Помогите, грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника

Natutus1k

Новичок
здравствуйте, помогите пожалуйста, была на мрт 13.02.2016 и вот неутешительное заключение:
Физиологический поясничный лордоз сглажен. Сколиоз влево с вершиной дуги на L2 и величиной дуги на 13 градусов. Соотношения позвонков не изменены.
Отмечается понижение интенсивности МР-сигнала от структуры межпозвонковых дисков L1-S1 на T2-изображениях, высота диска L5-S1 умеренно снижена.
Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал центрально и парамедианно влево до 4мм., парамедианно вправо до 3 мм., распространяясь в межпозвонковые отверстия и вызывая их умеренное сужение, в большей степени правого.
Дуральный мешок на уровне выстояний дисков компремирован, позвоночный канал не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, структурен, имеет обычную конфигурацию, изменений МР-сигнала не выявлено.
Определяются невыраженные краевые костные разрастания тел поясничных и S1 позвонков. Замыкательные пластины тел L1-L4 позвонков деформированы грыжами Шморля. Изменений МР-сигнала от структуры тел позвонков не выявлено.
Паравертебральные мягкие ткани без особенностей.
Заключение: остеохондроз пояснично - крестцового отдела позвоночника. Небольшая грыжа диска L5-S1, сколиоз влево 2 ст.
Если можно, прокомментируйте пожалуйста, это очень страшно и что делать? Каков прогноз? К врачу попаду только через две недели.
Да ко всему прочему поставили диагноз коксартроз правого тазобедренного сустава 1 степени.
Заранее спасибо за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Ничего страшного нет.
Зачем проходили МРТ? Что беспокоит? У врачей были на приёме? Покажите снимки.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Natutus1k, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Natutus1k

Новичок
Здравствуйте, Владимир, в течении пары лет болит поясница справа, отдает в ногу, постоянная ноющая боль. Снимок загружу завтра, сейчас нет возможности
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Здравствуйте, Владимир, в течении пары лет болит поясница справа, отдает в ногу, постоянная ноющая боль. Снимок загружу завтра, сейчас нет возможности
А подробнее нельзя? Тем более, не на все вопросы ответили.
 

Natutus1k

Новичок
image.jpeg

1. Зовут меня Наталья, 44 года, Москва, три года не работаю
2.на сегодняшний день болит поясница справа отдает в ногу по внешней стороне бедра и в пах. Когда сильная боль пью найс или кетарол, помогает.
3. 2-3 года назад, еще тогда работала, работа была сидячая. Был прострел в пояснице, помазала недельку диклофенаком, стало легче, но справой стороны в пояснице всегда тянуло. Болело когда много сидела, вставала ходила болеть вроде переставало.
4. Сейчас не работаю.
5.образ жизни в основном сидячий
6. У врача пока не была, попадаю туда только через пару-тройку недель
Каким видом спорта можно заниматься? Плаванье, пилатес?
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
МРТ-картина вполне удовлетворительная. Страшного ничего нет. Имеющиеся симптомы вертеброгенной люмбалгии значительно снижают качество жизни. Для их устранения желательно пройти лечение у врача мануальной терапии. Можете обратиться за помощью к любому из московских врачей, консультирующих на форуме.
 

Natutus1k

Новичок
Здравствуйте, не знаю куда определить свой вопрос, спрошу здесь. Помимо грыжи в поясницы поставлен диагноз воспаление большого вертела бедра. Что это так толком и не объяснили и страшно ли это? Выписали мидокалм и обезболивающее, лечебную физкультуру. Помогите пожалуйста, какие упражнения делать, может какие то физпроцедуры? Спасибо заранее и извините если не туда пишу!
 
Сверху