Грыжа диска C5-6. Протрузия диска C4-5

vanchello

Новичок
Добрый день!

Мне 33 года, последние 7 лет работал за компьютером лёжа на кровати, думал лучше и безопаснее работы не найти, как же я ошибался)

Летом этого года начали беспокоить после стресса боли в шейном отделе, сделал МРТ, на МРТ показало грыжу диска C5-6 и протрузия диска C4-5, невропатолог назначил трентал, найз, массаж. Боли вроде бы отпустили, но периодически болели мышцы шеи, груди и иногда спины (как я понял на нервной почве спазмировались) помогал горячий душ и бокал вина.
Периодически затекала шея за рулем, обычно помогало круговые движения головой, последнее время старался не напрягать мышцы шеи как мог.

3 недели назад проснулся вроде без проблем, позавтракал и сел за компьютер облакатившись о спинку кровати и тут же почувствовал болезненность в шеи и пульсирующую боль в левую руку, при попытки встать понял что болит так что приходится поднимать руку вверх. Так как был дома найз и на всякий случай миорелаксант (сирдалуд), то поспать немного удалось в одном положение полусидя на кровати, к утру боль стала меньше но лучше уже не становилось.

На следующий день пошёл в поликлинику и зашёл к массажисту, объяснив ему симптоматику и проблему он решил видно снять копроссионную нагрузку и похрустел мне шейный отдел, лучше не стало, хорошо что хоть не стало хуже. Записавшись к нему на массаж он прописал мне в связи с острой болью сначала пластырь вольтарен, а после сеанса массажа сказал что все воспалено ещё и прописал еще и свечи. Через 2-3 дня состояние улучшилось и к вечеру дня уже почти ничего беспокоило, но ночью спать было невозможно, любое положение на подушке и без неё к утру давало опять сильнуюоль в шее с локализаци в левую руку, спать было невозможно.
Так промучавшись 2-3 дня решил поспать на возвышенности, подложил под голову ортопедическую и обычную подушку, это было самой большой ошибкой, просыпаясь периодически от боли в шеи дотянул до утра, когда вставал с кровати понял что стало ещё хуже чем было изначально и записался к невропатологу.

Невропатолог назначил диспроспам и дексалгин, ЛФК, массаж и физиопроцедуры. После Дипроспама стало намного лучше, от дексалгина эффекта не было и я его отменил. Стало получше, но тянущая боль осталась и мысли о сне начали вызывать уже беспокойство, поспать удаётся только в положение полусидя или на животе, если на животе, то через боль в левой руке и плече.
Сегодня был первый массаж шейно-грудного отдела уже по направлению в другую поликлинику, вроде стало чуть лучше. Впереди опять непонятный сон..

Уважаемая доктора, подскажите что в моей ситуации может помочь? Почему больно спать? Какие прогнозы? Если смысл сделать УВТ? Живу в Москве и буду рад хорошему специалисту )

image.jpeg image.jpeg
 

La murr

Администратор
Команда форума
vanchello, Иван, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Прикладываю фото снимков. Всем заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте, Вы просили посмотреть тему.
С точки зрения хирурга, есть грыжа диска на уровне C5-6, она давит на корешок и рука болит.
Одна из возможных опций в этой ситуации - провести операцию, убрать грыжу и заменить кейджем. Такие операции не травматичны сейчас. Это гарантированно избавит от боли.
Либо дальше пробовать лечится консервативно, но если начнет появляться прогрессирующая слабость в руке, с операцией не затягивайте.
 

vanchello

Новичок
От массажа в вашем случае проку будет мало. Лучше пройти курс мануальной терапии.

Спасибо, порекомендуете специалиста в Москве?
Здравствуйте, Вы просили посмотреть тему.
С точки зрения хирурга, есть грыжа диска на уровне C5-6, она давит на корешок и рука болит.
Одна из возможных опций в этой ситуации - провести операцию, убрать грыжу и заменить кейджем. Такие операции не травматичны сейчас. Это гарантированно избавит от боли.
Либо дальше пробовать лечится консервативно, но если начнет появляться прогрессирующая слабость в руке, с операцией не затягивайте.

Никита, спасибо за ответ! Операция имеется ввиду обычная? Или там лазер, ульртазвук? % неудач?
 
Последнее редактирование модератором:

горошек

Опытный Гуру
vanchello, а расскажите, пожалуйста, поподробней, как вы работали за компом лежа? Может шея и голова были как-то неудачно приподняты? Действительно странно. Я тоже всегда думала, что лежать для позвоночника лучше всего. И сейчас рассматриваю вариант работы лёжа за ноутбуком с постановкой его на специальный столик. А прочитав вашу историю призадумалась....
 

vanchello

Новичок
горошек, Работал лежа облокотившись о деревянную спинку двуспальной кровати, иногда подкладывал для удобства подушки, но положение тела было всегда немного согнутое плюс с наклоном головы влево.
В общем не повторяйте моих ошибок))
 

горошек

Опытный Гуру
Спасибо. Но похоже, таких ошибок и не собиралась делать. Просто, вы написали "лёжа". Для меня "лёжа" - это полностью вытянувшись с небольшой подушкой под головой. Посмотрите в инете эти столики. В жизни ещё не видела, но планирую купить, если будет необходимость долго работать с ноутом. Мне кажется с таким столиком реально можно лежать.
 

vanchello

Новичок
горошек, у меня есть подставка под ноут, но чтобы работать с мышкой вам прийдется занят положение выше, так как будет неудобно
 

горошек

Опытный Гуру
горошек, у меня есть подставка под ноут, но чтобы работать с мышкой вам прийдется занят положение выше, так как будет неудобно
А если с клавиатурой и сенсорной панелькой? посмотрела на видео по ссылке. смотрится удобно.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
В результате достаточно длительной статической нагрузки, перегружены как определенные мышечные пучки, так и целые мышцы.. Необходимо выявить максимально точно какие именно и работать избирательно на их расслабление. .. Квалификации массажиста, относительно шеи практически любого, для этого недостаточно.. да и мануальный терапевт не каждый с этим справится.. Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. .
 

vanchello

Новичок
Решил обновить ленту событий)

Болит шея и левая лопатка, боль ноющая, немного легче стало спать, появилось возможность спать немного на правой стороне. На текущий момент прекратил принимать лекарства, сделал перерыв, так как было много всего ( диклофенак 11 свечей, мовалис 20 таб, мельгама, дипроспам 1мл и абсолютно пустой диксалгин.)

Сегодня планирую начать прием хороших НПВС Пироксикам или Флурбипрофен или Индомецитин?

От массажа в поликлинике стало хуже, так как массажист решил помассировать якобы спазмироаанную мыщцу (под лопаткой), а по факту она была мне кажется просто воспалена, пришлось опять разово принять диклофенак. По сему, пока записался на прием к Доктору Ступину

AIR, спасибо, записался к доктору Ступину

горошек, сенсорная панель неудобна, мышка эргономичнее на порядок.
 
Последнее редактирование модератором:

Галина Каримова

Врач-невролог
vanchello vanchello Доброго дня! Очень нужны ваши рекомендации https://www.medhouse.ru/threads/25127/

Здравствуйте, Иван

Уважаемая доктора, подскажите что в моей ситуации может помочь? Почему больно спать? Какие прогнозы? Если смысл сделать УВТ? Живу в Москве и буду рад хорошему специалисту )

В вашей ситуации необходимо устранить причину болей - грыжу межпозвонкового диска С5-С6. Сделать это можно с помощью ударно-волновой деструкции, лазерной вапоризации, радиочастотной абляции или с помощью хирургического вмешательства - каждый из вышеуказанных методов имеют свои положительные и отрицательные моменты. Любое другое лечение даст лишь временный положительный эффект.

С уважением, Галина
 
Сверху