7 месяцев после операции на пояснице. Боли! Помогите!

Alexander R

Пользователь
Здравствуйте, уважаемые врачи и участники форума!
Прошу у вас помощи. Я в отчаянии.
Меня зовут Александр, мне 26 лет. Рост 183 см., вес 100 кг. (в меру упитанный). Из Москвы.
Перечитал много тем на данном форуме, но информацию о болях таких как у меня в схожей ситуации не нашел.

Краткая предыстория.

Боли в спине начали беспокоить 11 лет назад (в 15 лет).
Тогда у меня случился первый прострел в пояснице. Пролежал несколько дней дома и все прошло.
После, боли стали периодически появляться, но все чаще и чаще.
Дошло до МРТ, на котором обнаружили 2 грыжи грудного отдела подряд по 4мм и 2 грыжи подряд в поясничном отделе 4мм и 6мм.
Боли чаще беспокоили в пояснице, но иногда и в грудном отделе тоже.
Спортом я никаким не занимался. Ходил в тренажерный зал, но не долго и без фанатизма.
В детстве ставили диагноз "дисплазия соединительной ткани". Но я никогда этого диагноза не чувствовал и жить он мне не мешал. Но пальцы могу выкручивать в разные стороны как резину. Да и в целом был очень гибким в детстве.
Не вдаваясь в подробности, промучился я болями в спине 10 лет, пытаясь лечится.
За 10 лет, выпил кучу лекарств (НПВС, анальгетики, спазмалитика, миорелаксанты, гомеопатию, хондопротекторы, антидепрессанты, Лирику). Получал обезболивающие блокады в поясницу.
Проходил курсы лечения у мануальных терапевтов, массажи, перепробовал всевозможную физиотерапию, иглорефлексотерапию и т.д. Посещал и Центр Неврологии и другие крупные государственные больницы Москвы. Проходил лечение в Центре Дикуля.
Что-то мне иногда помогало и боль отпускала, но потом снова возвращалась.
И чем ближе к сегодняшнему дню, тем на меньшей срок боль уходила.
Помимо постоянных болей в пояснице, за год до операции, у меня стало иногда сводить судорогой правую часть брюшного пресса, что в итоге привело к выпиранию левого ребра и ощущения, что весь правый бок как-будто чужой (с постоянно спазмированными мышцами).

Перед операцией.

В 2015 году решил сходить в центр Бубновского. Боли на тот момент были уже очень сильные.
После 10 занятий в центре, стало только хуже.
Сделал очередное МРТ, на котором обнаружили в пояснице три грыжи подряд: L5-S1: 9мм, L4-L5: 5мм и L3-L4: 4мм.
Рекомендовали операцию.
Хочу отметить, что я уже на тот момент ощущал в себе несколько РАЗНЫХ ПО ХАРАКТЕРУ И СИЛЕ болей. НО, ни до ни после операции не было слабости в стопе, шлепающей стопы, снижения чувствительности и т.д.

Боли были следующего характера:
1. Боль по центру поясницы не сильная, но периодически обострялась и ночь не давала спать, так как опускалась в ягодицы и бедра и сильно напрягала мышцы.
2. Боль как оголенный нерв справа от поясницы до центра ягодицы, усиливающаяся при поднятии ноги со стопой на себя и с прижатым подбородком к груди.
3. Прострел в пояснице справа переходящий в ягодицу и отдающий в голень при любом изменении положений тела.

Операция.
В июле 2015 года меня прооперировали. Удалили полностью диск L5-S1 (грыжа 9мм.) и поставили титановый кейдж, зафиксировав этот отдел жесткой фиксацией K2M. А в отделе L4-L5 поставили межоститстую распорку IntraSpine.
После операции хирург заверил меня, что мне реабилитация никакая не требуется.
Нужно только время и, что через полгода я буду как новенький, а через год смогу прыгать с парашютом.

После операции.
Первый месяц я вообще не чувствовал никаких болей и радовался. Но я был на сильных наркотических обезболивающих.
Через месяц как только я прекратил их пить, снова стал чувствовать боль спине. Хирург заверил, что все нормально и назначил курс НПВС.
Еще месяц я просидел на НПВС, которые боли также купировали.
После, боль вернулась, которую я стал глушить просто обезболивающими (в основном анальгин).
Я делал рентгены и МРТ через полтора месяца и позже, и хирург сказал, что конструкция стоит отлично и компрессии корешков у меня нет. И что мне нужно просто ждать, еще как минимум полгода и посоветовал начать потихоньку заниматься фитнесом через 3 месяца после операции.
Я недолго походил в Центр Реабилитации, где прошел курс физиотерапии, ЛФК делать не смог, т.к. после него становилось хуже.
После, попробовал сходить в бассейн, но после него на следующий день также было обострение.
Я сделал МРТ еще раз, хирург сказал, что все в норме, и надо ждать еще.

Сегодня. 7 месяцев после операции.
Я пью обезболивающие и мучаюсь от следующих болей:

1. Сильная боль по центру поясницы, как будто у меня там все раздирает. Когда ложусь, то первые несколько минут поясница как-будто провисает разрываясь на две части. К ночи, она расползается на ягодицы и бедра, что приводит к бессоннице. Мышцы ягодиц и бедер как будто сводит судорогой. Причем боль из ягодиц и бедер уходит, только когда я встаю и начинаю ходить. Но в пояснице болит постоянно, особенно если ее хоть чуть чуть напрячь. Даже если напрячь просто мышцы живота и спины сидя на стуле, сразу сильная острая боль по центру. Даже скорее немного по бокам от центра поясницы и в глубине. Или наоборот, если попытаться полностью расслабить мышцы и живота и спины стоя, то тоже сразу пронзительная боль.
В общем ЭТА боль, стала после операции сильнее.

2. Боль как оголенный нерв справа от поясницы до центра ягодицы (как и до операции) никуда не ушла и осталось на том же уровне. Может быть стала чуть чуть поменьше.

3. Прострелы в ягодице при изменении положения тела ушли.

4. Также сильно беспокоит спазмированный правый бок на фоне выпирающего левого ребра. Но без боли. И в целом такое ощущение, что все мышцы спины как будто перекошены.

При этом, стоит заметить, что до операции мои боли таблетки уже не убирали. Чуть чуть снижали. Сейчас же, анальгин может убирать боли почти полностью, но не более чем на сутки.

ПОМОГИТЕ.
Уважаемые доктора и форумчане!
Помогите пожалуйста! Я в отчаянии, спать нормально не могу, жить нормально не могу.
11 лет промучился, шел на операцию с уверенностью в исцелении. В итоге снова мучаюсь!
Все заключения МРТ, КТ и рентгенов говорят о том, что конструкция установлена нормально и компрессий корешков нет. Сделал рентген с функциональными пробами, который не выявил нестабильности позвоночника. Все рентгенологи и хирург говорят, что по снимкам все в порядке и болеть у меня ничего не должно.
Я не знаю, что делать дальше и где и как искать причину своих болей.

Я прилагаю к данному сообщению PDF-документ, в котором я собрал все свои исследования до и после операции в хронологической последовательности (снимки, описания, протокол операции).

Спасибо большое всем за внимание и извините за слишком длинное сообщение, я старался все изложить максимально кратко.

Буду рад любой помощи и отзыву!

PDF-документ можно скачать/посмотреть тут:
https://www.dropbox.com/s/bpvumhsbgh80y49/Анамнез Рыбальченко А.А..pdf?dl=0
 

La murr

Администратор
Команда форума
Alexander R, здравствуйте!
Возможности скачивать или просматривать файлы с другого ресурса врачам чаще всего недоступны.
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.
Рекомендую Вам пригласить в тему нейрохирургов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Довольно интересный случай. Скорей всего болевой синдром исходит с фасеточных (межпозвоночных) суставов вышележащих уровней. А деформация связана с защитной реакцией на болевой синдром.
Как вариант, провести курс блокад этих суставов и потом сделать радиочастотную денервацию. И потом заниматься укреплением мышц (ЛФК, массажи и прочее).

P.S. Если Вы платно оперировались, сколько стоила K2M?
 

Alexander R

Пользователь
Никита Заборовский,
Довольно интересный случай. Скорей всего болевой синдром исходит с фасеточных (межпозвоночных) суставов вышележащих уровней. А деформация связана с защитной реакцией на болевой синдром.
Как вариант, провести курс блокад этих суставов и потом сделать радиочастотную денервацию. И потом заниматься укреплением мышц (ЛФК, массажи и прочее).

Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ!
Я задавал этот вопрос хирургу, но он сказал, что фасеточного синдрома у меня нет. Но при этом не подкрепил свой ответ никакими пояснениями.
Если эта боль исходит именно от них, то как это узнать? Существует какая-то диагностика болей в фасеточных суставах?
И еще вопрос: т.е. если избавиться от болевого синдрома, то деформация должна будет уйти?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Никита Заборовский,


Здравствуйте, доктор! Спасибо за ответ!
Я задавал этот вопрос хирургу, но он сказал, что фасеточного синдрома у меня нет. Но при этом не подкрепил свой ответ никакими пояснениями.
Если эта боль исходит именно от них, то как это узнать? Существует какая-то диагностика болей в фасеточных суставах?
И еще вопрос: т.е. если избавиться от болевого синдрома, то деформация должна будет уйти?

Наверняка получится узнать, если провести 3-5 блокад в область суставов (на нижнегрудной отдел и поясницу) со стероидами.
Если деформация вызвана болевым синдромом, то она должна уйти. Но тут вопрос щекотливый. Сказать точно сейчас не готов.
 

Alexander R

Пользователь
Уважаемые специалисты!

Я прошу прощения, я ошибся в назании распорки: у меня стоит не Diam, а IntraSpine.

И еще такой симптом у меня:
после операции, периодически начала скрипеть/хрустеть поясница при разгибании и сгибании. Само появляется, день поскрипит и проходит. Причем этот скрип/хруст безболезненный. Но скрипит очень громко, так, что даже рядом стоящие люди слышат.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.

Alexander R

Пользователь
Всё таки выложите снимки сюда - сложно мне где то бродить и регистрированы специально..
По жалобам кой какие предположения возникают..

Андрей Иосифович, спасибо за отклик!
Нет, там регистрироваться не нужно, просто по ссылке сразу документ открывается. Там просто один файл в котором собраны все исследования и другие документы в хронологическом порядке.
Я попробую сейчас, что-нибудь придумать, чтобы залить снимки сюда.
 

Alexander R

Пользователь
Сравните с противоположенной стороной и найдите 10 отличий. нужен врач, который знает что это такое.
Ну слева я вижу черное пятно какое-то. Но основная боль, все-таки больше у меня локализуется справа.
А на счет врача, я имел ввиду, врач какого профиля. Рентгенолог наверное, которой сможет прочитать это снимок?
А где Вы оперировались?
К сожалению, в силу определенных обстоятельств, не в России
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Что ж, почнем. .:aga:
Рост 183 см., вес 100 кг
Спортом я никаким не занимался. Ходил в тренажерный зал, но не долго и без фанатизма.
В детстве ставили диагноз "дисплазия соединительной ткани". Но я никогда этого диагноза не чувствовал и жить он мне не мешал. Но пальцы могу выкручивать в разные стороны как резину. Да и в целом был очень гибким в детстве.
То есть , в школе сидел 10 лет за партой крупненький, малоподвижный ребенок с достаточно слабым связанным аппаратом... Соответственно перегружались мышцы, удерживающие позвоночник вертикально... Возникла и типичнейшая мышечно-тоническая асимметрия на грудо-пояснично-крестцовом уровне.. Уставшие мышцы начали болеть... Кроме того все эти дела способствовали появлению грыж-протрузий ..
И чем ближе к сегодняшнему дню, тем на меньшей срок боль уходила.
Разумеется, постепенно изменения нарастали . ..
Помимо постоянных болей в пояснице, за год до операции, у меня стало иногда сводить судорогой правую часть брюшного пресса, что в итоге привело к выпиранию левого ребра и ощущения, что весь правый бок как-будто чужой (с постоянно спазмированными мышцами).

Не вдаваясь в подробности, промучился я болями в спине 10 лет, пытаясь лечится.
За 10 лет, выпил кучу лекарств (НПВС, анальгетики, спазмалитика, миорелаксанты, гомеопатию, хондопротекторы, антидепрессанты, Лирику). Получал обезболивающие блокады в поясницу.
Проходил курсы лечения у мануальных терапевтов, массажи, перепробовал всевозможную физиотерапию, иглорефлексотерапию и т.д. Посещал и Центр Неврологии и другие крупные государственные больницы Москвы. Проходил лечение в Центре Дикуля.
Не удивительно, если не было избирательного подхода, а чем более общее лечение, тем и более общий, расплывчатый эффект..

В 2015 году решил сходить в центр Бубновского. Боли на тот момент были уже очень сильные.
После 10 занятий в центре, стало только хуже.
Совершенно не удивлен, так видел что он вытворяет в своей программе на телевидении. .. Его лечение подходит только здоровым..
Первый месяц я вообще не чувствовал никаких болей и радовался. Но я был на сильных наркотических обезболивающих.
Через месяц как только я прекратил их пить, снова стал чувствовать боль спине. Хирург заверил, что все нормально и назначил курс НПВС.
Естественно, так как грыжу удалили, а мышечное напряжение то осталось..
Я недолго походил в Центр Реабилитации, где прошел курс физиотерапии, ЛФК делать не смог, т.к. после него становилось хуже.
После, попробовал сходить в бассейн, но после него на следующий день также было обострение.
Акцентированного воздействия как не было до, так и после операции...
1. Сильная боль по центру поясницы, как будто у меня там все раздирает. Когда ложусь, то первые несколько минут поясница как-будто провисает разрываясь на две части. К ночи, она расползается на ягодицы и бедра, что приводит к бессоннице. Мышцы ягодиц и бедер как будто сводит судорогой. Причем боль из ягодиц и бедер уходит, только когда я встаю и начинаю ходить. Но в пояснице болит постоянно, особенно если ее хоть чуть чуть напрячь. Даже если напрячь просто мышцы живота и спины сидя на стуле, сразу сильная острая боль по центру. Даже скорее немного по бокам от центра поясницы и в глубине. Или наоборот, если попытаться полностью расслабить мышцы и живота и спины стоя, то тоже сразу пронзительная боль.
В общем ЭТА боль, стала после операции сильнее.
Асимметричное напряжение мышц пояснично-крестцового отдела пытается сместить позвонки друг относительно друга.. со всеми вытекающими... Фиксация позвонков уменьшила амортизирующие возможности позвонково-двигательного сегмента и немножко усугубила ситуацию.. Здесь можно еще много чего объяснительного написать..
2. Боль как оголенный нерв справа от поясницы до центра ягодицы (как и до операции) никуда не ушла и осталось на том же уровне. Может быть стала чуть чуть поменьше.
Смотреть уровень справа хотя бы L3-L4-L5-S1 - там вполне могут оказаться напряженные болезненные мышцы и пояснично-подвздошные связки.. В ягодице может оказаться вторичный болезненный мышечный тяж. .
3. Прострелы в ягодице при изменении положения тела ушли.
Смотреть надобно, это может быть хоть какой то эффект от лечения, а может просто продолжение течения...
4. Также сильно беспокоит спазмированный правый бок на фоне выпирающего левого ребра. Но без боли. И в целом такое ощущение, что все мышцы спины как будто перекошены.
Скорее всего самое обычное - напряжение и укорочение квадратной мышцы поясницы справа. . Ну и некоторых других, например косой мышцы живота и др..
Ну вот... как говорится, немного. .. навскидку. ..:aga::shy:
 

Alexander R

Пользователь
Андрей Иосифович, спасибо большое за такой развернутый ответ!
Т.е. получается, на Ваш взгляд, у меня проблема вся от мышц идет включая боли.
А как это возможно диагностировать точно? И обратимо ли это и как это можно исправить?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Андрей Иосифович, спасибо большое за такой развернутый ответ!
:pioner::shy:
Т.е. получается, на Ваш взгляд, у меня проблема вся от мышц идет включая боли.
Как минимум старт и бОльшая часть проявлений.. Но заболевание течет и появляются дополнительные и смежные нарушения..
А как это возможно диагностировать точно?
Наверное, обратиться к мануальному терапевту, который сумеет диагностировать мышечно-связочные нарушения. .
Иобратимо ли это и как это можно исправить?
С этими предсказаниями уже сложнее... Здесь надо точно знать, что, где и в какой степени нарушено.. Поэтому этот вопрос уже зададите специалисту, к которому обратитесь..
 

Alexander R

Пользователь
Александр а где оперировался в Израильщине или Германщине?
В Израиле(

Всем здравствуйте!

По-скольку, нет никакой активности, попытаюсь штурмовать форму точечными вопросами, в надежде, что найдутся неравнодушные врачи, которые мне помогут.

Касательно фасеточного синдрома.
Не нашел тут ответа на вопрос о последствиях денервации.
Ведь все боли в организме даны нам для сигнала о том, что что-то не в порядке.
Соответственно об этом и говорит боль в фасеточных суставах.

Следовательно вопрос:
1) Если удалить нерв (сигнализатор), то исчезнет боль, но останется невыясненная причина. И что тогда? Я похожу месяц, год, два, ничего не чувствуя, а за это время там что-то окончательно "надломится" и я в момент стану инвалидом?
2) При денервации и исчезновении боли, мышцы тоже перестанут испытывать боль и расслабятся (уйдет спазм)? Или просто в мозг сигнал не поступает, я боли не чувствую, а мышцы спазмированные продолжат страдать?

P.S. Сегодня уже пошла третья ночь, как не сплю совсем...ноги ломит от поясницы по ягодицам в бедра, строго до колен. Отпускает только когда шевелю ногами. Так и приходится лежать в постели и елозить ногами туда-сюда всю ночь, лишь изредка проваливаясь в сон на 10-20 минут...
 
Последнее редактирование модератором:

FlyLady

Опытный Гуру
По-скольку, нет никакой активности, попытаюсь штурмовать форму точечными вопросами, в надежде, что найдутся неравнодушные врачи
а не врачам можно? :shy:

Так как у Вас и до операции было много проблем, возможно, действительно стоит плотнее позаниматься собой, в т.ч и мышцами и вообще?
И хирурги много чего уже наделали, организм быстро тоже может не приспособиться.

Н-р, у меня до операции болело недолго и немного, и зафиксировали всего один уровень, и то боли ушли только через 2,5 (!) года после операции (сначала из спины, потом из ног), сейчас даже не верится, что всё это было со мной. В ногах вообще что-то страшное было:close:
Опытом делиться сильно не буду, разные ситуации/люди и перепробовано мной было много всего, и фиг знает, что в итоге помогло... и весовые категории у нас шибко разнятся))
По снимкам у меня все было хорошо (и качество выполнения операции, и позвоночник без особых патологий и соответствовал возрасту), но срасталось долго (больше 1,5 лет) и боли, и жжение.

Сейчас мне кажется, что помогли: время, хорошие врачи и собственные непрерывные занятия собой методом проб и ошибок.
Так что 7 месяцев месяцев - это не срок. Плохо, что и до операции были еще 10 лет болей((

диагноз "дисплазия соединительной ткани". Но я никогда этого диагноза не чувствовал и жить он мне не мешал
А вот это уже серьезнее.
Ищите опытных профильных специалистов!
Говорят, в этой теме (дисплазии) они пока редкость... но чем раньше начать поддерживающую терапию, тем лучше. Я давно думаю, сходить, даже контакты в наличии.
Хотя вполне может быть, что она тут и не при чем... но я бы подстраховалась.

про денервацию можно почитать тут
https://www.medhouse.ru/threads/825/#post-7301
https://www.medhouse.ru/threads/24677/
https://www.medhouse.ru/threads/22901/#post-223392


А пока я "за" блокады!

Удачи и здоровья!
 

Alexander R

Пользователь
FlyLady, нужно!)
Спасибо за отзыв!
Ну у меня тоже только один уровень зафиксирован L5-S1. А на уровне L4-L5 только распорка...которую мне уже многие советуют удалять....
Дисплазия это вообще отдельная тема. Ничего про нее неизвестно на сегодняшний день и специалистов нет, т.к. нет материалов/исследований, с которыми работать можно. Но не о ней сейчас. Скорее о последствиях...и то не факт.
10 лет конечно это я зря протянул столько....понимаю сейчас, что надо было раньше решаться на операцию. Не страдал бы организм так долго и возможно не успел бы начаться сколиоз...
А в ногах, где именно жгло? Усиливалось в положении лежа?
 
Сверху