Секвестированная грыжа и мануальная терапия

elezara

Новичок
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли применять МТ при дорзальной медианно-парамедианной грыжеL5S1,глубиной 0,8 - 0,9 см, шириной основания 2,3 см, распространяющейся в межпозвонковой отверстия и карниально в левый латеральный карман на 1,2 см с тенденцией к секвестрации. Нейрохирург против категорично, сказал только операция. Мануалист после тщательного осмотра неврологического статуса, снимков и выписку из больницы, сказал что операция не нужна, поможет и секвестр рассосется.Очень хочется надеяться на чудо. Но в то же время очень страшно. В настоящее время беспокоит небольшая слабость в ногах, после ходьбы потягивает под правой коленкой. Не могу долго сидеть, в ягодицах как будто комок.

20160217_100428.jpg 20160217_095401.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
elezara, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

elezara

Новичок
Снимки конечно кривовато))) получились. Уважаемые доктора прокоментируйте пожалуйста ситуацию. Сеансы назначены на след неделе, надо принять решение. К этому доктору трудно попасть. Сомнения терзают лишь бы не вовред (((
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Наличие грыжи МПД и секвестра не является противопоказанием к проведению курса мануальной терапии. При этом врач мануальной терапии обязательно должен изучить снимки МРТ, провести мануальный и неврологический осмотр и при необходимости назначить медикаментозное лечение. По окончании лечения разучивает с пациентом комплекс ЛФК.
 

elezara

Новичок
Наличие грыжи МПД и секвестра не является противопоказанием к проведению курса мануальной терапии. При этом врач мануальной терапии обязательно должен изучить снимки МРТ, провести мануальный и неврологический осмотр и при необходимости назначить медикаментозное лечение. По окончании лечения разучивает с пациентом комплекс ЛФК.
Спасибо Владимир за ответ, снимки и осмотр проводился тщательно. Меня волнует вопрос, может ли быть ухудшение, то бишь возобновление болей после МТ или не должно ни чего быть?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Воротынцевым. . И надеюсь мануальный терапевт знает что, зачем и как делает..
 
Спасибо Владимир за ответ, снимки и осмотр проводился тщательно. Меня волнует вопрос, может ли быть ухудшение, то бишь возобновление болей после МТ или не должно ни чего быть?
Может, обострение может быть и от кашля, и от поездки в машине, и от лежания на животе, и от резкого вставания.
Если совпадет с мануальной терапией, будете считать, что виноват врач. Если с поездкой, то водитель маршрутки. Если с ЛФК - инструктор. Если с кашлем, опять врач. Если от лежания на животе - массажист. Если после операции - хирург.
Надо лечиться и контролировать ситуацию, при ухудшении - операция.
 

elezara

Новичок
Спасибо уважаемые доктора за Ваши ответы. Вообщем операцию ох как не хочу . Хоть нейрохирург и сказал что по снимкам 3 раза показана операция. Но как Вы все здесь пишите снимки, снимками...а главное симптоматика и осмотр. А кроме доктора МТ, меня ни кто так тщательно не осматривал, даже когда на скорой увезли в больницу в октябре, где интенсивно "полечили". Значит будем пробовать лечиться дальше. Решила ещё раз перед МТ сделать МРТ, вдруг за 2,5 мес там чего -нибудь изменилось....левая то нога не болит, правда правую теперь немного потягивает)))
 

elezara

Новичок
Может, обострение может быть и от кашля, и от поездки в машине, и от лежания на животе, и от резкого вставания.
Если совпадет с мануальной терапией, будете считать, что виноват врач. Если с поездкой, то водитель маршрутки. Если с ЛФК - инструктор. Если с кашлем, опять врач. Если от лежания на животе - массажист. Если после операции - хирург.
Надо лечиться и контролировать ситуацию, при ухудшении - операция.
Федор Петрович , я понимаю что обострение может быть от чего угодно. Просто ни когда не делала МТ , поэтому и спрашиваю должны ли быть какие то ощущения после сеанса, норма это или нет. Чтобы знать на что ориентироваться, т.е. быть подготовленной, так сказать))))
 

elezara

Новичок
Обострение не норма.
Мануальная терапия не догма и если страха много, то пользы не будет.
Массаж и лфк.
Спасибо доктор, страха нет уже, сомнения развеянны, массаж пройден, лфк делаю. Будем пробывать!!! Ещё скажите пожалуйста в Ваши упражнения добавила велотренажер ( кручу педали, при этом лежу на полу, а ноги в велотренажер) и присядания по Неумывакину ( вытянутыми руками держусь за опору-столб и с прямой спиной присядания ,пока по 20 раз) . Я так поняла, что ноги это как насос или помпа в системе кровообращения.Если их тренировать, то может и организм скорее справиться с этой болячкой (((
 

elezara

Новичок
20160220_133829.jpg 20160220_133824.jpg 20160220_133813.jpg 20160220_133756.jpg 20160220_133737.jpg

Вообщем возникла загвоздка, а был ли секвестр? В новом заключение: правосторонняя медианно-парамедианная грыжа L5S1 глубиной до 0,7 и шириной основания 2,0,компремирующая дуральный мешок, распрастраняющаяся карниально до 0,3 и в правое м/п отверстие с компрессией корешков. На этом уровне определяется перигрыжевой фиброз компремирующий левые корешки, распространяющийся карниально до 1,0 поперечный размерами 0,7×1,1. Поперечные размеры спинно- мозгового канала на этом уровне 0,9×1,8 (сагиттальный, фронтальный) . На сколько все плохо? Или все таки есть сдвиги в сторону улучшения. Пока сохраняются ноющие боли в районе ягодиц и копчика.

Это правильно.
Доктор ЭНМГ сделала. Заключение: малоберцовые нервы в норме, признаков заинтересованности корешков и мотонейронов L4-S1нет. Три исследования. Какому результату доверять и может ли так быстро рассосаться секвестр? Сейчас пью только нейромидин и жду с пятницы МТ
 
Последнее редактирование модератором:

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог

Свет22

Пользователь
Если я правильно поняла, секвестр зарубцевался так быстро?! Сколько времени прошло после 1 снимка?
 
Если секвестр за счет отека (и определить это можно только по его регрессу), то массивная противоспалительная терапия решает эту проблему и за три дня. А рубцевание, оно идет долго.
 

elezara

Новичок
Здравствуйте!
Секвестр на уровне L5-S1 просто зарубцевался, плюс отек спал, поэтому он уменьшился.
Лечитесь консервативно.
Спасибо большое,
Если я правильно поняла, секвестр зарубцевался так быстро?! Сколько времени прошло после 1 снимка?
Первый снимок был 8 декабря, второй в феврале. Но делала в разных клиниках, поэтому и обратилась сюда за помощью. Может неправильно описали МРТ. Хотя лечилась и хочется надеяться на чудо!!!!
 

elezara

Новичок
Если секвестр за счет отека (и определить это можно только по его регрессу), то массивная противоспалительная терапия решает эту проблему и за три дня. А рубцевание, оно идет долго.
Спасибо за ответ, а как это "определить по регрессу?" Меня напрягает , что в описание указали что компремирует корешки. Т.е. сдавление есть, означает ли это что нервы могут атрофироваться. Вчера и сегодня появилась не понятная боль, если подольше постою или похожу ,как будто икры схватывает ( кусает или сжимает). Боль кратковременна.Больше похоже на мышечную боль. Я пытаюсь сразу лечь, проходит. Но боюсь ужасно всяких последствий, а собственно как Вы писали поглядеть этих симптомов - показаний к операции. Хотя очень не хочу её.
 

Свет22

Пользователь
По- моему мнению, лучше прислушиваться к себе, на картинки эти не смотреть. Я делала МРТ в двух клиниках интервалом в месяц, описание разное! Поэтому сейчас только свой организм слушаю, хотя все просто настаивают на операции!

Что Вам сказали является показанием к операции?
 
Последнее редактирование модератором:

elezara

Новичок
По- моему мнению, лучше прислушиваться к себе, на картинки эти не смотреть. Я делала МРТ в двух клиниках интервалом в месяц, описание разное! Поэтому сейчас только свой организм слушаю, хотя все просто настаивают на операции!
Так вот и стараюсь слушать, только тревога есть. Дело в том, что до этого случая практически ни чем не болела и не лечилась. А тут с октября еле, еле выползаю.Может это конечно и должно так быть. Только лечащие врачи ни кто толком не обьясняют процесс происходящий. Говорят одно будут боли , операция. А как определить какие? Так понимаю, что процесс долгий, враз боли не исчезнут.

Нейрохирурги смотрели снимки. Обращалась в Аксис и в своем городе. Сказали операция, больше ни чего не поможет. Только в Москве предлагали малоинвазивную, а тут обычную, сказав что та не прокатит в моем случае. Хотя очень сильных приступов боли не испытывала, таких как тут люди описывают, даже в период обострения в больнице делала раза 2 диклофинак, и 2 блокады ( и то врач настоял)
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху