Грыжа дисков С4-С5 С5-С6 С6-С7

vladspb

Новичок
Уважаемые Гуру, подскажите, какие есть способы лечения, кроме операции, по заключению МР - Дорзальная диффузная грыжа диска с4\с5 размером 0.6 см прикрытая задним остеофитом. Передний -задний размер позвоночного канала сужен до 0.5см, В остальных позвонках картина не намного лучше. Нейрохирург рекомендует операцию.
 

La murr

Администратор
Команда форума
vladspb, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff
 

vladspb

Новичок
Немного о себе. 1951 г. рождения, рост 182 вес 100 кг. Санкт-Петербург. Лет 5 назад стал покалывать и неметь большой палец правой руки, из хождений по разным десяткам врачей,( был поставлен диагноз Туннельный синдром) массажистам, мануальщикам, остеопатом, последний врач ( он единственный )кто отправил делать МРТ.
Выписка из МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа дисков С4\С5. С5\С6. С6\С7. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне С4\С5 Зона миелопатии на уровне тела С4 позвонка. Унковертебральный артроз. Спондилёз....................................
Выписка из Соматосенсорных исследований....регистрируется увеличение латентных периодов №28 при стимуляции слева и Р37 при стимуляции слева. Грубо изменены формы корковых ответов. Консультировался у врача нейрохирурга, сказал что требуется операции три, имплантация, металлические стяжки. Смотрел в ютубе видео таких операции. Нет желания делать их.
Вопрос? Есть ли шанс обойтись без операции? Если да, то как? Шея в прицепе не болит, иногда похрустывает. Фото МРТ не получается сделать(
 

vladspb

Новичок
Лет пять назад стал неметь большой палец правой руки и болели плечи после неудачных тренировок с гантелями. МРТ плечевого сустава показало воспаление ,бурсит ,артроз, артрит .Прописали противоспалительный препарат Аркоксию После приема острая боль в течении недели прошла ,но болит немного и по сей день К онемению большого пальца добавился и указательный но в меньшей степени .Попал на приём остеопата, который сходу направил на МРТ шеи, после чего был у нейрохирурга .Тот резать .За пять лет был у множества мануальщиков ,врачей, остеопатов и массажистов, от банщиков ,до знаменитостей в Питере, результата увы нет. Вопрос ,что делать, операцию не хочу, есть печальный опыт у знакомого
С уважением Владимир

P\S
Есть личное предположение что грыжу шейных позвонков приобрёл после контакта с силовым массажистом, делал массаж с хрустом , после него стало хуже((
 
Последнее редактирование модератором:
А как же тогда быть остальным, они массажа не делали, а грыжи у них есть.
Снимки покажите. Там небось сколиоз 1-2 степени.
Что беспокоит на сегодняшний день?
Ночью и сегодня днем!
Получается кроме как онемение 1-2 пальца и боли в плечевых суставов, ничего и не болит?
 

vladspb

Новичок
На сегодня постоянно болит правое плечо и деревенеет мышца или соединительная ткань между плечом и локтем с внешней стороны руки и непрерывно покалывает большой палец с потерей чувствительности от покалывания иголкой. Боль увеличивается утром после просыпания. Шея не болит но иногда бывает похрустывание. Почему грешу на массаж? Был случай приема массажиста похожий на боевое применения сворачивание шеи ,с хрустом, потемнело в глазах, сказал поставил позвонки на место Со снимками сложнее, нужен фотоаппарат,телефоном не получается, выложу чуть позже. На МРТ нижнего отдела позвоночника изменение есть, но они не существенные.
 
На сегодня постоянно болит правое плечо и деревенеет мышца или соединительная ткань между плечом и локтем с внешней стороны руки и непрерывно покалывает большой палец с потерей чувствительности от покалывания иголкой. Боль увеличивается утром после просыпания. Шея не болит но иногда бывает похрустывание. Почему грешу на массаж? Был случай приема массажиста похожий на боевое применения сворачивание шеи ,с хрустом, потемнело в глазах, сказал поставил позвонки на место Со снимками сложнее, нужен фотоаппарат,телефоном не получается, выложу чуть позже. На МРТ нижнего отдела позвоночника изменение есть, но они не существенные.
А мне так телефоном лучше.
Массажисту конечно так делать не надо, но вот у борцов это каждый день, и ничего!
Описанное не тянет на корешковый синдром, надо разбираться. Как вариант осмотр невролога с проверкой силы, рефлексов и зоны корешкового онемения и сделать ЭНМГ (они через проводимость посмотрят нерв, а через F волну могут посмотреть и корешок).
 

vladspb

Новичок
IMG_1671.JPG IMG_1673.JPG IMG_1675.JPG IMG_1677.JPG IMG_1678.JPG IMG_1680.JPG IMG_1682.JPG

Года два назад делал электромиографии на подозрение Туннельного синдрома, исследования показали незначительные потери чего то, не знаю как точно выразится, заключение утеряно. Два месяца назад после осмотра нейрохирурга с Нейрохирургического института Поленова снимков МРТ. послал делать Соматосенсорные исследования. полчаса электрического стула ...выписка Транскринальная магнитная стимуляция верхних конечностей ....\при проведении магнитной стимуляции верхних конечностей регистрируется увеличение центрального времени проведения при регистрации с обеих сторон ,в большей степени справа.\значительно снижены амплитуды и площади ответов с обеих сторон. полученных при корковой стимуляции. Исследование проводилось с фасилитацией ( контрлатеральным напряжением) И с нижних конечностей. Заключение Полученные данные указывают на грубое страдание соматосенсорных проводников на уровне шейного утолщения с обеих сторон в большей степени слева.
 
Последнее редактирование модератором:

dr.dreval

нейрохирург
Что-то никто не пишет((
Вам показано выполнение декомпрессивного вмешательства из переднего доступа, другие виды лечения компрессионной миелопатии не будут эффективны. Выжидательная тактика приведет к возникновению проводниковых нарушений и грубой неврологической симптоматике.
 

vladspb

Новичок
Спасибо за ответ. Тут скорее не выжидательная позиция , а скорее хочу разобратся,куда лучше , что делать , у кого. Из собеседования с нейрохирургом смущает, нужны подписи об отказе претензий с моей стороны, жены , детей, тоесть я пришёл с легким онемением большого пальца руки и все , больше у меня ничего не болит НИЧЕГО , а операция без гарантий , очень травматична, опасна и расписаться что дальше будет никто не виноват если что-то пойдёт не так. Что я хочу этим сказать, пока мне кажется что операция опаснее данного заболевания, и нет никакой гарантии что через год два не будет хуже . Решать конечно мне как и винить только себя в случаи чего.
С уважением ВС
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Спасибо за ответ. Тут скорее не выжидательная позиция , а скорее хочу разобратся,куда лучше , что делать , у кого. Из собеседования с нейрохирургом смущает, нужны подписи об отказе претензий с моей стороны, жены , детей, тоесть я пришёл с легким онемением большого пальца руки и все , больше у меня ничего не болит НИЧЕГО , а операция без гарантий , очень травматична, опасна и расписаться что дальше будет никто не виноват если что-то пойдёт не так. Что я хочу этим сказать, пока мне кажется что операция опаснее данного заболевания, и нет никакой гарантии что через год два не будет хуже . Решать конечно мне как и винить только себя в случаи чего.
С уважением ВС

Это и правда интересный вопрос. К сожалению, реалии сегодня такие, что в любом медицинском учреждении перед любым инвазивным вмешательством (а иногда и перед неинвазивным), Вам дадут подписать документы информированного согласия, которые сводятся к тому, что возможны различные осложнения и пациент об этих осложнениях предупрежден. Несмотря на то, что осложнения в хирургии позвоночника встречаются все реже и реже, полную гарантию никто дать не может, потому что современная медицина не дала всех ответов о причинах заболеваний и верных методах лечения. Иначе и форума этого не было бы.
Конечно, любое осложнение - это драматическое событие, как для пациента, так и для врача. Но иногда без операции просто не обойтись, иначе произойдет необратимая утрата функции. Поэтому перед решением стоит взвешивать выгоды от операции и возможный риск осложнений.
 
Последнее редактирование:

dr.dreval

нейрохирург
Что я хочу этим сказать, пока мне кажется что операция опаснее данного заболевания, и нет никакой гарантии что через год два не будет хуже .
Вы недооцениваете свое заболевание.
 

андрей3

Пользователь
Моему отцу делали операцию по вправлению защемлённой паховой грыжи (вроде элементарная).Так я перед операцией минут 15 подписывал кипу бумаг(штук 10 точно), что претензий не имею и в таком духе.Сам он подписывать не мог, больно было, я за него всё подписал. К счасть всё норм.прошло.
 

vladspb

Новичок
Да, с операцией мне все понятно, но на форуме я предпологал узнать что-то новенькое. По центральному телевидению показали радостную Малышеву, где на всю страну вещала , что проблемы с грыжами позвоночников решены раз и навсегда с помощью Холодной плазмой, в другой клинике с помощью Криогенной технологией , в другой Высокочестотным полем и.т.д и тому подобное, а в жизни это все враньё или концов не найти. В Питере десятки клиник позвоночника и везде мануальщик, пиявки, иголки и прочее дребедень
С уважением ВС
 

vladspb

Новичок
Если не делать операцию и что из этого может получится, мне красочно и в деталях и с примерами из жизни рассказал нейрохирург, так что я в курсе, но всё-таки где эти современные методы лечения грыжи типа Холодной плазмы, и если от этого толк, помогает ли длительное голодание?
С уважением В.С.
 

егор 1

Активный пользователь
Если не делать операцию и что из этого может получится, мне красочно и в деталях и с примерами из жизни рассказал нейрохирург, так что я в курсе, но всё-таки где эти современные методы лечения грыжи типа Холодной плазмы, и если от этого толк, помогает ли длительное голодание?
С уважением В.С.

Нейрохирурги любят "страшилки" рассказывать.
Нет "волшебной таблетки", иначе все уже здоровы были бы.
 
Сверху