Боль в ноге в районе паха

Тема в разделе "Боли и онемения в конечностях", создана пользователем Nadin_kiev, 22 фев 2016.

1. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8
    Добрый день. Моя проблема началась в конце беременности. Как будто заклинило сустав в паху. Сложно было подниматься по ступенькам, беременность еле доползала болело уже как мен казалось все. Потом плановое кесарево. Выписали на 3 день. через 5 дней поехала снимать швы на каблуках. Побаливал шов. Нога вроде прошла. Но осталось чувство что ее подклинивает или вроде бы не полнота движения. И я решила ее растянуть. Боль была жуткая. Ступить на ногу я не могла. Знакомая медсестра сказала что это защемление нерва. Проколола деклофенак и витамины В. резкая боль ушла но до конца не проходила. Пошла в институт ортопедии. Врач протестировал ногу сказал что на сустав не похоже поставил диагноз левосторонний сакроэлит синдром грушевидной мышци. Не назначил ничего кроме деклофенака, мовалиса и медокалма. Ничего не помогло. Я нашла остеопата. Он сказал сделать МРТ по результатам МРТ протрузии на уровне L3-L4 медиальная протрузия. L4-L5 - циркулярная протрузия и спондилофиті.
    l5-S1 смещение . Изменений МР сигнала спинного мозга не обнаружено. Структура спинного мозга и конского хвоста не изменена. Изменена конфигурация копчика с незначительной деформацией на уровне С01-С02 и смещением последнего на 1/4 вперед и явлениями артроза на этом уровне, скорее всего травматического характера.
    Остеопат сказл что протрузии дают боли... провел 2 сеанса но ничего не изменилось. Послветовал заниматься йогой у него в клинике. Месяц йоги ничего не дал. Некоторые упражнения делаю дома до сих пор. Нога как болела так и болит. Боли только при хотьбе. Болит внизу в паху ближе к промежности и началу ноги. Иногда под ягодицей, тоже ближе к промежности. Сижу, лежу, стою абсолютно спокойно. Недавно в ноге при движении начался хруст но боли при хрусте нет. Была 2 раза у мануальщика он сказал что защемление срамного нерва. Но тоже помочь не смог. Пошла в басейн. На 2 день после басейна было обострение не могла на ногу наступить... потом вроде полечало. Ходить я могу иногда даже вроде и без хромоты и ничего не болит. Но стоит дать нагрузку боли возврщаются. Ложилась на спину и поднимала больную ногу, нога поднимается но на уровне 45 градусов возникает боль , при поднятии дальше проходит ... Я не знаю какую диагностику мне делать? Куда обратиться. Маленький 10 кг ребенок весьма ограничивает мои возможности. И еще болит особенно если его наношусь. Уже 7 месяцев мне нет покоя от этой боли. Может кто-то мне может посоветовать Что Это такое. Мне 34 года. рост 167 вес 68 кг. Деток 2-е и все кесарево. Кроме ноги вроде ничего не болит. Сегодня целый день болит подушечка большого пальца на ноге...

22 фев 2016
  2. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    :eek::eek: копчик деформирован аж до затылка! :faq::close:
    Смотреть пояснично-подвздошную мышцу в нижней четверти, в месте прохождения под паховой связкой. .. Работать методом миопрессуры на расслабление. .
    Перегруженные антагонисты.. Смотреть мышцы таза и области тазобедренного сустава...

22 фев 2016
  3. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8

Спасибо за совет. Только вопрос как мне это сделать???? Или где в городе Киеве найти врача который в этом разбирается? Все делают упор на то, что это где-то зажало нерв из-за беременности... Мне стоновиться легче после 40 минут в басейне.. потом на следующий день хуже а потом опять легче.. но я только начала ходить ...

22 фев 2016
  4. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.393
    22 фев 2016
  5. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    244
    Здравствуйте! А снимки тазобедренного сустава делали?

22 фев 2016
  6. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Если нет специалистов по диагностике мышц, то придется попытаться хоть что то сделать самостоятельно. .. Посмотрите в интернете упражнения для расслабления пояснично-подвздошной мышцы. .. слева... Не восторг, но хотя бы что то..
    P.S. Сустав конечно можно сфотографировать, но полезней будет осмотр мышц, его окружающих. .

22 фев 2016
  7. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8

Нет ничего не делала. Хочу пойти сделать МРТ . Врач из института ортопедии крутил мне ногу. Сказал что это не коксартроз. Возможно МРТ покажет проблему рядом с суставом. Или проблему с мышцами.

22 фев 2016
  8. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    244
    Кроме артроза есть еще асептический некроз головки бедренной кости (не бойтесь, это просто пример). Мне кажется при наличии симптомов, характерных для патологии сустава, следует провести дифференциальную диагностику и сделать снимки.
    МРТ сустава было бы лучше всего.

22 фев 2016
  9. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Обычно начинают диагностику с самого обычного, простого , типичного, наиболее часто встречающегося...
    Ну Вы то можете и пойти своей дорогой...
    Нихрена не покажет.. прошу прощения за мой французский. . Ну сил нет постоянно твердить одно и то же... Руки нужны.. и голова...

22 фев 2016
  10. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8

нашла такое упражнение. Делаю

22 фев 2016
  11. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Тоже хорошо, но все же надо добавить упражнения именно для пояснично-подвздошной мышцы. ..

23 фев 2016
  12. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8

Такие?

23 фев 2016
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Здесь больше упражнения на сгибатели бедра, но тоже полезно.. Акцент и ощущения должны быть в месте сгибания т/б сустава..

23 фев 2016
  14. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8
    Это все что мне выдал гугл

23 фев 2016
  15. Николай Николаевич Врач-невролог, мануальный терапевт

Симпатии:
    126
    Сделайте рентген т/бедренных суставов с захватом КПС.

23 фев 2016
  16. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Уверен, что уже настала пора обратиться за помощью к консультанту форума киевскому доктору Игорю Зинчуку.

24 фев 2016
  17. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8
    Спасибо всем за участие в моей проблеме. Я обратилась к доктору Игорю Зинчуку. Он направил меня на МРТ тазобедренных суставов. После МРТ к нему на прием с результатами. МРТ буду делать в конце недели (не с кем детей оставить) По результатам отпишусь. Возможно мой опыт (я надеюсь он будет положительный) будет кому-то полезен. Доктор сказал что мои жалобы похожи на импиджмент синдром, но без МРТ и осмотра окончательные диагнозы не ставит... Начиталась в инете что он приводит к коксартрозу.. Очень боюсь всяких операций... Если честно очень переживаю... Защемление нерва звучало как-то более безобидно.. Я все так же хожу в басейн и делаю легкую растяжку. Сегодня ходила почти без болей... было чувство что потянула мышцу. Вспомнила после чего у меня начались боли. В конец беременности я набрала 15 кг, особенно резко последние месяцы, и что бы не поправляться я много ходила вечером с мужем и собакой. После очередной прогулки возникло это чувство что ногу подклинило. Трудно было подниматься по ступенькам, трудно садиться в аво рядом с водителем, приходилось ногу руками поднимать. Когда ее рукой поднимаеш то боли нет, если сам мышцы напрягаешь то болит. Сейчас конечно полегче но боли никуда не делись .. и все равно чувство что нога опаздывает

25 фев 2016
  18. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    После того, как позанимаетесь с импиджмент синдромом и МРТ, не забудьте про пояснично-подвздошную мышцу... а то действительно и до коксартороза в итоге доберетесь. .

25 фев 2016
  19. Nadin_kiev Новичок

Симпатии:
    8
    На самом деле это очень страшно, я просто в шоке.. боюсь этого МРТ что там коксартроз.. Я не знаю как эту мышцу растягивать... очень мало в сети упражнений про нее. Все что я нашла сбросила в предыдущих постах...

25 фев 2016
  20. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    Не думаю, что в таком "детском" возрасте есть страашный коксартроз...:aga:.. Например , в данный момент у меня две пациентки с такой проблемой - 57 лет и 76 лет, и ничего, занимаемся....;) и от коксартроза в обморок не падаем..:aga:
    К сожалению это объяснять и показывать надо... Так пациенты понимают лучше...

Последнее редактирование модератором: 25 фев 2016
    25 фев 2016

Статьи о спине и позвоночнике