Кифосколиоз и боли

Тема в разделе "Кифосколиоз", создана пользователем Ilya111111, 27 янв 2016.

1. Ilya111111 Пользователь

Симпатии:
    25
    Здравствуйте, доктора!
    Я парень 26 лет. Меня зовут Илья.
    У меня такая проблема, страдаю кифосколиозом. Точнее проблем больше, но сейчас эта более всего актуальна. Занимался в зале, сам даже не подозревал что такое кифоз, думал просто сутулость. На деле кифоз+лордоз+сколиоз. Спина не болела, хотя периодически уставала, чувствовалась скованность. Как перестал заниматься в тренажерном зале, чуть похудел, обратил внимание на свою спину.
    Нашел этот сайт плюс куча другой информации в интернете и решил "поправить осанку". Хотел как лучше, а получилось как обычно. Ровняться начал, лордоз и кифоз уменьшились, но появилось чувство усталости и боль в грудном отделе, потом стало тяжело ровно ходить, начала быстрее уставать спина. Появились боль сразу утром после пробуждения.
    И теперь стало совсем тяжело держать спину хоть как-то прямо. Скручивает спину просто жутким колесом от самого низа и до верха позвоночника, т.е. мышцы отказываются держать позвоночник. Только в таком положении более-менее комфортно находиться. Хотел как лучше, а получилось как обычно. Пока я дома в режиме присел\прилег все более-менее нормально. А вот если куда идти, то мышцы спины начинают уставать, болеть.
    Как я понял, я посрывал к чертям все компенсации, да? Пытками выпрямиться "убрал" компенсаторный лордоз? И теперь позвоночник никак не держится в вертикальном положении мышцами? Кстати, во время "работы" над осанкой в зал я не ходил и постепенно худел.
    Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Можно ли как нибудь вернуть компенсации? Может стоит вернутся в зал и попытаться усилить разгибатели спины в области поясницы, что бы сформировать обратно компенсаторный лордоз? Как я понимаю в 16 лет, когда пошел в зал, я его и сделал. Что можно предпринять? Какие обследования пройти, в какую сторону двигаться?
    Очень надеюсь на ваш ответ! С уважением, Илья!

P.S. Так же страдаю с 15 лет головными болями и звоном в ушах и мутным состоянием. Раньше пытался лечиться, но врачи ставили ВСД. Потом "забил". Сейчас, пройдя опросники, понял что это головная боль напряжения. В то время, когда "поправил осанку" с шеей и головой стало полегче, пояснице стало легче. Но вот пришла беда с грудным отделом (((

27 янв 2016
  2. Никита Заборовский Хирург-вертебролог

Симпатии:
    250
    Покажите, пожалуйста, снимки

27 янв 2016
  3. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.671
    27 янв 2016
  4. Ilya111111 Пользователь

Симпатии:
    25
    Наверное, качество снимков не очень. Может их лучше отсканировать где нибудь?
    Описание рентгенолога:
    Отклонение грудного отдела позвоночника вправо на 15 (по коббу) с высотой дуги на Th9 и отклонение н/грудно-поясничного отд. позвоночнива влево на 7 (по коббу) с высотой дуги на L2.
    Ротация тел Th5-7, 9-12, L1-5.
    Угол кифоза - 43.
    Деформации груд. позвонков не выявлено. Неравномерное нерезкое (не разборчиво, может и не "нерезкое") смещение высоты дисков Th5-6-7-8-9. Небольшие заострения углов тел позвонков.

Может я что-то и не так разобрал в описании. Если надо, то попробую сфотографировать снимки более качественно или отсканировать, если так можно.

20160128_135120.jpg 20160128_135222.jpg

Последнее редактирование модератором: 28 янв 2016
    28 янв 2016
  5. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.964
    Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи, после чего с результатами обследования и рентгенограммами идите на приём к врачу мануальной терапии.

28 янв 2016
  6. Ilya111111 Пользователь

Симпатии:
    25
    Владимир, спасибо за совет. УЗДГ я обязательно пройду, а вот узнавал про мануальщиков. У нас их в городе, к сожалению, нету.

Со спиной стало немного легче, уже так не скручивает. Правда еще есть боль и ощущение дискомфорта, если слева все более-менее нормально, то справа хуже. Что можно сделать с этим? Может массаж? ЛФК, бассейн, тренажеры? Что можно, а что нельзя? Если боль пройдет, то можно ли мне, к примеру бег? В поликлинике я с боем добился сделать снимки, а вот разъяснения ситуации так там и не получил.
    Насколько по снимкам все серьезно? Еще читал где-то на форуме, что надо растягивать мышцы передней стенки грудной клетки. Может кто-нибудь подскажет как это правильно сделать и можно ли в домашних условиях?

4 фев 2016
  7. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.274
    Головная боль напряжения.
    Врач подтвердил диагноз?

Если подтвердил, то что назначил.

Найдите в инете и поставьте тут описание того как лечат головную боль напряжения. Обсудим.

4 фев 2016
  8. Ilya111111 Пользователь

Симпатии:
    25
    Нет, головной болью я пока не начал заниматься. Обязательно схожу к невропатологу (Я правильно понимаю, что начинать надо с него?) и начну заниматься этой проблемой.
    Сейчас пока хотелось бы услышать рекомендации и комментарии по поводу спины, если вам не сложно.

4 фев 2016
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    12.274
    Сходить к врачу. Определиться с диагнозом (миофасциальный синдром) и на массаж, мануальную терапия, лфк, может и лекарства.

Тема про лечение боли в спине есть. Нашли?

4 фев 2016
  10. Ilya111111 Пользователь

Симпатии:
    25
    Уважаемый доктор Ступин, начинать надо с невропатолога? А то ортопед сказал "что есть, то есть. Носи с собой обезбаливающие." Вот и все лечение))

Тему не нашел. Ткните, пожалуйста, носом!

4 фев 2016
  11. La murr Администратор Команда форума

Симпатии:
    13.671
    4 фев 2016

Статьи о спине и позвоночнике