Консультация по снимку шейного отдела позвоночника

Ida

Новичок
Здравствуйте!

Мой рост 168 см, вес 48 кг, возраст 40 лет. Имеются постоянные боли в шейном и верхнем грудном отделе позвоночника и в основном с правой стороны, присутствуют головокружения, иногда даже в лежачем состоянии, плохо сплю. Когда делаю зарядку при повороте головы в правую сторону слышу щелчок в нижней части шеи и ощущение тупой боли. Тоже самое происходит при поднимании правой руки вверх. С левой стороны такого не наблюдается. Весной и осенью прохожу курс лечения по традиционной схеме: Зелоксим, мидокалм, витамины группы В и физиопроцедуры( последний раз это были озокерит и ультразвук с гиброкортизоном). Дома есть аппарат Алмаг, которым тоже активно пользуюсь. Также мне делали иглоукалывание и кое-какие приемы мануальной терапии, как мне было сказано. В частности мне пытались увеличить поворот головы в правую сторону. По сравнению с поворотом в левую, он намного ограничен. После этого у меня участились головокружения, но с грудным отделом стало полегче. И кстати, именно после этих манипуляций появилось в диагнозе МРТ грыжа Шморля. Интересует такой вопрос: действительно ли вся основная моя проблема кроется в спазме мышц и все усилия надо направить на устранение этого спазма, как мне говорят врачи. Или все-таки существует еще какая-то проблема с позвонками, препятствующая повороту головы на правую сторону. Четыре снимка рентгена было сделано около 2 лет тому назад. Одиночный снимок - это флюрография, сделанная до операции не относящейся к позвоночнику, в августе 2015. До этой операции была летом на консультации в Бурденко. Фотографию назначений прикрепила. Живу не в Росии. Приезжаю летом в отпуск.

По описанию моего МРТ: шейный отдел позвоночника в саггитальной и аксиальной проекциях в режимах Т1 и Т2 - физиологический лордоз сглажен, определяются дегенеративные изменения межпозвоночных дисков С2-Тh1. Выявляются небольшие циркулярные грыжи дисков С5-С6 и С6-С7 по типу протрузий (до 3 мм), несколько суживающие передние субарахноидальные пространства на этих уровнях. Определяется грыжа Шморля Тh1. Краниовертебральный переход без особенностей. Интрамедуллярных изменений не выявлено. Также есть описание грудного и поясничного отделов с общим диагнозом: Остеохондроз шейного, грудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника. Протрузии дисков указанных локализаций. МРТ сейчас выложить не могу, к сожалению. Но если посчитаете нужным, на днях постараюсь загрузить.

Спасибо большое за ответ!!!

REN_1.jpg fluro.jpg MRT.jpg NAZNA4.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Ida, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ограничение подвижности в каком-либо отделе позвоночника является признаком функционального или органического блока в одном или в нескольких ПДС (позвоночно-двигательный сегмент). Судя по представленным рентгенограммам ШОП с функциональными пробами органические блоки отсутствуют.
С учетом всей изложенной информации желательно пройти лечение у врача мануальной терапии.
 

Ida

Новичок
Ограничение подвижности в каком-либо отделе позвоночника является признаком функционального или органического блока в одном или в нескольких ПДС (позвоночно-двигательный сегмент). Судя по представленным рентгенограммам ШОП с функциональными пробами органические блоки отсутствуют.
С учетом всей изложенной информации желательно пройти лечение у врача мануальной терапии.

Спасибо Вам большое за ответ, Владимир! Я обязательно постараюсь попасть к мануальному терапевту этим летом, когда буду в России. У нас, к моему большому сожалению, эта специализация не развита. У нас и вертебрологов нет. Невропатологи, у которых я консультировалась, сказали что Туташним специалистам свою шею доверить нельзя.
 

doclega

Врач-рентгенолог
Признаков гипермобильности и нестабильности не вижу. Протрузии это ерунда. Лечим консервативно.
 
Сверху