Ранний послеоперационный период

Доброе время суток! Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как по вашему протекает мой послеоперационный период?

34 года, мужчина, рост 172, вес 64. Немного предистории, периодические боли в пояснице беспокоили около 20 лет, были обострения раз в три-четыре года, всё либо само проходило за пару недель, либо после небольшого курса консервативной терапии. Около года назад неудачно подскользнулся, удар пошёл через пятку по выпрямленной левой ноге. Начались постоянные ноющие боли в пояснице с левой стороны, в течении трёх месяцев становилось то лучше, то хуже, в целом динамика была отрицательная. Сделал МРТ – левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска L5-S1 0.7 см.

Решил пройти курс консервативной терапии и дать отдохнуть спине, после чего боль в спине почти прошла, но в левой ноге появились мурашки, отсидел/затекла и т.д. В течении следующих трёх месяцев симптомы нарастали, появились мышечные боли по задней поверхности левой ноги и онемение стопы, вернулись боли в пояснице. Прилично начало кривить спину вперёд и направо, в итоге это положение зафиксировалось. Передвигаться уже было проблематично, большую часть времени стал проводить лёжа. Начались боли посерьёзней.

Пошли следующие три месяца в перекошенном состоянии, ещё один курс медикаментов и физиотерапии, на этот раз с нулевым результатом, блокады на день-два помогали. Нога всё чаще и сильнее немела, начали выпадать рефлексы, боли в ноге и спине усилились до мучительных, без Кетанова уснуть уже было сложно, несколько ночей совсем не спал. Вся физическая активность свелась к перебежкам по квартире от одной опоры до другой, нога стала терять мышечную массу. Из дома перестал выходить совсем, только вылазки по врачам, после каждой становилось хуже, усиливались старые боли и появлялись новые – поясница уже с правой стороны, пах, левое подреберье. Один раз пришлось вызвать скорую, т.к. были совсем уже невыносимые боли с холодным потом и прочими спецэффектами. Решился на операцию.

Диагноз: пояснично-крестцовый остеохондроз, левосторонняя парамедианная грыжа м/п диска L5-S1, левосторонняя радикулопатия S1
Общее состояние: удовлетворительное
Динамика течения заболевания: положительная
Консервативное лечение: противовоспалительная и симптоматическая терапия
Оперативное лечение: левосторонняя декомпрессивная интерламинэктомия L5-S1, удаление парамедианной грыжа м/п диска
Послеоперационный период: не осложнён

Выписали домой на долечивание через три дня, сейчас после операции прошло три недели. Беспокоит следующее:

1. Перекос почти исчез, хожу с прямой спиной, но немного кренит вправо.
2. Ходить получается минут по 20-30, потом начинает болеть поясница.
3. Пару раз было что-то вроде прострелов в спине в стоячем положении, после чего появилась боль в пояснице при выпрямлении ног во время укладки в горизонталь и переворачивании на бок.
4. Боль в ноге уменьшилась, в покое почти не болела, но в последнею неделю появились боли в икроножной мышце похожие на предоперационные. Под нагрузкой нога болит, на пятках могу ходить долго, на носках только несколько секунд – боль и слабость. При прощупывании икроножной мышцы боль чуть менее интенсивная чем до операции.
5. Онемение в стопе и пальцах сначала вроде пошло на спад, но последнею неделю усилилось и распространилось на большую площадь. По ощущениям напоминает то, что было полгода назад, когда сильных болей ещё не было, но начиналось онемение. Онемение сильнее ощущается, если лежу на левом боку.
6. Щелчки в пояснице и крестце, да и по всему позвоночнику в принципе.

Что делал/делаю:

1. Пропил стандартный курс НПВС + миорелаксанты + витаминки + защита ЖКТ.
2. Про ЛФК спрашивал докторов, сказали пока достаточно бытовой нагрузки, но пару раз в неделю делаю.
3. Лежу 70%, хожу/стою дома остальное время, прогулки пока решил отложить – грипп гуляет и морозы стоят.

Вопросы:

1. Скоро уже по идее можно будет сидеть, но надо ли?
2. Можно ли работать лёжа с ноутбуком на согнутых коленях?
3. Как вы в целом оцениваете моё состояние?

Спасибо.
 
Вопросы:
1. Скоро уже по идее можно будет сидеть, но надо ли?
2. Можно ли работать лёжа с ноутбуком на согнутых коленях?
3. Как вы в целом оцениваете моё состояние?
1. Через 6-8 недель с момента операции.
2. Можно (если я правильно понял, Вы лежите на спине, колени согнуты и ноут на пузе)
3. Соответствует тяжести проведенного лечения.
 
Сверху