Онемение и слабость в ногах

Nadin_kiev

Новичок
Добрый день. Моя проблема началась в конце беременности. Как будто заклинило сустав в паху. Сложно было подниматься по ступенькам, беременность еле доползала болело уже как мен казалось все. Потом плановое кесарево. Выписали на 3 день. через 5 дней поехала снимать швы на каблуках. Побаливал шов. Нога вроде прошла. Но осталось чувство что ее подклинивает или вроде бы не полнота движения. И я решила ее растянуть. Боль была жуткая. Ступить на ногу я не могла. Знакомая медсестра сказала что это защемление нерва. Проколола деклофенак и витамины В. резкая боль ушла но до конца не проходила. Пошла в институт ортопедии. Врач протестировал ногу сказал что на сустав не похоже поставил диагноз левосторонний сакроэлит синдром грушевидной мышци. Не назначил ничего кроме деклофенака, мовалиса и медокалма. Ничего не помогло. Я нашла остеопата. Он сказал сделать МРТ по результатам МРТ протрузии на уровне L3-L4 медиальная протрузия. L4-L5 - циркулярная протрузия и спондилофиті.
l5-S1 смещение . Изменений МР сигнала спинного мозга не обнаружено. Структура спинного мозга и конского хвоста не изменена. Изменена конфигурация копчика с незначительной деформацией на уровне С01-С02 и смещением последнего на 1/4 вперед и явлениями артроза на этом уровне, скорее всего травматического характера.
Остеопат сказл что протрузии дают боли... провел 2 сеанса но ничего не изменилось. Послветовал заниматься йогой у него в клинике. Месяц йоги ничего не дал. Некоторые упражнения делаю дома до сих пор. Нога как болела так и болит. Боли только при хотьбе. Болит внизу в паху ближе к промежности и началу ноги. Иногда под ягодицей, тоже ближе к промежности. Сижу, лежу, стою абсолютно спокойно. Недавно в ноге при движении начался хруст но боли при хрусте нет. Была 2 раза у мануальщика он сказал что защемление срамного нерва. Но тоже помочь не смог. Пошла в басейн. На 2 день после басейна было обострение не могла на ногу наступить... потом вроде полечало. Ходить я могу иногда даже вроде и без хромоты и ничего не болит. Но стоит дать нагрузку боли возврщаются. Ложилась на спину и поднимала больную ногу, нога поднимается но на уровне 45 градусов возникает боль , при поднятии дальше проходит ... Я не знаю какую диагностику мне делать? Куда обратиться. Маленький 10 кг ребенок весьма ограничивает мои возможности. И еще болит особенно если его наношусь. Уже 7 месяцев мне нет покоя от этой боли. Может кто-то мне может посоветовать Что Это такое. Мне 34 года. рост 167 вес 68 кг. Деток 2-е и все кесарево. Кроме ноги вроде ничего не болит. Сегодня целый день болит подушечка большого пальца на ноге...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Изменена конфигурация копчика с незначительной деформацией на уровне С01-С02 и смещением последнего на 1/4
:eek::eek: копчик деформирован аж до затылка! :faq::close:
Болит внизу в паху ближе к промежности и началу ноги.
Смотреть пояснично-подвздошную мышцу в нижней четверти, в месте прохождения под паховой связкой. .. Работать методом миопрессуры на расслабление. .
Иногда под ягодицей, тоже ближе к промежности.
Перегруженные антагонисты.. Смотреть мышцы таза и области тазобедренного сустава...
 

Nadin_kiev

Новичок
:eek::eek: копчик деформирован аж до затылка! :faq::close:

Смотреть пояснично-подвздошную мышцу в нижней четверти, в месте прохождения под паховой связкой. .. Работать методом миопрессуры на расслабление. .

Перегруженные антагонисты.. Смотреть мышцы таза и области тазобедренного сустава...



Спасибо за совет. Только вопрос как мне это сделать???? Или где в городе Киеве найти врача который в этом разбирается? Все делают упор на то, что это где-то зажало нерв из-за беременности... Мне стоновиться легче после 40 минут в басейне.. потом на следующий день хуже а потом опять легче.. но я только начала ходить ...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Спасибо за совет. Только вопрос как мне это сделать????
Если нет специалистов по диагностике мышц, то придется попытаться хоть что то сделать самостоятельно. .. Посмотрите в интернете упражнения для расслабления пояснично-подвздошной мышцы. .. слева... Не восторг, но хотя бы что то..
P.S. Сустав конечно можно сфотографировать, но полезней будет осмотр мышц, его окружающих. .
 

Nadin_kiev

Новичок
Здравствуйте! А снимки тазобедренного сустава делали?


Нет ничего не делала. Хочу пойти сделать МРТ . Врач из института ортопедии крутил мне ногу. Сказал что это не коксартроз. Возможно МРТ покажет проблему рядом с суставом. Или проблему с мышцами.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Нет ничего не делала. Хочу пойти сделать МРТ . Врач из института ортопедии крутил мне ногу. Сказал что это не коксартроз. Возможно МРТ покажет проблему рядом с суставом. Или проблему с мышцами.

Кроме артроза есть еще асептический некроз головки бедренной кости (не бойтесь, это просто пример). Мне кажется при наличии симптомов, характерных для патологии сустава, следует провести дифференциальную диагностику и сделать снимки.
МРТ сустава было бы лучше всего.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Обычно начинают диагностику с самого обычного, простого , типичного, наиболее часто встречающегося...
Хочу пойти сделать МРТ .
Ну Вы то можете и пойти своей дорогой...
Возможно МРТ покажет проблему рядом с суставом. Или проблему с мышцами.
Нихрена не покажет.. прошу прощения за мой французский. . Ну сил нет постоянно твердить одно и то же... Руки нужны.. и голова...
 

Nadin_kiev

Новичок
Обычно начинают диагностику с самого обычного, простого , типичного, наиболее часто встречающегося...

Ну Вы то можете и пойти своей дорогой...

Нихрена не покажет.. прошу прощения за мой французский. . Ну сил нет постоянно твердить одно и то же... Руки нужны.. и голова...



нашла такое упражнение. Делаю
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Здесь больше упражнения на сгибатели бедра, но тоже полезно.. Акцент и ощущения должны быть в месте сгибания т/б сустава..
 

Nadin_kiev

Новичок
Спасибо всем за участие в моей проблеме. Я обратилась к доктору Игорю Зинчуку. Он направил меня на МРТ тазобедренных суставов. После МРТ к нему на прием с результатами. МРТ буду делать в конце недели (не с кем детей оставить) По результатам отпишусь. Возможно мой опыт (я надеюсь он будет положительный) будет кому-то полезен. Доктор сказал что мои жалобы похожи на импиджмент синдром, но без МРТ и осмотра окончательные диагнозы не ставит... Начиталась в инете что он приводит к коксартрозу.. Очень боюсь всяких операций... Если честно очень переживаю... Защемление нерва звучало как-то более безобидно.. Я все так же хожу в басейн и делаю легкую растяжку. Сегодня ходила почти без болей... было чувство что потянула мышцу. Вспомнила после чего у меня начались боли. В конец беременности я набрала 15 кг, особенно резко последние месяцы, и что бы не поправляться я много ходила вечером с мужем и собакой. После очередной прогулки возникло это чувство что ногу подклинило. Трудно было подниматься по ступенькам, трудно садиться в аво рядом с водителем, приходилось ногу руками поднимать. Когда ее рукой поднимаеш то боли нет, если сам мышцы напрягаешь то болит. Сейчас конечно полегче но боли никуда не делись .. и все равно чувство что нога опаздывает
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
импиджмент синдром, но без МРТ
После того, как позанимаетесь с импиджмент синдромом и МРТ, не забудьте про пояснично-подвздошную мышцу... а то действительно и до коксартороза в итоге доберетесь. .
 
  • Like
Реакции: doc

Nadin_kiev

Новичок
После того, как позанимаетесь с импиджмент синдромом и МРТ, не забудьте про пояснично-подвздошную мышцу... а то действительно и до коксартороза в итоге доберетесь. .
На самом деле это очень страшно, я просто в шоке.. боюсь этого МРТ что там коксартроз.. Я не знаю как эту мышцу растягивать... очень мало в сети упражнений про нее. Все что я нашла сбросила в предыдущих постах...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
боюсь этого МРТ что там коксартроз.. Я не знаю как эту мышцу растягивать.
Не думаю, что в таком "детском" возрасте есть страашный коксартроз...:aga:.. Например , в данный момент у меня две пациентки с такой проблемой - 57 лет и 76 лет, и ничего, занимаемся....;) и от коксартроза в обморок не падаем..:aga:
Все что я нашла сбросила в предыдущих постах...
К сожалению это объяснять и показывать надо... Так пациенты понимают лучше...
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху