Грыжи, протрузии, переломы тел позвонков

OlgaYu

Новичок
Здравствуйте! Сделала мрт всего позвоночника,во всех отделах ничего хорошего(наверное). Беспокоит чувствительность кожи левой ноги,последнее время спать не могла даже. Не онемение,как объяснить не знаю...видно нерв пережимает где то.Прилагаю результаты мрт. Что с этим делать?корсет?уколы?

IMAG2085_1.jpg IMAG2087_1.jpg IMAG2086_1.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

La murr

Администратор
Команда форума
OlgaYu, здравствуйте!
Пожалуйста, дополните свою тему необходимыми сведениями - https://www.medhouse.ru/threads/21710/
Целесообразно разместить имеющиеся снимки в своей теме, непосредственно на форуме.
О том, как это сделать, смотрите здесь - https://www.medhouse.ru/threads/20420/
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

OlgaYu

Новичок
Спасибо!

Снимки

IMAG2093_3.jpg IMAG2093_2.jpg IMAG2094.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Подробно опишите имеющиеся жалобы, течение заболевания, проведенные консультации врачей и лечение, установленные диагнозы.
 

OlgaYu

Новичок
Меня зовут Ольга,29 лет,Москва.Работа сидячая,с 2009 г. Первые роды март 2015,сейчас в декрете. Операции-аппендицит 2 раза-2009 г.Сейчас частые головные боли( года два примерно) после родов пару раз вызывали скорую,140 было. Обычно 90/60. Т.к. сплю с малышом-рука под головой,от этого шея иногда побаливает. Так же клинит руку,болезненные ощущения после взмаха,например , потом не повернуть её. Но не часто. Пошла делать мрт из-за того ,что в этот раз очень повысилась чувствительность левой ноги,до этого нигде не наблюдалась. Нога как бы ноет,дня 2-3. Сейчас отпустило уже. Но это повторяется периодами,раньше было терпимо... При ходьбе вроде нормально,а лежать-стоять не могу уже. Снимки и заключение мрт прилагаю.

Заключения мрт:
1)шейный отдел-дегенеративно-дистрофические изменения.Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С3-С4,С4-С5,С6-С7,секвестированная правосторонняя фораминальная грыжа межпозвонкового диска С5-С6.
2)грудной отдел-дегенеративно-дистрофические изменения.Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th10-Th11,Th11-Th12,Th12-L1,L1-L2. С учётом клинико-анамнестических данных,последствие компрессионных переломов тел Th11,Th12 позвонков.
3)Поясничный отдел- дегенеративно-дистрофические изменения.Дорзальные протрузии межпозвонковых дисков Th11-Th12,Th12-L1,L1-L2,L2-L3,L3-L4,L4-L5.
 
Последнее редактирование модератором:

OlgaYu

Новичок
Откуда взялись переломы?
Сама не знаю, кто делал заключение тоже удивились. Падала лет 15 назад спиной, с метровой высоты. Ни в больницу, никуда не ездили,упала да упала. Да и не болело. Пару раз на льду вверх ногами. Больше и не помню даже. Со вчерашнего дня начало побаливать уже.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Когда были последний раз у невролога? Описание неврологического статуса имеется? Более подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы.
 

OlgaYu

Новичок
Когда были последний раз у невролога? Описание неврологического статуса имеется? Более подробно опишите имеющиеся сейчас жалобы.
Никогда не была у невролога. На данный момент при нагрузке побаливает спина,где поясница, примерно. Нога перестала ныть,чувствительность прошла. Но это вернется,примерно раз в месяц-два бывает у меня такое. К неврологу попаду 5 февраля только. Анализы сдаю 8го. Скажите,а перелом может быть из-за остеопороза?я почитала симптомы-там поседение как симптом. У меня голова седая,не вся,но есть...Основная цель у меня-не допустить,чтоб вылезли грыжи,подлечиться чем можно,ну и с переломами разобраться. Т.к. кормлю грудью,наверно ,не все препараты подходят.
 

OlgaYu

Новичок
Уверен, что наилучшим вариантом для вас будет очная консультация у московских консультантов форума доктора Ступина или доктора Рудковского (AIR).
Спасибо большое!
OlgaYu, контакты докторов из Москвы есть на страничках их личных профилей.
Спасибо!
 
Здравствуйте, Ольга. Остеопороз в Вашем возрасте встречается редко при наличии гиперплазии паращитовидных желёз, но его клинику бы врачи не пропустили. По результату МРТ нет признаков снижения плотности костной ткани, поэтому, по всей видимости, в 11-12 грудных позвонках изменения соответствую перенесенной когда-то давно травме, т.к. компрессионный перелом в нижне-грудном отделе позвоночника первой степени может проявляться только болью. Множественные протрузии межпозвонковых дисков в 29 лет могут говорить о врожденной слабости соединительной ткани. Увеличение протрузий и формирование грыж межпозвонковых дисков может провоцировать подъем тяжестей, поэтому старайтесь поднимать ребенка на слегка согнутых ногах, прижимая к себе, по возможности не носите коляску, не переворачивайте ванночку с водой, возьмите ту, что ставится на ванну и со сливом. Учитывая фораменальную грыжу в шейном отделе позвоночника, спать с рукой под головой нежелательно, делайте ежедневно зарядку для плечевого сустава (рука за голову, рука за спину, круговые движения рукой, пожимание плечами. Пока Вы кормите грудью, можно делать массаж с вазелином и адекватную мануальную терапию. Беременейте и рожайте на здоровье. Во время беременности нужно будет носить бандаж для беременных и чаще отдыхать в лежачем положении.
 

Галина Каримова

Врач-невролог
OlgaYu Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста,мою тему..Спасибо! https://www.medhouse.ru/threads/24989/

Здравствуйте, Ольга

Что с этим делать?корсет?уколы?

У Вас наблюдается множественные поражения межпозвоночных дисков на фоне общего дегенеративно-дистрофического поражения позвоночника. Весьма вероятно, что прогрессирование болезни произошло на фоне беременности. Если сейчас не предпринимать необходимых мер лечения и профилактики, количество протрузий и грыж межпозвонковых дисков будет увеличиваться, а их размеры прогрессировать

Я рекомендую Вам пройти дополнительные обследования (денситометрию и ЭМНГ), по результатам которых можно будет принять решение о возможности и целесообразности склерозирования пораженных межпозвонковых дисков - это единственная процедура, которая гарантирует стабилизацию наблюдающегося у Вас патологического процесса

С уважением, Галина
 

OlgaYu

Новичок
OlgaYu Здравствуйте! ...

Я рекомендую Вам пройти дополнительные обследования (денситометрию и ЭМНГ), по результатам которых можно будет принять решение о возможности и целесообразности склерозирования пораженных межпозвонковых дисков - это единственная процедура, которая гарантирует стабилизацию наблюдающегося у Вас патологического процесса

С уважением, Галина
Спасибо большое!
 

OlgaYu

Новичок
Невролог назначил-массаж,плавание. Корсет-полужесткий. Мазь траумель,нейромультивит. Сказала -перестанете кормить-приходите,назначим лечение... :um:
 

OlgaYu

Новичок
Анализ на остеокальцин 57,86. Норма до 48.Подскажите,что это значит????
 
Сверху