Помогите, пожалуйста, сильные боли

Лидия111

Новичок
Добрый день!
Боли в поясничной области мучают полгода. Постепенно увеличивается сила боли. В декабре целый месяц лечилась у невролога. Ставили противосполительные капельницы, колола уколы Мидокалм, пила таблетки Целебрекс. На 10 дней боль чуть облегчилась. В январе заболело с новой силой. Невролог на приеме поставил уколы в позвоночник. Сделал мрт, нашли грыжу, боли не проходили. Отдавало в ногу, немений не было. Ходила на лечение в стационар, курс 8 дней капельниц, уколов, электрофореза и массажа. Сегодня сделали последний. Боли усилились. Немеют стопы и отдает в ноги, поясница болит не переставая. Сегодня такое чувство, что онемела промежность. Упражнения делаю каждый день через боль. Расшифруйте, пожалуйста, мрт. Возможно с такой грыжей показана операция? Чем можно облегчить боль, она нарастает с каждым днем. На работе сижу в корсете. Очень тяжело ездить в метро. Спасибо. Лидия, 31 год.

IMG-0037-00001.jpg DSC_5683.JPG
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Добрый день!
Боли в поясничной области мучают полгода. Постепенно увеличивается сила боли. В декабре целый месяц лечилась у невролога. Ставили противосполительные капельницы, колола уколы Мидокалм, пила таблетки Целебрекс. На 10 дней боль чуть облегчилась. В январе заболело с новой силой. Невролог на приеме поставил уколы в позвоночник. Сделал мрт, нашли грыжу, боли не проходили. Отдавало в ногу, немений не было. Ходила на лечение в стационар, курс 8 дней капельниц, уколов, электрофореза и массажа. Сегодня сделали последний. Боли усилились. Немеют стопы и отдает в ноги, поясница болит не переставая. Сегодня такое чувство, что онемела промежность. Упражнения делаю каждый день через боль. Расшифруйте, пожалуйста, мрт. Возможно с такой грыжей показана операция? Чем можно облегчить боль, она нарастает с каждым днем. На работе сижу в корсете. Очень тяжело ездить в метро. Спасибо. Лидия, 31 год.

А аксиальные (поперечные) срезы есть?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуте, Никита!
Есть вот эти снимки.

Это все поперечные срезы? И куда боль отдает? В какую часть ноги? Усиливаются ли боли в пояснице при наклоне вперед? Помогает ли Вам корсет?
 

Лидия111

Новичок
Никита, я загружу все поперечные. Может какие-то повторятся.

IMG-0002-00001.jpg IMG-0003-00001.jpg IMG-0004-00001.jpg IMG-0005-00001.jpg IMG-0006-00001.jpg IMG-0017-00001.jpg IMG-0018-00001.jpg IMG-0019-00001.jpg IMG-0020-00001.jpg IMG-0021-00001.jpg IMG-0063-00001.jpg IMG-0064-00001.jpg IMG-0065-00001.jpg IMG-0066-00001.jpg IMG-0067-00001.jpg IMG-0067-00001.jpg

Боль отдает в бедро и ягодицу. По бедру на внешнюю сторону.При наклоне вперед боли усиливаются. Некоторые дни нагнуться вообще не могу из-за боли. Корсет несильно облегчает боль. Я его использую на работе, когда сижу. Когда встаю, сразу снимаю.

IMG-0069-00001.jpg IMG-0070-00001.jpg IMG-0071-00001.jpg IMG-0072-00001.jpg IMG-0073-00001.jpg IMG-0074-00001.jpg IMG-0075-00001.jpg IMG-0076-00001.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

vbl15

Врач-нейрохирург
Есть грыжа и ретролистез 5 поясничного позвонка как признак сегментарной нестабильности. Если консервативная терапия не помогает, показана операций. Я думая целесообразно с фиксацией.
 

Лидия111

Новичок
Лидия111,
Есть грыжа и ретролистез 5 поясничного позвонка как признак сегментарной нестабильности. Если консервативная терапия не помогает, показана операций. Я думая целесообразно с фиксацией.
Доктор, насколько опасна данная операция? Какой восстановительный период? Операции с фиксацией самые сложные?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Согласен с коллегой. В данном случае операция поможет забыть о проблеме. Фиксировать обязательно нужно, т.к. есть нестабильность в сегменте L5-S1. Одноуровневая стабилизирующая операция в сочетании с декомпрессией рядовая процедура и не сопряжена со значительными рисками. Тем более возраст молодой. Прогноз благоприятный. Пациент встает и ходит на следующий день после операции. В течение 3х месяцев нужно будет себя поберечь. На качестве жизни такие операции не сказываются, наоборот для этого они проводятся.
 

Лидия111

Новичок
Согласен с коллегой. В данном случае операция поможет забыть о проблеме. Фиксировать обязательно нужно, т.к. есть нестабильность в сегменте L5-S1. Одноуровневая стабилизирующая операция в сочетании с декомпрессией рядовая процедура и не сопряжена со значительными рисками. Тем более возраст молодой. Прогноз благоприятный. Пациент встает и ходит на следующий день после операции. В течение 3х месяцев нужно будет себя поберечь. На качестве жизни такие операции не сказываются, наоборот для этого они проводятся.
Доктора, спасибо большое! Никита, где в Питере можно сделать такую операцию? Возможно Вы выполняете такие операции и сколько она стоит?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Я работаю в Институте Вредена, мы проводим такие операции. Операцию можно провести бесплатно за счет квоты или на платной основе через кассу института (примерно 150 тр, может больше с этого года, там зависит от цен на конструкцию, которую выставляет фирма). Основное отличие в том, что квоту надо ждать. Сам я Вами заняться сейчас не могу, потому что нахожусь на стажировке в Европе. Получить направление на квоту Вы можете записавшись на прием к любому доктору с 18 отделения в поликлинике.
 

Лидия111

Новичок

Николай Николаевич

Врач-мануальный терапевт, невролог, специалист УВТ
Николай, а для чего нужен рентген? Для проведения операции или для возможности консервативного лечения?
Для того чтоб понять есть ли нестабильность. Соответственно от этого и будет зависеть метод лечения.
P.S. Николай Николаевич. )
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Лечили, к сожалению, "по-советски, а не как надо".
Согласен с Николаем Николаевичем, что желательно выполнить рентгенографию поясничного отдела позвоночника с функциональными пробами, после чего с результатами проведённых обследований обратиться к врачу мануальной терапии, который установит диагноз и проведёт необходимое лечение (в том числе и медикаментозное).
 
Сверху