Вопросы по поводу упражнений

Dzirt

Активный пользователь
Имею протрузии l4-l5 4mm, l5-s1 5mm, ретролистез l5 на 3мм.
Делаю лфк каждый вечер по брошюрке + упражнения на растяжку от доктора Ступина(упр-ия 1,2,10,12) + иногда добавляю упр-ия "лодочка" , отжимания, упр-ие на нижн пресс(поднятие ног лежа)

1-й Вопрос - нужно ли делать такое кол-во упражнений + ЛФК ежедневно, или можно делать перерывы небольшие, или что то убрать и делать 2-3 раза в неделю? Немного ли нагрузки на каждый вечер для спины т.к по ощущениям, иногда хочется пропустить упражнения для укрепления мышц корсета и дать отдохнуть спине или я не прав?

2-й Вопрос - можно ли делать упражнения от доктора Ступина + глубокие наклоны стоя(руки тянуть до пальцев ног и повисеть немного,расслабившись) при моих протрузиях и ретролистезе? После упражнений болей не наблюдал.
Хочется не навредить себе, поэтому появились такие вопросы. Заранее спасибо за ответы.

111.jpg 222.JPG
 

EvgenyZES

Пользователь
Вот такую же фиготень мне давали у невролога (первый скрин), сразни пошевелить мизинцем на ноге, как для меня. Понятно дело, что для людей в теле, или пожилым людям тут не позавидуешь, им сложнее напорядок. Но в моем случае такое не помогает - это "покайфушечки" пока ты лежишь на полу и это делаешь, в остальном это ничего не даст (в моем случае опять же + учитывая мой возраст/телосложение).

Ну максимум еще (опять же в моем случае) - после обострения такое зайдет на какой-то период (3-7 дней после острого периода).

Опять же в моем случае пишу по 10 раз, чтобы люди новые, не решили это воспринять под себя. Проблемы у всех индивидуальны, и многое надо подбирать со специалистом, если такого найдете.
 
Сверху