Помогите расшифровать МРТ

Konfetka1991_91

Новичок
Здравствуйте. Мне 24 года. Сделала сегодня МРТ, помогите растолковать заключения, все очень серьезно?

11.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Konfetka1991_91

Новичок
Konfetka1991_91, здравствуйте!
А что именно Вас беспокоит?
На что жалуетесь?

стала заниматься растяжкой (интенсивно) после 2-х месяцев занятий появилась боль в одном из позвонков (если брать область между лопаток, то чуть-чуть ниже). Прекратила занятия. При нагрузке (уборка дома и т.д) боль усиливалась, вставала с постели перекатом только. Была у врача, сказали, что скорее всего мышцу растянула, пила сирдалуд, стало лучше, вот прошел уже месяц, но боль все равно есть (не постоянная, а при определенном повороте тела, когда руки к лопаткам тяну), вот я и решила сделать мрт.
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог

Здравствуйте! Обратитесь за помощью в клинику, где занимаются консервативным лечением (массаж поделают, физиотерапию). Или к мануальным терапевтам. Бывают такие вещи, когда резко интенсивно заниматься начинаете.
Как болевой синдром пройдет, попробуйте опять начать заниматься какой-нибудь физкультурой
 

Konfetka1991_91

Новичок
Здравствуйте! Обратитесь за помощью в клинику, где занимаются консервативным лечением (массаж поделают, физиотерапию). Или к мануальным терапевтам. Бывают такие вещи, когда резко интенсивно заниматься начинаете.
Как болевой синдром пройдет, попробуйте опять начать заниматься какой-нибудь физкультурой

спасибо большое за ответ. Скажите, а на "незначительное количество жидкости в плевральной полости" стоит обратить внимание? или это в пределах нормы? Идти мне к терапевту из за этого или это не критично?
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
спасибо большое за ответ. Скажите, а на "незначительное количество жидкости в плевральной полости" стоит обратить внимание? или это в пределах нормы? Идти мне к терапевту из за этого или это не критично?

В клинической практике для диагностики жидкости в плевральной полости используется компьютерная томография, т.к. легкие постоянно движутся и на обычном МРТ сложно получить четкую картинку (я не исключаю наличие специальных алгоритмов, но Вам проводили МРТ позвоночника). Специалисты по лучевой диагностике описывают все, что видят на полученных снимках, от этого их заключения такие большие и красочные.
Поэтому, если у Вас нет повышения температуры тела, недомогания, потливости, прогрессивного снижения веса последнее время, то:
1. Не думаю, что эти изменения являются значимыми
2. Через 3 месяца нужно выполнить КТ, если будут изменения, то тогда и следует обращаться за помощью. Ну, это в том случае, если сильно переживать будете. Характеры у всех разные.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
Konfetka1991_91 Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста. Буду очень благодарна. https://www.medhouse.ru/threads/24996/

Здравствуйте

Поздравляю Вас - Вы практически здоровы :)

Те изменения, которые обнаружены на МРТ, обнаруживаются у 99,9% населения и не требуют специального лечения. Тем не менее, я рекомендую Вам занятия плаванием 2-3 раза в неделю по 20-30 минут - это гарантирует Вам качество жизни на многие годы

С уважением, Галина
 

Konfetka1991_91

Новичок
Konfetka1991_91 Здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста. Буду очень благодарна. https://www.medhouse.ru/threads/24996/

Здравствуйте

Поздравляю Вас - Вы практически здоровы :)

Те изменения, которые обнаружены на МРТ, обнаруживаются у 99,9% населения и не требуют специального лечения. Тем не менее, я рекомендую Вам занятия плаванием 2-3 раза в неделю по 20-30 минут - это гарантирует Вам качество жизни на многие годы

С уважением, Галина

спасибо большое!
 

doclega

Врач-рентгенолог
...что-то поздновато увидел данную тему. Выпот в плевральной полости это всё-же не есть хорошо. Согласен,что МРТ не совсем подходящая методика,но гиперинтенсивный по сигналу выпот аксиально-измеренной шириной 5 мм соответствует примерно 20 мл жидкости в плевральной полости.Это не много ,но причина накопления жидкости может быть различная....Рекомендую для начала рентгенографию ОГК или Ц-ФГ ОГК. Там уже латеро или СКТ ОГК. Консультация кардиолога,пульмонолога перед этим.
 
Сверху