Боль в шее и суставах

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень нуждаюсь в Ваших советах и помощи!

Я, Евгения 46л, 158, 57, в августе 2014 была на ИРТ. Заодно меня хорошо, с хрустом, по полной программе и "помануалили". Через 2 нед после окончания курса началась моя история:
-жгучие, растекающиеся боли по всему позв-ку
-больше беспокоила боль в шее и затылке. Боль жгучая, ограничивающая движение в шее, поднимающаяся вверх по волосистой части головы.
-ознобы, приступы сильной слабости, головокружение, шаткость походки, головные боли, тахикардия, трудности в глотании
-болезненные точки внутри горла справа
-ночью перестала спать, т.к. в положении лежа, особенно на боку, начиналось удушье.

Спала 1.5 мес сидя
-беспокоило постоянное чувство натяжения и боли в р-не от уха к уху и вниз внутри шеи до уровня ключиц.
-удушающий кашель до рвоты
-покалывания на коже лица и тела
-заключения врачей: здорова
-невролог: симпатоадреналиновые кризы, цервикобрахиалгия с 2 сторон. ВСД. Лечение-фенозепамы и т.п. Состояние не улучшалось
-замечала, что после поездок в транспорте. особенно после кочек, ямок и резких рывков моей шее и общему состоянию становилось хуже.

Поехала в Москву. Невролог предположил нейроинфекцию. Выплыл боррелиоз(болезнь Лайма). Назначили для боррелий-АБ. для меня-АД(ципралекс и триттико). На фоне лечения стало полегче. В сентябре 2015, после отмены ципралекса началось:
-заболели и захрустели все суставы ног. До этого беспокоили т/б и немного голеностопные, что и было поводом для проведения ИРТ.
-стали болеть и хрустеть все суставы рук. Боли в суставах сопровождаются часто чувством жжения вокруг них. В положении лёжа (особенно вечером) появляются покалывания по всему телу.
-самое страшно, вернулись боли в шее, появился хруст и скрип при поворотах головы, особенно в положении лёжа. Болит больше затылок, подзатылочная область. Подзатылочные мышцы сильно спазмированы, к вечеру голова как-бы одевается на шею. Слева сосцевидная мышца очень часто спазмируется и натягивается. При разговоре в ушах что-то щёлкает, если поменять положение головы, то щелчки могут исчезнуть. Ночью постоянно млеет правая рука. Последние 5 месяцев сильнейший храп, не дающий окружающим спать. Сплю только на спине, если найду удобное положение для шеи. Повороты головы в стороны ограничены. Вправо, влево на 25-30 градусов, назад запрокинуть не могу.
-поездки в транспорте даются с трудом. Приходится поддерживать голову, чтобы избежать усиления боли.
-чувствую себя мешком с костям, который хрустит, особенно после сна.
-лечение у невролога облегчений не приносит.
-прошла 5 сеансов у остеопата. После сеансов у остеопата есть небольшое облегчение для шеи, которое держится сутки, потом всё возвращается.
-была 04.02.2016 на консультации у ревматолога в Москве, занимающейся непосредственно боррелиозом.

Заключение: Подозрение на хроническую боррелиозную инфекцию. Вторичная полинейрорадикулопатия. Распространенный остеохондроз позвоночника с вторичным мышечно-тоническим синдромом, больше в области шейного отд.Диспластический коксоартроз 1-2ст, гоноартроз 2ст, сколиоз. признаков сакроилеита не выявлено. Дообследование.

Примечательно, что на осмотре ревматологом моих т-б суставов, она мне крутанула сильно левый т-б сустав до боли. Сидеть, ходить больно. хромаю.
Что делать с суставами и шеей??? Показана (или противопоказана) мне мануальная терапия?

Буду признательна за любые советы и рекомендации. готова приехать на очную консультацию и прием в Москву.

20160208_173051.jpg 20160208_173502.jpg 20160208_173428.jpg 20160208_173517.jpg 20160208_173557.jpg 20160208_173604.jpg 20160208_173630.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгения Богданова, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

doc

Врач
Сначала нужно разобраться с боррелиозом.
Если у врачей есть на этот счёт какие-то сомнения, то необходимо провести лабораторную диагностику в полном объёме (ПЦР, РНИФ, ИФА и т.д.). И определиться - есть или нет.
 
Сначала нужно разобраться с боррелиозом.
Если у врачей есть на этот счёт какие-то сомнения, то необходимо провести лабораторную диагностику в полном объёме (ПЦР, РНИФ, ИФА и т.д.). И определиться - есть или нет.
Спасибо за ответ. Ревматолог рекомендовала сдать еще раз ИФА. иммуноблот и иммуночип к боррелиям. Про ПЦР И РНИФ не было рекомендаций. Интересно, у нас Брянске эти анализы можно сдать? Буду искать.
Очень волнует мой шейный отдел и затылок. Снимки 1,5 годовалой давности. мрт посвежее. По ним нет серьезных нарушений? Я живу, словно кол проглотившая. Ни повернуться. ни нагнуться, ни в транспорте спокойно проехать. Боюсь ее, родимую, лишний раз потревожить.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Совершенно согласен с доктором Лукьяновым.
Хотя мне несколько непонятна ситуация с боррелиозом - локальные проявления достатомной яркие... Место укуса клещом, яркое покраснение и ломота. .. лихорадочно состояние. . Года два с половиной назад меня тяпнул клещ , так что я все проявления боррелиоза, и локальные и общие очень ярко прочувствовал. .:aga:
На снимках на уровне кранио-вертебального перехода имеются и вполне могут способствовать части симптоматики ... Но больно уж похоже на наличие какой нибудь инфекции, обостряющей, усугубляющей уже имеющиеся нарушения. .

На снимках на уровне кранио-вертебального перехода имеются и вполне могут способствовать части симптоматики
На снимках, на уровне кранио-вертебрального перехода изменения имеются и вполне могут способствовать значимой части симптоматики..
 
Последнее редактирование модератором:
На снимках, на уровне кранио-вертебрального перехода изменения имеются и вполне могут способствовать значимой части симптоматики..
Андрей Иосифович, спасибо за ответ!
Да, сильно уж много у меня всех болезненных проявлений. Ревматолог в непонятке, остеопат сказал, что если через неделю не станет получше, то нет смысла в наших встречах. Неврологи таблетками запичкали...
По поводу боррелиоза:укуса не помню, классической эритемы не было, были какие-то не очень яркие расплывчатые высыпания. Показывала фотки ревматологу, она сказала, что очень похоже. Спрашивала о ложноположительных анализах, сказала, что все возможно.
По поводу шеи: она болела у меня до всего произошедшего. Конечно не так сильно, как сейчас.
Андрей Иосифович, ситуацию с шеей можно подправить?
Может пригодится заключение мрт от 27.10.15
-выпрямлен физиологич лордоз до кифоза на ур С4-С7 с сужением переднего субарах.пространства.
-уменьшена высота и интенсивность сигнала С4-С7
-визиализ.задняя сагиттальн. грыжа С5-С6(наибольшая глуб. проляпса 0.3см), компремирующая переднее эпидуральное пр-во на этом уровне.
-опред-ся краевые костные разраст. позв.С4-С7
-в телах С5,С6 по ходу контактных замыкательных пластинок выявляются участки жиров. дистрофии
-опред-ся локальное расширение спино-мозгового канала на уровнеС7-Т1
контуры дурального мешка неровные. блока ликвора нет.
-Остеохондроз шейного отдела позв. Грыжа диска С5-С6. Гидромиелия шейного отдела спинного мозга.

По поводу гидромиелии нейрохирурги сказали наблюдаться.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
сказала, что все возможно.
По поводу шеи: она болела у меня до всего произошедшего. Конечно не так сильно, как сейчас.
Андрей Иосифович, ситуацию с шеей можно подправить?
С шеей конечно можно и даже желательно заниматься.. Правда заранее сказать насколько положительным будет эффект при таких сопутствующих обстоятельствах сложновато..
 

doc

Врач
Очень точно сказано.
Если проблем несколько, то результат лечения чего-то одного бывает не совсем прогнозируем.
Поэтому так важно определиться с боррелиозом.
Может статься, что эффект лечения у остеопата нестойкий именно по этой причине.
 
Благодарю всех за ответы. Анализы на боррелиоз сдала, для точности, в 2-х лабораториях, так ревматолог подсказала. Результаты через неделю. Я так понимаю, если результаты будут положительные, то это уже будет хронич.боррелиоз?
Андрей Иосифович, а к Вам можно будет обратиться? Возможно, с Вашей помощью я скину со своих весов хоть одну проблему.
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгения Богданова, в профиле доктора есть его контакты, также там можно договориться о встрече и очной консультации - https://www.medhouse.ru/members/455/
 
Сверху