Кифосколиоз Ш-М

Марианна24

Пользователь
Мне 26 лет.Кифосколиоз с детства,10 лет назад была 2 степень.Сейчас кифоз стал прогрессировать(не знаю точно сколько градусов)Стали беспокоить постоянные боли в грудном,шейном отделах,тянет поясницу.Ходила к неврологу(назначил уколы-мильгамма,мидокалм)нпвп и мази-лечение не помогает.Вот уже почти полгода мучаюсь от нехватки воздуха-(самая большая проблема мне очень тяжело дышать) и перебоев в работе сердца.Не сплю ночами!Эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.Делаю лфк каждый день.Что мне делать,нужна ли мне операция?Читала,что если кифоз влияет на дыхание и сердце поможет только операция?

DSC03251.JPG DSC03252.JPG
 

La murr

Администратор
Команда форума
Марианна24, здравствуйте!
Покажите, пожалуйста, снимки докторам - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Мне 26 лет.Кифосколиоз с детства,10 лет назад была 2 степень.Сейчас кифоз стал прогрессировать(не знаю точно сколько градусов)Стали беспокоить постоянные боли в грудном,шейном отделах,тянет поясницу.Ходила к неврологу(назначил уколы-мильгамма,мидокалм)нпвп и мази-лечение не помогает.Вот уже почти полгода мучаюсь от нехватки воздуха-(самая большая проблема мне очень тяжело дышать) и перебоев в работе сердца.Не сплю ночами!Эмоциональное состояние оставляет желать лучшего.Делаю лфк каждый день.Что мне делать,нужна ли мне операция?Читала,что если кифоз влияет на дыхание и сердце поможет только операция?

Посмотреть вложение 81179 Посмотреть вложение 81180

А функцию внешнего дыхания делали? Когда начинается одышка?
 

Марианна24

Пользователь
Делала, сначала был очень плохой результат (сказали как у 80летней старухи), меня попросили попробовать еще раз в итоге получилось 92%. Не понимаю как такая разница могла получиться. 11 числа пойду еще раз делать. Дышать мне все время тяжело, приходится напрягаться чтобы насытиться кислородом - как будто легким что-то мешает, в положении лежа еще хуже, из-за этого не могу спать нормально, просыпаюсь.

Еще заметила,что при поворотах туловища-слышен звук трения и как будто об легкие.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Делала,сначала был очень плохой результат(сказали как у 80летней старухи),меня попросили попробовать еще раз в итоге получилось 92%.Не понимаю как такая разница могла получиться.11 числа пойду еще раз делать.Дышать мне все время тяжело,приходится напрягаться чтобы насытиться кислородом-как будто легким что-то мешает,в положении лежа еще хуже,из-за этого не могу спать нормально,просыпаюсь.Еще заметила,что при поворотах туловища-слышен звук трения и как будто об легкие.

Пожалуйста, покажите снимки
 

Марианна24

Пользователь
простите за качество

DSC03417.JPG DSC03419.JPG

Снимки в положении лежа на мрт. Какая у меня сейчас степень? (градус?)
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Для оценки деформации позвоночника используются рентгеновские снимки в положении стоя. Лучше всего, когда снимок делается на всю пленку и захватывает весь позвоночник целиком (такие делаются не везде).
 

Марианна24

Пользователь
мне месяц назад в поликлинике делали рентген грудного отдела(лежа в 2 проекциях)снимки на руки не дали.Наверное нельзя в ближайшее время опять на рентген?еще делали рентген пазух носа(проверяли на гайморит)А что можете сказать по снимкам мрт?

меня очень волнует из-за чего мне стало тяжело дышать?
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
меня очень волнует из-за чего мне стало тяжело дышать?

Одышку с терапевтом обсуждали в поликлинике?
По этому МРТ я не могу сказать насколько выражена деформация. Картинка, которая на МРТ в положении лежа, может разительно отличаться от рентгена в положении стоя
 

Марианна24

Пользователь
хожу к терапевту с декабря.она скептически относится-делала флг(без патологии-она говорит,что не слышит ничего в легких)скоро на фвд и к пульмонологу пойду.когда спрашиваю у невролога,кардиолога почему тяжело дышать-из-за искривления-кифосколиоза шейермана-отвечают,что нет.ничего не понимаю.разъясните,пожалуйста.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Понимаете, не видя деформацию, сложно предполагать, что проблемы с дыханием связаны с искривлением позвоночника...
Попробуйте обратиться очно к ортопеду в поликлинику, посмотрит Вас, назначит снимки. Ничего страшного, если повторите рентген.
 

Марианна24

Пользователь
хочу еще добавить,что присутствует почти постоянное головокружение,при стоянии или ходьбе даже иногда покачивает.Это из-за протрузий в шее?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
хочу еще добавить,что присутствует почти постоянное головокружение,при стоянии или ходьбе даже иногда покачивает.Это из-за протрузий в шее?

Не обязательно, проблема может крыться как во внутреннем ухе, так и в сосудах шеи
 

Марианна24

Пользователь
насколько мне известно,что при гемангиоме не показана мануальная терапия?массаж и физиотерапию запретили.или я неправа?

и нужно ли мне делать кт грудного отдела?
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
насколько мне известно,что при гемангиоме не показана мануальная терапия?массаж и физиотерапию запретили.или я неправа?

и нужно ли мне делать кт грудного отдела?

Гемангиома хоть и доброкачественная, но опухоль, поэтому применение физиотерапии на область локализации образования должно быть минимальным. Сомнительно, что массаж может негативно повлиять на гемангиому.

КТ позвоночника сейчас делать смысла нет, сделайте рентген в положении стоя
 

Марианна24

Пользователь
а если сделать рентген стоя только грудного отдела-покажет ли он изменения и градус?(если не найду всего позвоночника)
 

Марианна24

Пользователь
подскажите,что мне делать с нехваткой воздуха(мне очень тяжело сделать вдох-задействую мышцы верхней части гр клетки и так постоянно)На вдохе даже чувствуется какая вибрация в груди,как будто легкие сдавлены).Сердце пошаливает.Кружится голова.Почти не могу спать.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
а если сделать рентген стоя только грудного отдела-покажет ли он изменения и градус?(если не найду всего позвоночника)

Да, покажет насколько усилен кифоз и есть ли сколиоз

подскажите,что мне делать с нехваткой воздуха(мне очень тяжело сделать вдох-задействую мышцы верхней части гр клетки и так постоянно)На вдохе даже чувствуется какая вибрация в груди,как будто легкие сдавлены).Сердце пошаливает.Кружится голова.Почти не могу спать.

Если это связано с позвоночником, то стоит задуматься об оперативной коррекции.
Но для этого надо исключить другие возможные причины и сделать снимки
 

Марианна24

Пользователь
фвд,снимков стоя и узи сердца,узи брюшной полости,мрт будет достаточно для того,чтобы понять позвоночник ли так влияет?или нужно еще что-то сделать?как определить,что именно искривление не дает дышать нормально?какие есть другие возможные причины?флг делала-норма-значит это не болезни легких.
 
Сверху