Двухсторонний гонартроз 1-2 степени. Диагноз верен?

Тема в разделе "Ортопедия", создана пользователем sandal, 16 мар 2016.

1. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день! Ренгенолог поставил диагноз: двухсторонний гонартроз 1 2 степени. Остеохондроз поясничного отдела; субхандральный склероз. Скажите, доктор, верно ли поставлен диагноз? Боли в пояснице постоянные, продолжаются в течении пяти лет. усиливаются при наклонах , чихании и кашле. не могу руками дотянуться до пола.боли в коленях начались десять месяцев назад. сначала была легкая боль под коленями. теперь Боль в коленном суставе при ходьбе по лестнице, при приседаниях острая боль. И под коленями чуть ниже, при пальпации острая боль на левой ноге, на правой чуть меньше болит. связаны ли между собой эти заболевания. и как лечить, если диагноз верный.заранее спасибо

7wkjnXNJl8E.jpg OjCcge06Pn0.jpg

16 мар 2016
  2. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.383
    sandal, здравствуйте!
    Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
    Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
    Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/

17 мар 2016
  3. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Рентгенолог не ставит диагнозы. Он делает описание рентгенограмм и томограмм и выносит заключение. Диагнозы ставят врачи на основании клиники заболевания и результатов проведённого обследования (рентгенологического, лабораторного, инструментального и т.п.).
    Заключение по рентгенограммам обоих коленных суставов вынесено верное.
    Прямой связи между проблемами с позвоночника и коленных суставов нет.
    Необходим очный осмотр врачей специалистов: невролога - поясница, ортопеда - колени.

17 мар 2016
  4. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    спасибо, доктор. А что можете сказать по поводу поясничного отдела позвоночника.

18 мар 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Повторю ещё раз - нужен очный осмотр невролога.

18 мар 2016
  6. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    2-х стор. гонартроз 1 ст. Начальные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника.

18 мар 2016
  7. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    один из докторов форума сказал что у меня аномалия развития позвоночника, добавочный
    позвонок в поясничном отделе. вы его видите?

18 мар 2016
  8. doclega Врач-рентгенолог

Симпатии:
    537
    "Ты видишь суслика? И я нет, а он есть". Может и есть,но мне лично для этих целей нужны как минимум 2 проекции.

18 мар 2016
  9. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    doclega,
    Спасибо, доктор.

18 мар 2016
  10. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    добрый день! Знакомая предложила записать меня на прием к остеопату. Говорит что после его приема я летать буду) а у меня есть сомнения на этот счет. Предположим он сможет вставить на место позвонок в поясничном отделе, но каким образом он может вылечить гонартроз? Ведь если хрящ стерся , то его уже не востановить. Может кто-либо уже пользывался услугами остеопата и развеет мои сомнения....

22 апр 2016
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Остеопат от артроза не избавит и не "сможет вставить на место позвонок".

22 апр 2016
  12. Леонид Михайлович Врач

Симпатии:
    2.781
    Надо попробовать.

22 апр 2016
  13. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    А если тогда смысл в его действиях? Признаться я и не слышала о таком методе нетрадиционного лечения

22 апр 2016
  14. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    Остеопаты, по новому их положению не лечат болезни и не ставят диагнозы. Видимо речь об ортопеде, владеющим приемами остеопатии.

22 апр 2016
  15. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    вроде как не об ортопеде, а именно остеопат она сказакала, который лечит все болезни. Даже не знаю как быть у меня с диагнозом непонятки, одни врачи говорят что 1-2 степень, другие что вообще артроза нет, либо только начинается. А между тем ноги болят ужи сильнее. Вот и подумалось , может остеопат разберется...

22 апр 2016
  16. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    К ортопеду ходили?
    Снимки покажите.
    Боль опишите.

22 апр 2016
  17. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    www.medhouse.ru/threads/25235/ снимки можно посмотреть в теме по ссылке. У ортопеда не была, только у терапевта. В нашем городе нет ортопеда. С тех пор как создавала прошлую тему боли стали появляться и при ходьбе , а так же когда просто встаю или сажусь. Очень сильно болит когда приходиться садиться на корточки. Верхняя часть голени спереди при пальпации очень болезнена уже на обеих ногах. При этом ограничение в подвижности суставах нет, только скрипы и хрусты. Однажды только после большой физической нагрузки при пробуждении первые шаги дались с трудом, на полусогнутых ногах шла.

23 апр 2016
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    В каком городе нет ортопеда, но есть остеопат!
    Не верю.
    Есть хирург, ревматолог.

По жалобам явно преобладает периартроз над артрозом.
    Если идти по пути диагностики не осмотром врача и инструментальными методами, то надо делать УЗИ колено сустава и МРТ, анализы на ревмопробы, мочевую кислоту и общий анализ крови (СОЭ).
    Взаимосвязь между поясницей и коленями всегда есть, вопрос основная ли это причина или колени уже отдельная болезнь. По жалобам, скорее отдельная.
    Если утвердиться в этом методом посещения специалиста но коленям нельзя, попробуйте убедиться методом посещения мануального терапевта-остеопата. Если поможет, то боль отраженная из поясницы. Возможно он владеет и приемами на суставы.
    Мануаные терапевты, в том числе и остеопаты пришли в эту част медицины не с улицы, а как раз часто из ортопедов, неврологов, поэтому постановка диагноза так же возможна (при этом мануальный терапевт обязан это делать, а остеопат -нет, они пролоббировать себе такое право при утверждении их специальности, правда потеряв право вести первичный прем врача. Но пока это не соблюдается в стране и потому узнайте кем был врач по правой специальности и попросите корме остеопатического поставить и нозологической диагноз).
    Не забудьте, что даже устранив боль вы не решаете проблему болезни, а решаете проблему этого обострения, и как часто эти обострения будут возвращаться и как быстро эта боль станет повседневной, зависит от Вас, а не от врача!

23 апр 2016
  19. sandal Новичок

Симпатии:
    0
    К остеопату надо ехать в Казань, а у нас действительно нет ортопеда, только травматолог и хирург. Планирую поездку к ревматологу в республиканскую больницу. Узи я делала, по их осмотру начальная стадия. Спасибо доктор за подробный ответ, поеду сначала к ревматологу .

23 апр 2016
  20. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.389
    Сперва к травматологу. К ревматологу только при нарушенных анализах и летучих болях особенно более чем в трёх суставах.

23 апр 2016

Статьи о спине и позвоночнике