-резонансная терапия MBST ?
    Магнитно-резонансная терапия MBST основывается на терапевтическом использовании магнитного резонанса. Данная технология была разработана на основе магнитно-резонансной томографии (МРТ), являющейся, бузусловно, известным Вам исключительно точным методом диагностики.
    Что это означает ? Что происходит в рамках терапии ?
    MBST - это лучший в мире, не имеющий побочных действий эффективный метод лечения болезней суставов и хрящей (артрита и остеопороза), а также нарушений обмена веществ в костной ткани.

Стимулирующие регенерацию импульсы целенаправленно возвращают в нормальное состояние нарушенные функции клеток человеческого организма.

Клетки хрящевой и костной ткани побуждаются к делению, что приводит к доказуемым и измеримым результатам.

Технология MBST запатентована по всему миру, ее эффективность доказана в ходе многочисленных исследований.

Мне и многим товарищам по несчастью, думаю, было бы интересно мнение профессионального сообщества, любые комментарии. Является эта методика эффективной, какие исследования и пр., пр. ? Тем более радует, что из всех относительных медицинских новшеств в области лечения позвоночника, грыж эта более-менее доступна, в Москве.

Еще кое-какие мысли пришли в голову.

1. Если эта терапия и отличается от МРТ, то видимо мощность. МРТ намного мощнее, судя по размерам, катушкам внутри и пр. МРТ явно более высокотехнологичный прибор. Значит эффект MBST за счет более сфокусированного, направленного воздействия на определенный участок ("длится 1 час и должна осуществляться ежедневно").

2. МРТ везде заявляется, как абсолютно безвредная для организма диагностика, для тканей организма совершенно прозрачная, нет воздействия. Тогда почему эта терапия работает ?

3. Если МРТ стоит допустим 2-3 т.руб., то почему эта терапия стоит 7,5 т.руб/сеанс ?

Забавный вывод получается... не выгодней ли мне в терапевтических целях просто МРТ делать почаще ? )))

17 мар 2016
  2. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.437
    Обожаю наивных людей, вас так просто сбить с толку.

17 мар 2016
  3. quarterback Новичок

Симпатии:
    4
    Накопал еще немного информации. Найдена коротенькая статья в википедии (англ.)

Судя по всему, MBST, акроним который я так и не смог расшифровать, это просто торговая марка. Все фотографии в интернете этого устройства одного и того же производителя.

Сам метод лечения правильней называть на англ. MRT (Therapy), что вносит путаницу в связи с русской аббревиатурой МРТ (Томография)

В вики сказано, что мощность прибора в 10000 раз меньше стандартного томографа в 1,5 Т
    Не факт, что методика шарлатанская. Из вики найдена статья по ссылке http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16179956 . "Влияние ядерного магнитного резонанса на жизнеспособность и апаптоз (самоуничтожение) человеческих клеток хондроцитов и остеобластов". Правда применялся не MBST приборчик, а обычный томограф 1,5 Тесла. Вывод: МРТ не оказывает влияния на жизнеспособность и апаптоз НО! оказывает влияние на пролифацию (размножение) клеток. Насколько значимо это влияние и долгосрочно из синопсиса не ясно. Но тем не менее некоторое воздействие имеется.

Моя шутливая догадка о терапевтичности обычной томографии имеет право на жизнь.

Уважаемый доктор, тут не в наивности дело. Наивность скорее устойчивое пожизненное свойство личности, как следствие необразованности и доверчивости. Когда же дело касается здоровья, боли, перспектив и длительности полноценной жизни, включается иной механизм психики. "И обманываться рад..." и хватаешься за любую соломинку. И даже отчетливо понимая, что на 99% не эффективно, веришь в 1% чуда. Надо эту реакцию просто понимать и принимать так же, как спазм мышц на боль, и терпеливо разминать.

18 мар 2016
  4. dr.dreval нейрохирург, наук медицинских кандидат

Симпатии:
    1.437
    Если мне достоверно станут известны результаты, я обязательно Вам их сообщу. В настоящее время для меня это не более чем, очередная однодневка, которая будет отмывать свою стоимость на доверчивых.

18 мар 2016
  5. khanum Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте, уважаемый quarterback! Я тоже недавно узнала об аппарате МРТ(erapiya). Есть ли у Вас какие-либо новости?

2 сен 2016
  6. Alena1386 Новичок

Симпатии:
    0
    Мне эту терапию предложил весьма уважаемый ортопед в Штутгарте (Германия) пару лет назад. На тот момент он утверждал (а я вроде проверяла), что в России её нет. Ортопед очень опытный, в прошлом оперирующий хирург. Я собираюсь в Германию на пару недель и думала сделать её в этот раз, но решила посмотреть, не появилось ли это у нас и набрела на этот форум. Если сделаю, поделюсь информацией.

19 сен 2016
  7. August97 Новичок

Симпатии:
    0
    Alena1386, здравствуйте. А Вы когда планируете лечение и почему едете в Германию, а не попробуете в Москве. У меня жена мучается болями в кистях и есть явная деформация суставов, так что я бы с радостью ее отправил на эту манипуляцию, только хочется получить чью-то стороннюю оценку эффективности лечения.

20 сен 2016
  8. Alena1386 Новичок

Симпатии:
    0
    Я в этот раз в Германию еду просто язык учить, ну и заодно решила посетить этого врача еще раз, поскольку лучше мне с коленями не становится. Хотя, честно говоря, я почти ничего из предлагаемого традиционной медициной не делала еще, я в основном лечусь у гомеопата, во всех остальных сферах это помогает гораздо лучше традиционной медицины, но вот с коленями пока проблема. Хотя я, опять же сама виновата, поскольку не бросала горные лыжи и сдуру согласилась на физиотерапию, которая очень сильно навредила.
    Чтобы что-то делать, нужно, как минимум, знать точный!!! диагноз (а это значит, мнение 2-3 заслуживающих доверия врачей. В нашей стране это врачи по рекомендации). И понимать возможные последствия действия и бездействия.

20 сен 2016
  9. August97 Новичок

Симпатии:
    0
    Принял, спасибо за ответ. Мы тоже лечимся у гомеопата, но некоторые проблемы он хотя и пытается лечить реального эффекта нет - деформация и боли в кистях одна из них.
    А вот эту чудодейственную штуку готовы на жене испытать, полагаю, что вреда точно не будет. Думаю на следующей неделе съездим на консультацию и начнем.
    Вам удачи с языком и пересечения с хорошими докторами.

23 сен 2016
  10. Елкена Новичок

Симпатии:
    0
    August97! Доброго времени суток! Поделитесь,пожалуйста, впечатлениями от процедуры MBST ( ваше мнение о пользе и эффективности) Приписали сыну / гематома голени после футбольной травмы /, цена новшества пугает. Стоит ли оно того? Спасибо!

30 сен 2016
  11. August97 Новичок

Симпатии:
    0
    Доброго. Пока сказать нечего пройдено только 3 сеанса. А в договоре сказано эффект может наступать в течение года. Так что будет что сказать - выступим. А пока лечится, но ценик реально высокий 66640т.р. за 7 процедур.

30 сен 2016
  12. olga88888 Новичок

Симпатии:
    0
    @August97, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как прошло ваше лечение? Есть результат?

22 мар 2017
  13. Fanat Новичок

Симпатии:
    0
    Я отвечаю на вопрос не мне заданный. Но я прошел 1.5 месяца назад лечение методом MBST ( у меня коксоартроз). Улучшений пока нет, хотя в интернете отзывы, что с еще во время прохождения процедуры наблюдается улучшение, у меня же было обострение. Врачи говорят, что изменения происходят от 3 месяцев до года. Пока жду, но все чаще думаю про эндопротезирование.

19 апр 2017
  14. Озеро Новичок

Симпатии:
    0
    Я пью короткие пептиды, результата есть. Делала увт, плазмолифтинг улучшения не было. Это ответ для аугуст97. Обязательно гимнастика.

19 апр 2017
  15. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    14.230
    19 апр 2017