Кифосколиоз и боли

Ilya111111

Пользователь
Здравствуйте, доктора!
Я парень 26 лет. Меня зовут Илья.
У меня такая проблема, страдаю кифосколиозом. Точнее проблем больше, но сейчас эта более всего актуальна. Занимался в зале, сам даже не подозревал что такое кифоз, думал просто сутулость. На деле кифоз+лордоз+сколиоз. Спина не болела, хотя периодически уставала, чувствовалась скованность. Как перестал заниматься в тренажерном зале, чуть похудел, обратил внимание на свою спину.
Нашел этот сайт плюс куча другой информации в интернете и решил "поправить осанку". Хотел как лучше, а получилось как обычно. Ровняться начал, лордоз и кифоз уменьшились, но появилось чувство усталости и боль в грудном отделе, потом стало тяжело ровно ходить, начала быстрее уставать спина. Появились боль сразу утром после пробуждения.
И теперь стало совсем тяжело держать спину хоть как-то прямо. Скручивает спину просто жутким колесом от самого низа и до верха позвоночника, т.е. мышцы отказываются держать позвоночник. Только в таком положении более-менее комфортно находиться. Хотел как лучше, а получилось как обычно. Пока я дома в режиме присел\прилег все более-менее нормально. А вот если куда идти, то мышцы спины начинают уставать, болеть.
Как я понял, я посрывал к чертям все компенсации, да? Пытками выпрямиться "убрал" компенсаторный лордоз? И теперь позвоночник никак не держится в вертикальном положении мышцами? Кстати, во время "работы" над осанкой в зал я не ходил и постепенно худел.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Можно ли как нибудь вернуть компенсации? Может стоит вернутся в зал и попытаться усилить разгибатели спины в области поясницы, что бы сформировать обратно компенсаторный лордоз? Как я понимаю в 16 лет, когда пошел в зал, я его и сделал. Что можно предпринять? Какие обследования пройти, в какую сторону двигаться?
Очень надеюсь на ваш ответ! С уважением, Илья!


P.S. Так же страдаю с 15 лет головными болями и звоном в ушах и мутным состоянием. Раньше пытался лечиться, но врачи ставили ВСД. Потом "забил". Сейчас, пройдя опросники, понял что это головная боль напряжения. В то время, когда "поправил осанку" с шеей и головой стало полегче, пояснице стало легче. Но вот пришла беда с грудным отделом (((
 

Никита Заборовский

Хирург-вертебролог
Здравствуйте, доктора!
Я парень 26 лет. Меня зовут Илья.
У меня такая проблема, страдаю кифосколиозом. Точнее проблем больше, но сейчас эта более всего актуальна. Занимался в зале, сам даже не подозревал что такое кифоз, думал просто сутулость. На деле кифоз+лордоз+сколиоз. Спина не болела, хотя периодически уставала, чувствовалась скованность. Как перестал заниматься в тренажерном зале, чуть похудел, обратил внимание на свою спину.
Нашел этот сайт плюс куча другой информации в интернете и решил "поправить осанку". Хотел как лучше, а получилось как обычно. Ровняться начал, лордоз и кифоз уменьшились, но появилось чувство усталости и боль в грудном отделе, потом стало тяжело ровно ходить, начала быстрее уставать спина. Появились боль сразу утром после пробуждения.
И теперь стало совсем тяжело держать спину хоть как-то прямо. Скручивает спину просто жутким колесом от самого низа и до верха позвоночника, т.е. мышцы отказываются держать позвоночник. Только в таком положении более-менее комфортно находиться. Хотел как лучше, а получилось как обычно. Пока я дома в режиме присел\прилег все более-менее нормально. А вот если куда идти, то мышцы спины начинают уставать, болеть.
Как я понял, я посрывал к чертям все компенсации, да? Пытками выпрямиться "убрал" компенсаторный лордоз? И теперь позвоночник никак не держится в вертикальном положении мышцами? Кстати, во время "работы" над осанкой в зал я не ходил и постепенно худел.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Можно ли как нибудь вернуть компенсации? Может стоит вернутся в зал и попытаться усилить разгибатели спины в области поясницы, что бы сформировать обратно компенсаторный лордоз? Как я понимаю в 16 лет, когда пошел в зал, я его и сделал. Что можно предпринять? Какие обследования пройти, в какую сторону двигаться?
Очень надеюсь на ваш ответ! С уважением, Илья!


P.S. Так же страдаю с 15 лет головными болями и звоном в ушах и мутным состоянием. Раньше пытался лечиться, но врачи ставили ВСД. Потом "забил". Сейчас, пройдя опросники, понял что это головная боль напряжения. В то время, когда "поправил осанку" с шеей и головой стало полегче, пояснице стало легче. Но вот пришла беда с грудным отделом (((

Покажите, пожалуйста, снимки
 

La murr

Администратор
Команда форума

Ilya111111

Пользователь
Наверное, качество снимков не очень. Может их лучше отсканировать где нибудь?
Описание рентгенолога:
Отклонение грудного отдела позвоночника вправо на 15 (по коббу) с высотой дуги на Th9 и отклонение н/грудно-поясничного отд. позвоночнива влево на 7 (по коббу) с высотой дуги на L2.
Ротация тел Th5-7, 9-12, L1-5.
Угол кифоза - 43.
Деформации груд. позвонков не выявлено. Неравномерное нерезкое (не разборчиво, может и не "нерезкое") смещение высоты дисков Th5-6-7-8-9. Небольшие заострения углов тел позвонков.

Может я что-то и не так разобрал в описании. Если надо, то попробую сфотографировать снимки более качественно или отсканировать, если так можно.

20160128_135120.jpg 20160128_135222.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Пройдите УЗДГ сосудов головы и шеи, после чего с результатами обследования и рентгенограммами идите на приём к врачу мануальной терапии.
 

Ilya111111

Пользователь
Владимир, спасибо за совет. УЗДГ я обязательно пройду, а вот узнавал про мануальщиков. У нас их в городе, к сожалению, нету.

Со спиной стало немного легче, уже так не скручивает. Правда еще есть боль и ощущение дискомфорта, если слева все более-менее нормально, то справа хуже. Что можно сделать с этим? Может массаж? ЛФК, бассейн, тренажеры? Что можно, а что нельзя? Если боль пройдет, то можно ли мне, к примеру бег? В поликлинике я с боем добился сделать снимки, а вот разъяснения ситуации так там и не получил.
Насколько по снимкам все серьезно? Еще читал где-то на форуме, что надо растягивать мышцы передней стенки грудной клетки. Может кто-нибудь подскажет как это правильно сделать и можно ли в домашних условиях?
 
Головная боль напряжения.
Врач подтвердил диагноз?

Если подтвердил, то что назначил.

Найдите в инете и поставьте тут описание того как лечат головную боль напряжения. Обсудим.
 

Ilya111111

Пользователь
Головная боль напряжения.
Врач подтвердил диагноз?

Если подтвердил, то что назначил.

Найдите в инете и поставьте тут описание того как лечат головную боль напряжения. Обсудим.
Нет, головной болью я пока не начал заниматься. Обязательно схожу к невропатологу (Я правильно понимаю, что начинать надо с него?) и начну заниматься этой проблемой.
Сейчас пока хотелось бы услышать рекомендации и комментарии по поводу спины, если вам не сложно.
 
...И теперь стало совсем тяжело держать спину хоть как-то прямо. Скручивает спину просто жутким колесом от самого низа и до верха позвоночника, т.е. мышцы отказываются держать позвоночник. Только в таком положении более-менее комфортно находиться. Хотел как лучше, а получилось как обычно. Пока я дома в режиме присел\прилег все более-менее нормально. А вот если куда идти, то мышцы спины начинают уставать, болеть...
Сходить к врачу. Определиться с диагнозом (миофасциальный синдром) и на массаж, мануальную терапия, лфк, может и лекарства.

Тема про лечение боли в спине есть. Нашли?
 

Ilya111111

Пользователь
Сходить к врачу. Определиться с диагнозом (миофасциальный синдром) и на массаж, мануальную терапия, лфк, может и лекарства.

Тема про лечение боли в спине есть. Нашли?
Уважаемый доктор Ступин, начинать надо с невропатолога? А то ортопед сказал "что есть, то есть. Носи с собой обезбаливающие." Вот и все лечение))

Тему не нашел. Ткните, пожалуйста, носом!
 

Ilya111111

Пользователь
У меня, кстати, тоже плоскостопие на левой ноге больше. Сейчас ситуация получше, немного натренировал стопу, а раньше можно сказать не шел этой стопой, а шлепал.
 

Тигги

Активный пользователь
У меня, кстати, тоже плоскостопие на левой ноге больше
Нагрузка на стопы по какой-то причине неравномерная. Есть теория о том, что одна нога толчковая, у кого какая отсюда и разница...

Ведущая нога - это толчковая, а вторая опорная. Получается на какую больше нагрузка? Какая сильней? Кстати, когда делаешь упражнения на равновесие стоя на одной ноге, на левой заваливаешься быстрей. Тогда получается, что эта нога толчковая (если верить в эту теорию)?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху