Надо ли делать транспедикулярную фиксацию

Galina12

Новичок
Добрый день! Моему брату предстоит операция 29 февраля 2016 г. на руках направление на госпитализацию. Пред история такова: 13 января 2016 г. начались сильные боли в спине с отдачей в ногу. Пошел на прием к неврологу, сделали два рентгена и МРТ (это мы добровольно по собственному желанию). Невролог направила к нейрохирургу и ортопеду на консультации оба вынесли вердикт о необходимости операции. Мнения разделились по вопросу объема операции. Невролог, лечащий, сказал, что нужно фиксировать L2-L3, а грыжа, якобы, старая и ее не нужно трогать. Нейрохирург, который будет его оперировать, сказал, что необходимо в первую очередь удалять грыжу, а спондилолистез, якобы, производное от грыжии в ТПФ нет необходимости. Мой брат полностью доверяет неврологу и заявил, что либо делаем ТПФ, либо он отказывается от операции. Я склонна доверять больше нейрохирургу. Что делать? Снимков на руках у меня нет, только заключение МРТ. По рентгеновским снимкам в согнутом состоянии тело L3 смещается на один см. Помогите!

Заключение МРТ.jpg
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день! Моему брату предстоит операция 29 февраля 2016 г. на руках направление на госпитализацию. Пред история такова: 13 января 2016 г. начались сильные боли в спине с отдачей в ногу. Пошел на прием к неврологу, сделали два рентгена и МРТ (это мы добровольно по собственному желанию). Невролог направила к нейрохирургу и ортопеду на консультации оба вынесли вердикт о необходимости операции. Мнения разделились по вопросу объема операции. Невролог, лечащий, сказал, что нужно фиксировать L2-L3, а грыжа, якобы, старая и ее не нужно трогать. Нейрохирург, который будет его оперировать, сказал, что необходимо в первую очередь удалять грыжу, а спондилолистез, якобы, производное от грыжии в ТПФ нет необходимости. Мой брат полностью доверяет неврологу и заявил, что либо делаем ТПФ, либо он отказывается от операции. Я склонна доверять больше нейрохирургу. Что делать? Снимков на руках у меня нет, только заключение МРТ. По рентгеновским снимкам в согнутом состоянии тело L3 смещается на один см. Помогите!

Если грыжа на уровне L2-3, а смещается тело L3, то становится непонятно где нестабильность и что предлагают фиксировать. Без снимков на вопрос определенно не ответить.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Galina12, здравствуйте!
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Грыжа на уровне L3-L4 14х7 а сподилолистез L2-L3

Послушайте, это же интернет. Вы просите совета у докторов, которые не видели ни больного ни снимков.
Если невозможно показать снимки, попробуйте обратится очно еще к какому-нибудь специалисту
 

Galina12

Новичок
Послушайте, это же интернет. Вы просите совета у докторов, которые не видели ни больного ни снимков.
Если невозможно показать снимки, попробуйте обратится очно еще к какому-нибудь специалисту
Попробую вставить снимки

DSC_5943.jpg DSC_5944.jpg DSC_5945.jpg DSC_5946.jpg DSC_5947.jpg
 

Galina12

Новичок
Уважаемые доктора! Пожалуйста прокомментируйте снимки и выскажите ваше мнение по поводу ТПФ. Нам необходимо принимать решение: отказываться от операции только удаления грыжи и искать другого нейрохирурга или нет?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог

Да, нужно фиксировать. Операция заключается в артродезе спереди кейджем, сзади винтами.
L2 позвонок смещен кзади, что говорит о значительных дегенеративных изменениях в сегменте.
Если выполнить только декомпрессию, болевой синдром в спине либо не уйдет, либо быстро вернется.
 

Galina12

Новичок
Сегодня разговаривала с нейрохирургом, который будет делать операцию. Показала эту страничку. услышала ответ: "я не вижу показаний к фиксации. Буду только удалять грыжу. Ваше право согласиться или отказаться от операции. Можете делать операцию у того, кто вам советует фиксацию. Если удаление грыжи не поможет, вторым этапом сделаем фиксацию, но, это будет уже следующая операция." Вот так вот. что делать?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Сегодня разговаривала с нейрохирургом, который будет делать операцию. Показала эту страничку. услышала ответ: "я не вижу показаний к фиксации. Буду только удалять грыжу. Ваше право согласиться или отказаться от операции. Можете делать операцию у того, кто вам советует фиксацию. Если удаление грыжи не поможет, вторым этапом сделаем фиксацию, но, это будет уже следующая операция." Вот так вот. что делать?

Некоторые нейрохирурги придерживаются довольно консервативных взглядов на счет инструментации (порой это даже неплохо).
Поищите другого врача, сейчас подобные операции проводятся во многих клиниках.
 

Galina12

Новичок
03 марта была сделана операция: расширенная интерляминэктомия удаление выпавшей краниально ПМГ диска L3-L4справа (так написано в Выписке). 10 марта выписан. Состояние удовлетворительное, ходит хорошо, болей нет. Нейрохирург при выписке дал только одну рекомендацию: не поднимать более четырех килограмм в течение 3-х месяцев, все остальное - сидеть, бегать, прыгать (если сможешь), все можно. Поэтому, сразу же по приходу из больницы он начал сидеть, много ходить. Меня это напрягает. Я тут весь форум перечитала, наизусть выучила все рекомендации по реабилитации после операций по удалению грыж, как нужно быть осторожным, носить себя как хрустальную вазу. Поэтому очень боюсь, как бы чего не вышло.
 
Сверху