Помогите оценить L5-S1 по МРТ

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Aleksej, 27 фев 2016.

1. Aleksej Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане!

Меня зовут Алексей, мне 40 и в прошлую пятницу я попал в больницу с силными болями в пояснице.
    В понедельник сделали МРТ где видна грыжа между Л5-С1. Хотели сделать открытую операцию в среду, но не получилось(не знаю к счастью или несчастью).
    Хотел бы попросить помощи в её оценке, т.к. до сих пор прихрамываю на правую ногу, чувствую напряжение в мышцах икр и затекшую правую ступню до пятки.
    Последнее обезбаливающее (таблетку Voltaren) принял в пятницу утром. Боли в спине пока нет.

https://www.medhouse.ru/useralbums/856/view
    Вот мой альбом с МРТ

Заранее благодарен тем кто откликнется

27 фев 2016
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Нужно лечиться.

27 фев 2016
  3. Aleksej Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за быстрый ответ, Владимир!
    В больнице нейрохирург по этим снимкам за несколько минут и сделал диагноз и сразу предложил вылечить грыжу операцией, но я не успел ее сделать

Врач-нейрохирург также довольно четко дал понять что классические методы, как способ лечения, в моем случае не приведут к каким либо существенным результатам и практически единственный метод лечения - это открытая операция, т.к. грыжа оооочень большая!

По существу беседа длилась минут 5 и она состоялась уже после того как он оценил эти снимки.
    Т.е. я так понимаю что только по МРТ снимкам и можно вынести вердикт и прошу по возможности, кто в этом разбирается, сделать независимую оценку

Последнее редактирование модератором: 28 фев 2016
    27 фев 2016
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Наклон вперёд получается?

27 фев 2016
  5. конст2013 Активный пользователь

Симпатии:
    172
    Компетентные нейрохирурги не выносят вердикт по снимкам при выборе лечения,вдобавок я вам ещё скажу они даже не смотрят их смотрят только кт или мрт для того только чтоб убедиться что у вас грыжа .При выборе лечения они смотрят на ваше самочувствие и эффект от лечения,снимки есть смысл смотреть только при выборе определённой операции.

28 фев 2016
  6. Aleksej Новичок

Симпатии:
    1
    да, при чуть согнутых коленях достаю до пола
    боли в пояснице пока(или может уже) не чуствую
    единственное, беспокоит правая нога: икра напряжена и как будто ступня (правая часть) затекла

28 фев 2016
  7. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Тогда не все так страшно, найдите грамотного врача и будет как у этих больных
    https://www.medhouse.ru/threads/7681/

29 фев 2016
  8. Aleksej Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за информацию, Игорь!

Внимательно просмотрел ветку.
    Но я к сожалению не очень разбираюсь в снимках и мне трудно их сравнить, поэтому и обратился на форум за разъяснениями.

Я, например, вижу грыжу на T2/TSE/SAG, но не могу определиться на счет положения на T2/TSE MST и на др. снимках я ее вообще не вижу.

Правильно ли я оценил положение и размеры пролапса на приведенном снимке?

MRT_JIVEX.JPG

1 мар 2016
  9. vbl15 Врач-нейрохирург

Симпатии:
    1.547
    нет

1 мар 2016
  10. Aleksej Новичок

Симпатии:
    1
    а как правильно ?

1 мар 2016
  11. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.924
    Правильно, это побыстрее найти врача и пройти курс лечения.

2 мар 2016
  12. Aleksej Новичок

Симпатии:
    1
    Врач, естественно ищется, только все занимает свое время, сдача анализов, крови, экг и т.д.
    Врачи просят пройтись на цыпочках, на пятках, наклонится, крутят меня, делают иглоукалывание.
    Где-то мышцы силно скованы, кальция в крови не хватает..., ну вообщем время идёт

А мне просто самому было интересно разобраться со снимками, но пока к тем кому обращался
    видимо не имеют нужной квалификации и не могут толком объяснить, где эта злосчастная грыжа :)

ну вроде как "на этом снимке она отчетлива видна", "распространяется отсюда и до сюда", "ширина на этом снимке от ... и до ...", на других там-то там-то...

Лучше ведь один раз увидеть :)

2 мар 2016

Статьи о спине и позвоночнике