Протрузия диска L4-L5 и L5-S1

ТатьянаХ

Новичок
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сглажен. Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигнал от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная диффузная протрузия диска L4/L5 размером 0,3см, распространяющася в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Сагитальный просвет позвоночного канала 1,9 см.
Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1 размером 0,4см, деформирующая дуральный мешок. Сагитальный просвет позвоночного канала 1,5см.
Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина денегенаративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Эту МРТ делала год назад в феврале 2015, когда в результате резкого движения пересекло спину. После лечения год ничего не беспокоило. В декабре всё повториолсь, и вот сейчас опять. Работа у меня сидячая, образ жизни малоподвижный. Неделю назад начались сильные боли в спине, в итоге не могла сидеть, почти не могла ходить, неделю лежала, сейчас стало легче, решила выйти на работу, и опять сильно заболела спина, опять стало хуже. Всего-то один день обычного образа жизни... Лечила спину: комбилипен вм, артрозилен вм, до артрозидена был мидокалм вм - вообще не помогал, таблетки медокалм.

Уже не знаю что и делать.... кто-то советует пока есть боль в спине - соблюдать постельный режим, кто-то наоборот утверждает, что необходимо двигаться и аккуратно растягивать через боль мышцы, что делать? И может сменить лечение? сегодня уже 9й день как боль не проходит.
 

La murr

Администратор
Команда форума
ТатьянаХ, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Всё же нужен очный осмотр врача. Начните с невролога. Если есть возможность обратиться к мануальному терапевту (вертеброневрологу) - обратитесь к нему.
 

ТатьянаХ

Новичок
Посоветуйте, пожалуйста, что делать!!! Записалась к хорошему мануальщику по отзывам, но только на 5 апреля. Сейчас таблетки и уколы не помогают. Всё зависло в стадии, когда могу сидеть недолго не более 5 минут, и хожу немного сгибаясь, медленно и с болью... у меня свадьба 25 марта... как же быть... что можно предпринять экстренного, чтобы хотя бы в этот важный день всё было хорошо... может какие сильные обезболивающие или блокады???ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ходить в полужестком корсете. НПВС (ингибиторы ЦОГ-2) и миорелаксанты. В таблетках. "Уколы" не нужны. Осмотр неврологом.
 

ТатьянаХ

Новичок
всем доброго дня! провела повторное мрт. оказалось что протрузия L5-S1 переросла в грыжу 5мм.... пошла в клинику, специализирующуюся на лечении таких заболеваний. Назначили лечение: чередование ВТЭС (токи) и Лазер 7/7, капельницы ксефокама чередовать с L-лизинаэсцината 5/5, вытяжение на аппарате DRX 10 сеансов, бассейн (плавать на спине), ЛФК. Но почитав отзывы про DRX, стала сомневаться в целесообразности назначенного лечения, тем более всё это вылазит в очень приличную сумму... Хочу посоветоваться со специалистами, эффективно или нет? личное мнение? Или лучше пройти курс мануальной терапии? (и знает ли кто-нибудь хороших мануальщиков из Екатеринбурга?) И действительно ли можно "убрать грыжу" с помощью мануальной терапии и ЛФК ? Сейчас острых болей нет, сохраняется постоянная тянущая боль в пояснице.
 

La murr

Администратор
Команда форума

DNK

Врач-нейрохирург
"Перерастание" в грыжу - условная вещь в данном случае. На Ваших предыдущих снимках уже имеется протрузия межпозвонкового диска L5-S1 (как раз 4-5 мм) без какой-либо компрессии корешков спинного мозга. Очень даже может быть, что специалисты при повторном исследовании увидели ту же самую картину, но назвали ее грыжей (тем более, если смотрел другой врач). Клинических данных за грыжу нет, проявляется грыжевая компрессия прежде всего болью в ноге.
А так - Вам нужна лечебная физкультура, бассейн. Из дообследований - я бы рекомендовал рентгенографию поясничного отдела с функциональными пробами.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
всем доброго дня! провела повторное мрт. оказалось что протрузия L5-S1 переросла в грыжу 5мм.... пошла в клинику, специализирующуюся на лечении таких заболеваний. Назначили лечение: чередование ВТЭС (токи) и Лазер 7/7, капельницы ксефокама чередовать с L-лизинаэсцината 5/5, вытяжение на аппарате DRX 10 сеансов, бассейн (плавать на спине), ЛФК. Но почитав отзывы про DRX, стала сомневаться в целесообразности назначенного лечения, тем более всё это вылазит в очень приличную сумму... Хочу посоветоваться со специалистами, эффективно или нет? личное мнение? Или лучше пройти курс мануальной терапии? (и знает ли кто-нибудь хороших мануальщиков из Екатеринбурга?) И действительно ли можно "убрать грыжу" с помощью мануальной терапии и ЛФК ? Сейчас острых болей нет, сохраняется постоянная тянущая боль в пояснице.
Вы справедливо сомневаетесь о целесообразности лечения в этой клинике. А вот обращение к мануальному терапевту оправдано.
 

ТатьянаХ

Новичок
Здравствуйте. Давно меня здесь не было, но, подумав, что ждать не стоит пока всё опять обострится, решила задать актуальный для меня вопрос специалистам сейчас. Собираюсь пройти курс массажа для поясничного отдела спины пока нет никаких болей. И полазив в интернете, я окончательно запуталась. Отличия обычного лечебного массажа, мануальной терапии и остеопатии в общих чертах я понимаю. НО какого же именно специалиста мне искать в моём случае никак не могу разобраться?? Мануальщик? Остеопат? Или достаточно обычного лечебного массажа? Напомню, что у меня протрузия л4-л5 и грыжа 5мм л5-с1.

Или может быть есть отдельная тема на форуме про это, буду благодарна если кто-нибудь скинет ссылку тогда.

Хотела ещё написать о том, как спасает спину ЛФК и бассейн. Делаю специальную зарядку дома утром и вечером - и тянущие неприятные ощущения в пояснице отступают. Только пропущу несколько дней и ощутимо становится хуже. Не пренебрегайте ЛФК, очень помогает!
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума

ТатьянаХ

Новичок
Татьяна, а какой именно комплекс ЛФК Вы делаете?
У меня нет его в электронном виде, к сожалению. Весной в специализированной клинике врач составила мне комплекс упражнений, по нему и занимаюсь. Уже даже выбросила давно бумагу, на которой он был составлен, помню всё наизусть.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мануальный терапевт для профилактики ненужен.
С учетом того, что Вы занимаетесь ЛФК и посещаете бассейн,то достаточно пройти профилактический курс массажа у специалиста с медицинским или высшим физкультурным (физическая реабилитация) образованием.
 
Сверху