Боли в спине и ногах после операции

Данила537

Новичок
Доброго времени суток.
В сентябре 15 г. заболела правая нога (ягодица, под коленкой, внутренняя и внешняя сторона голени, подъем стопы). Будто ногу по колено в кипяток окунул. Появилась слабость в большом пальце и парез стопы, онемение кожи. Сделал МРТ - секвестрированная грыжа справа L4-L5 0,6 см (в аксиальной проекции до 1,2х0,7 см), протрузия L5-S1 0,3 см в оба межп.канала.
21 октября 15 г. проведена микродискэктомия дика L4-L5. Операция прошла успешно. На 2-ой день уже ходил по палате. Ничего не болело (небольшой дискомфорт в пояснице, скованность всего позвоночного сегмента), сохранялось онемение внешней поверхности голени и верха стопы. 5 сеансов магнита и 10 сеансов массажа онемевшей ноги - полностью убрали онемение. Выписали домой.
Врач корсета не назначал, сказал только месяц не сидеть, не нагибаться (вобщем поберечься), прописал неиромультивит в теч. месяца и целебрекс 10 дней (если поясница сильно заболит), ЛФК.
Примерно через месяц начались периодические терпимые боли (покалывания, жжение) ранее онемевшей голени и стопы. Сходил к врачу. Он сказал мол "так организм восстанавливается, пройдет со временем". Ладно, ждал, делал ЛФК.
Через 2 месяца после операции боль в ноге только усилилась, в пояснице будто еще один позвонок вырос (оч неприятно).
На данный момент прошло более 3 месяцев после операции. Поясница болит. Скованность во всей пояснице.
Правая Нога: побаливает сидаличный нерв при нажатии, иногда тянет с задней стороны бедра и под коленкой, жжение и стянутость кожи на внешней стороне голени, подъема и ступни. Иногда тянет икроножную мышцу.
Выкладываю МРТ после операции:

DSC_0178.JPG DSC_0178.JPG DSC_0177.JPG DSC_0176.JPG DSC_0175.JPG DSC_0174.JPG DSC_0173.JPG DSC_0172.JPG DSC_0171.JPG DSC_0170.JPG DSC_0169.JPG DSC_0168.JPG DSC_0167.JPG DSC_0166.JPG DSC_0165.JPG DSC_0164.JPG DSC_0163.JPG

Вот еще фото:

DSC_0179.JPG DSC_0180.JPG DSC_0181.JPG DSC_0182.JPG DSC_0183.JPG DSC_0184.JPG DSC_0185.JPG DSC_0186.JPG DSC_0187.JPG DSC_0188.JPG DSC_0189.JPG DSC_0190.JPG DSC_0191.JPG DSC_0192.JPG
 
Последнее редактирование модератором:

doomboom

Активный пользователь
Прооперировано качественно имно, придраться не к чему.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Данила537, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Данила537

Новичок
Неирохирург мне так и сказал. Мол можно в учебники размещать =)
Но мне от этого не легче.
Может кто посоветует, физио или медикаметозное лечение или мануала. У меня будто биомеханика позвоночника нарушена, невропатолог руками разводит, думает что я симулянт.
Может это спайки или рубец давит? (
 

doomboom

Активный пользователь
Неирохирург мне так и сказал. Мол можно в учебники размещать =)
Но мне от этого не легче.
Может кто посоветует, физио или медикаметозное лечение или мануала. У меня будто биомеханика позвоночника нарушена, невропатолог руками разводит, думает что я симулянт.
Может это спайки или рубец давит? (
Пробуйте лазеротерапию раз в три месяца, курса три. Те боли, что жгут и колят вероятно нейропатические, лечат их соотв. Препаратами. Невролог полскажет. Лфк через боль не делать. Если болит сидя-не сидеть долго
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если Ваш невролог ничем помочь не может или не хочет, то имеете полное право обратиться к другому специалисту, который поможет избавиться от имеющихся симптомов.
 
Поясница болит. Скованность во всей пояснице.
Правая Нога: побаливает сидаличный нерв при нажатии, иногда тянет с задней стороны бедра и под коленкой, жжение и стянутость кожи на внешней стороне голени, подъема и ступни. Иногда тянет икроножную мышцу.
Формируются послеоперационные спайки, затрагивающие корешки. Как лечить здесь:
https://www.medhouse.ru/threads/21814/#post-202888
 
Светить лазером и намагничивать - это все равно, что просто ходить на пляж. В магнитном поле земли мы с вами и так постоянно находимся, поэтому имеет значение лишь лазер, ну а маломощный лазер - это просто свет. Поэтому пляж. Или фонариком посветить на спину перед сном.
Действительно после операции формируются спайки, иногда даже это становится основанием для повторной операции. Я бы рекомендовал попробовать активно растяжки, особенно для задней группы мышц бедра (доказательной базы нет, но есть надежда, что поможет мобилизовать корешок). Если беспокоит сильно, то вариант - эпидуральные инъекции со стероидами. Вот туда тоже можно добавить лидазу. Доказательной базы опять же нет, но я в своей практике использовал не раз в подобных ситуациях.
 

yankalog13

Новичок
а можно узнать скованность в пояснице что вы имеете ввиду?
у моего молодого человека после операции жутчайше болит поясница - но болят мышцы. то есть что-то типа судорги мышцы.
 
Сверху