Шишка в левой поясничной ямке

Julia2807

Новичок
Здравствуйте! С октября 2012 наблюдаю у себя в районе левой поясничной ямки шишку диаметром ок 1см - подвижную и как будто с отечными тканями вокруг. При нажатии через пару секунд начинает ныть седалищный нерв.
Ни на одной мрт ничего не описано, версии врачей - в этих шишках скапливается герпес и это мышечный спазм.
Что обнаружили на МРТ: спондилит, спондилоартрит, протрузия l5-s1, хронический двусторонний сакроилит, слева в активной стадии(на момент 2013г).
Вообще у меня врожденная дисплазия левого ТБС.
Наши ревматологи поставили болезнь Бехтерева, московский НИИ Ревматологии диагноз отменил.
Возможно ли, что спазм от сакроилеита? Сейчас кровь в норме, в 2013 были СОЭ 40, СРБ 10, фибриноген около5.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Julia2807, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Julia2807

Новичок
1. Меня зовут Юлия, 31 год, Новосибирск.

2. Боль в нижней части спины, крестце, бедрах, под левой ягодицей, в левой "шишке", сзади левой коленки, в середине икроножной мышцы, в левом ахилловом сухожилии. При ходьбе левая нога шлепает - получается хромота. Вообще такое ощущение, что мышцы бедер спазмированы. Помогает на время только горячая ванна. Болит 7й позвонок шеи и при наклоне головы вперед по животу с боков расходится вибрация, которая раньше (в 2013) расходилась от копчика в форме трусиков. До этого ее не было. Беспокоит падение температуры в случаях, когда она должна повышаться - я тут в теме про ВСД интересовалась https://www.medhouse.ru/threads/25074/

С 2013 держится субфебрильная температура до 37,4, причем 2 недели она есть, 2 недели ее нет. Порой сильные серцебиения, нехватка воздуха, сильная метеочувствительность, общая слабость, усиливающаяся при нагрузках.

3. Вообще все началось в декабре 2012, когда я поехала в Петербург с братом на фуре. Неделю тряслась в кабине по 9 часов в сутки по не очень хорошей дороге. В Питере уже больше 1,5км пройти не могла - появлялась боль в спине, левая нога начинала шлепать и появлялось головокружение с желанием немедленно уснуть(скорее всего падала температура). Вернулась через неделю и дальше расстояние только уменьшалось. Весной 2013 я "поймала" субфебрилитет. С начала 2013 была сильная ночная потливость, и с конца 2012 появилась эта шишка. Весной же 2013 я отметила вибрацию в копчике при наклоне шеи вперед и ощущение укачивания при взлете самолета при наклоне ее назад. Начали сильно выпадать волосы – аж уборщица на работе отметила, что вокруг моего места тонна волос. Спина продолжала болеть, отдавала в левую ногу сзади. Начались панические атаки на бассейн – пришлось его оставить; сейчас – на нечищеные улицы – боюсь упасть, аж подкашиваются ноги и трясет. Летом 2013 сдала кровь: СОЭ 40, СРБ 10,фибриноген повышен - направили на МРТ, по результатам поставили болезнь Бехтерева и почти год лечили. В Москве диагноз сняли.

В марте 2014 летала на отдых - в аэропорту невозможно было стоять - клонило туда, на каком плече сумка. И в данный момент при ходьбе клонюсь либо вперед, либо в сторону сумки.

4. Родилась с врожденной дисплазией левого ТБС, 3 месяца была с шиной, в 6 мес переехали жить в Эстонию, где прожили 8 лет. В Эстонии много болела простудными заболеваниями. В 4 года была травма головы, непролеченная. В 9 лет вернулись в Новосибирск и меня начали беспокоить боли в суставах, спине и ногах. Начались редкие падения температуры при нагрузках до 34,5. В 15 лет опять была травма головы – не помню, как это случилось, но очнулась на полу в туалете ночью с ушибленным лбом, рвотой и потерей памяти даже на собственное имя. Закончила школу, университет - пару раз боли в спине были такими сильными, что не могла стоять. После университета вышла замуж, устроилась работать инженером-проектировщиком. В 25 лет развелась, не рожала. В 27 сильно ушибла копчик на коньках. В 28 начались первые признаки болезни. С этого же времени я выучила английский до свободного уровня – это что касается интеллектуальных нарушений, которых нет.

5. Лечение в 2013 – Нейромидин, мильгамма, мидокалм – не помогло.

2013-2014 – сульфасалазин, вобэнзим, аркоксиа, еще множество таблеток для болезни Бехтерева, которые не помогли.

В марте 2014 я отправилась к иммунологу, был обнаружен вторичный иммунодефицит. Лечение: человеческий иммуноглобулин, полиоксидоний, свечки (не помню название), иммуноглобулин с бешеной ценой). В сумме лечение шло около месяца и оно мне помогло в том плане, что голова стала свежее и головокружений не появлялось.Я начала подниматься и спускаться со ступенек без перил. Но с врачом пришлось расстаться, поскольку она начала впаривать лекарство за 20 тысяч из каталога.

Разочаровавшись во врачах, сама себе назначила массаж в конце 2015 года – спина не болела 2 месяца после этого. Кроме этого, употребляю витамины Триовит, ставлю внутримышечно В12, ем ибупрофен. С горячими ваннами решила повременить, раз такая у меня реакция после них. Делаю физкультуру дома – купила велотренажер – так у меня и после него температура падает. Вообще не знаю, какие упражнения мне помогут, какие навредят…

Позже прикреплю снимки и анализы.

МРТ тазобедренных суставов 2012.png МРТ пояснично-крестцового отдела 2013.jpg МРТ тазобедренных суставов 2012.png МРТ пояснично-крестцового отдела 2013.jpg

Мои МРТ. Сами снимки, к сожалению, выложить уже не удастся - я их где-то оставила при посещении очередного невролога...

Осмотр невролога 2013.png МРТ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА 2013.png МРТ илеосакральных сочленений 2013.png Электронейромиография 2013.png МРТ тазобедренных суставов 2013.png Электронейромиография 2014 1 часть.png Электронейромиография 2014 2 часть.png Кровь+КТ 2014 1 часть.png Кровь+КТ 2014 2 часть.png
 
Последнее редактирование модератором:

Julia2807

Новичок
Это анализы крови. По ним московские ревматологи сделали вывод об отсутствии ревматологической патологии. HBLa-27 тоже отрицателен. Кровь не стерильна, но мне сказали, что, скорее всего, его занесли при выполнении анализа.
В целом видно, что у меня показатели ниже нормы, кроме СОЭ.
 

Вложения

  • Новая папка.part1.rar
    6 MB · Просмотры: 5
  • Новая папка.part2.rar
    6 MB · Просмотры: 1
  • Новая папка.part3.rar
    2,7 MB · Просмотры: 1

Julia2807

Новичок
Еще забыла сказать - в 2014 кололи дексаметазон и в 2015 3 раза за год было такое явление: просыпаюсь утром, температура 40, хочется в туалет, ползу по полу. После туалета температура спадает, а на следующий день губы облепляет герпес, следом появляется в носу...
 
Еще забыла сказать - в 2014 кололи дексаметазон и в 2015 3 раза за год было такое явление: просыпаюсь утром, температура 40, хочется в туалет, ползу по полу. После туалета температура спадает, а на следующий день губы облепляет герпес, следом появляется в носу...
Гиперреакция на дексаметазон.
 

Julia2807

Новичок
Гиперреакция на дексаметазон.
Не зря у меня было предчувствие, что с гормонами связываться не стоит.

Но хотелось бы услышать в целом Ваше мнение о том, что со мной происходит. Эта шишка... В случае спазма, например, прогревания не повредят, а вот в случае скапливающегося там герпеса сомневаюсь.
 

Julia2807

Новичок
Хотелось бы в целом услышать мнение врачей по моей ситуации. Что за болезнь меня поразила?
 

Julia2807

Новичок
Наши ревматологи поставили болезнь Бехтерева, московский НИИ Ревматологии диагноз отменил.

Бехтерева отменил, но неспецифический спондилит-то оставил?
Отменили только болезнь Бехтерева. Гипермобильность оставили и сопроводили все это гипермобильностью лечившихся у этого ревматолога Плющенко и Кабаевой)))) В целом упор делали на дисплазию. Но спондилит переписали.
Я собственными заключениями склонялась к инфекционному спондилиту. Тем более, что в крови стафилококк. Сомневаюсь, что в городской инфекционной больнице могли допустить ошибку.
Какова тактика лечения подобного заболевания? Укреплять свой иммунитет или использовать антибиотики, чувствительность к которым определена?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Отменили только болезнь Бехтерева. Гипермобильность оставили и сопроводили все это гипермобильностью лечившихся у этого ревматолога Плющенко и Кабаевой)))) В целом упор делали на дисплазию. Но спондилит переписали.
Я собственными заключениями склонялась к инфекционному спондилиту. Тем более, что в крови стафилококк. Сомневаюсь, что в городской инфекционной больнице могли допустить ошибку.
Какова тактика лечения подобного заболевания? Укреплять свой иммунитет или использовать антибиотики, чувствительность к которым определена?

Интересная ситуация получается.
Какие данные за инфекционное воспаление в позвоночнике сейчас?
Перечислю, что заметил:
1) подъем температуры (сейчас у нее какая динамика?)
2) распространенный спондилит по МРТ?
3) иммунодефицит (какова его причина по мнению иммунолога?)
4) изменение СОЭ по последним анализам...
 

Julia2807

Новичок
Интересная ситуация получается.
Какие данные за инфекционное воспаление в позвоночнике сейчас?
Перечислю, что заметил:
1) подъем температуры (сейчас у нее какая динамика?)
2) распространенный спондилит по МРТ?
3) иммунодефицит (какова его причина по мнению иммунолога?)
4) изменение СОЭ по последним анализам...
1) Сейчас я нахожусь в фазе подъема температуры. Держится с прошлого понедельника. Вчера было 37,3 к вечеру. Но это не просто подъем температуры - я всегда не сильно ее чувствовала, замечала, когда она уже под 39. Тут же уже при 37 валит в сон и могу проспать весь день. Состояние реально больного или даже отравленного человека.
2) После 2013 я МРТ не делала, потому что никто ничего дельного, кроме сульфасалазина, назначить не может. Смысл выбрасывать деньги? Но боли такие же, причем появляются они в фазу подъема температуры. То ли из-за нее, то ли она появляется вследствие болей.
3) Иммунодефицит поставили вторичный и посоветовали искать паразитов. Кал ничего не показал.
4) СОЭ после сульфасалазина пришло в норму, но держится на уровне 15 мм/ч.
 
Сверху