Головные боли и боли в шее

Евгенияq

Новичок
Добрый день, уважаемые доктора. 20 лет, ж. Очень надеюсь увидеть Ваше мнение и если возможно, посоветуйте специалиста из Санкт-Петербурга, который мог бы мне помочь. В течение месяца беспокоят:
1. Онемение правой части тела, оно какое-то глубинное, то есть чувствительность присутствуется, а слабость где-то внутри. Началось резко, после сидения с головой, повернутой влево.
2. После онемения начались головные боли. Но я бы не описала это как боль. Начинается обычно после лежания. Сплю на богу. Сначала начинает будто двоиться в глазах, затем резко толчки в правой части головы сзади, будто туда залили свинец. Предобморочное состояние. На следующий день после чувствуется заложенность части головы, будто там жидкость разлилась и мешает. Либо сразу просыпаюсь с этим ощущением заложенности.
3. Головокружения. Бывает не всегда. Обычно только лежа. Будто картинка чуть-чуть уезжает.
4. Неприятные ощущения в голове, будто все нервные окончания напряжены. Это сопровождается также напряжением мышц тела, я будто на иголках.
5. Ухудшение памяти, плохо концентрируюсь.
6. Тошнота.
7. Иногда перебои в сердце, до болей в голове у меня в течение месяца чувствовались перебои, у меня была просто паника и развился невроз. Ставила холтер и тп - все в норме, назначали психотропные, не пила.
8. Боли и постоянное напряжение в шее.
9. Жжение в правой части горла и легкого. Рентген легких без патологий.
Лежу в неврологии платно, лечение уколами витаминов б1 и б6, нейрокс. Массаж и дарсонваль, не помогает.
Делала:
Мрт ГМ, сосудов ГМ, рентген шеи в двух проекциях, УЗДГ сосудов шеи.
Прошу помощи. Снимки загрузила и результаты.

20160105_133156.jpg 20160105_133207.jpg 2016-01-05 13.10.09.jpg 2016-01-05 13.09.38.jpg 2016-01-18 21.44.12.jpg 2016-01-25 09.26.52.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Евгенияq, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Диагноз-то хоть какой установили в платной неврологии? От чего назначили такое "аховое" лечение? Вам нужен грамотный невролог.
 

Евгенияq

Новичок
Диагноз-то хоть какой установили в платной неврологии? От чего назначили такое "аховое" лечение? Вам нужен грамотный невролог.
Уважаемый доктор, диагноз соматоформная дисфункция ВНС с вестибулопатией на фоне ДДИ ш.о.п., тревожное состояние.
Платно легла потому что бесплатно не брали, а я в свои 20 лет живу как в аду с переодическими просветлениями, вот надеялась, что вылечат.
Может, сделать МРТ шеи?
Спасибо за ответ.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот поэтому Вам и нужен грамотный невролог, а не горе-эскулапы, у которых Вы находитесь сейчас.
На форуме имеются координаты клиники лечения боли "Медика". Запишитесь на приём к профессору Лобзину Сергею Владимировичу. Он один из лучших отечественных неврологов и специалистов в вертеброневрологии.
 

Евгенияq

Новичок
Вот поэтому Вам и нужен грамотный невролог, а не горе-эскулапы, у которых Вы находитесь сейчас.
На форуме имеются координаты клиники лечения боли "Медика". Запишитесь на приём к профессору Лобзину Сергею Владимировичу. Он один из лучших отечественных неврологов и специалистов в вертеброневрологии.
Спасибо большое. Если деньги будут - обязательно запишусь. Так боюсь инсульта, и непонятно в чем проблема - в голове или в шее.

Сегодня к моему лечению добавили мидокалм, аргументируя тем, что это мышечные боли, если симптомы не уйдут - вечером диазепам.
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Спасибо большое. Если деньги будут - обязательно запишусь. Так боюсь инсульта, и непонятно в чем проблема - в голове или в шее.

Сегодня к моему лечению добавили мидокалм, аргументируя тем, что это мышечные боли, если симптомы не уйдут - вечером диазепам.
Бегите как можно скорее от этих докторов!
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Проблема подобного плана обычно начинается с двигательных нарушений, поэтому лучше сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. ..... Хотя, даже на этих снимках видны заметные нарушения статики, сколиоз и боковой наклон некоторых позвонков... Наибольшие изменения на верхне шейном уровне... Эти изменения вполне могут вызывать большую часть симптомов. ..
Кроме невролога нужен мануальный терапевт , умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы на верхне - шейном уровне. . Думаю, что такие специалисты редки даже для Санкт Петербурга..
 

Евгенияq

Новичок
Проблема подобного плана обычно начинается с двигательных нарушений, поэтому лучше сделать рентгеновские снимки шеи с функциональными пробами. ..... Хотя, даже на этих снимках видны заметные нарушения статики, сколиоз и боковой наклон некоторых позвонков... Наибольшие изменения на верхне шейном уровне... Эти изменения вполне могут вызывать большую часть симптомов. ..
Кроме невролога нужен мануальный терапевт , умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы на верхне - шейном уровне. . Думаю, что такие специалисты редки даже для Санкт Петербурга..
Большое спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, на первый взгляд всё очень серьёзно? :( Я готова в любой город ехать, лишь бы был доктор, готовый помочь.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Скажите еще, пожалуйста, на первый взгляд всё очень серьёзно?
Понятие серьезности очень вариабельно. ... По данной ситуации один доктор может сказать "ничего ужасного, дело житейское" , а другой скажет "какой ужас! Как вы еще живете!?"...
Заочные рассуждения о выраженности, плане лечения, прогнозе и т.д., в подобной ситуации легко могут оказаться ошибочным. ..
 

Евгенияq

Новичок
Здравствуйте, уважаемые доктора. Вынуждена снова к вам обратиться, так как мне становится хуже.

Беспокоит: постоянное чувство заполненности левой части головы - будто она чем-то залита (ни у кого ещё не встречала похожих симптомов, будто там жидкость какая-то, или закупорены все сосуды). Стягивание кожи лица в левой части и шеи. Ощущение пустоты в определенном месте левой части головы. Голова тяжелая, иногда ночью просыпаюсь от того, что голова настолько тяжелая, будто лопнет. Зуд внутри головы. Плохо вижу. Часто тошнота. Переодические онемения языка, верхнего неба, брови. Есть небольшая боль в левой части шеи, но она очень небольшая.

На данный момент сделано:
1. Два мрт головного мозга - без патологии. Три мрт сосудов головного мозга - без патологии. Одно мрт сосудов шеи - без патологии (но тут у меня есть сомнения, ибо врач, который интерпретировал результаты написал, что Виллизиев круг незамкнут, не визуализируются задние артерии, хотя на первых двух мрт и узи сосудов кровоток по ним есть).
2. Мрт шейного отдела позв-ка - ни грыж, ни протузий, нарушение статики.
3. Рентген в двух проекциях: правосторонний сколиоз, выпрямление лордоза, кифоз С4-С5, аномалия Киммерли. Ну и остеохондроз ясное дело.
4. Два узи артерий шеи - на первое незначительная неравномерность и непрямолинейность хода ПА. На втором: признаки ангиодистонии. Признаки вертеброгенного влияния на обе ПА, преимущественно на уровне С4-С3, более выраженные слева, с компенсированным кровотоком в основной артерии. Резервная петля сегмента V3 обеих ПА, более выраженная слева, с признаками септального стенозирования. (Но ведь на мрт всё хорошо?) Кому верить? Признаки венозной дисциркуляции.
5. Анализы крови различные - норма.

Почему я уверена, что причина органическая:
1. Приняла более менее сносное положение, в котором голова не давила, уснула. Проснулась около 3 ночи, жуткий стук в голове, предобморочное состояние, тошнота, головокружение, подергивания глазных яблок - когда стук более менее прошел - сразу в туалет. Все это сменилось нестерпимым жжением всей головы. Скорая - досвидания (конечно, мне же 20 лет, какие у меня могут быть проблемы. спасибо нашей медицине.)
2. В левой части головы опять эти ощущения, легла на правый бок, они начали усиливаться, я специально не стала вставать - сразу плохо стало, предобморочное состояние, потом еще долго зудело внутри.
3. Засыпаю на левом богу - давит на правую часть головы. И наоборот. Но основные ощущения в левой части.То есть от определенного положения тела эти ощущения могут переходить и в другую часть головы.

Принимаю: Триттико 2/3 на ночь уже больше месяца, Кавинтон, Адаптол.
Стало легче? Ни капли, иногда усиливается.

Делала массаж 8 раз - 1 раз была ясная голова на 3 минуты сразу после массажа ( я успела обрадоваться, всё-таки 3 минуты счастья).
2 раза мануальная терапия, сейчас продолжаю делать - улучшений нет.

Если вас не затруднит, то очень прошу посмотреть результаты мрт шеи и сосудов шеи. В каком направлении двигаться дальше? Какие обследования пройти? Благодарю вас.

https://yadi.sk/d/p_NBVv_WqFBxP (открыть K-Pacs-Lite.exe)
https://yadi.sk/d/a8mWcM1hqFEZj (открыть eFilmLt.exe)

Узи артерий шеи и головы.

FSQ7mqKZ95Y.jpg Wf-_Z8RF7Os.jpg

По поводу мануального терапевта. Что он делал конкретно с шеей: чуть наклонив голову в сторону дергал вверх, еще крутил ею плавно, но быстро, и при этом как раз ощущалась боль в левой части шеи. На вдохе просил посмотреть вверх, на выдохе вытягивал её вверх немного, при этом глаза говорил опустить вниз. Это то, что запомнила.
 
Последнее редактирование модератором:

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Могу только повториться.
Кроме невролога нужен мануальный терапевт , умеющий диагностировать и лечить мышечные проблемы на верхне - шейном уровне.
Заочные рассуждения о выраженности, плане лечения, прогнозе и т.д., в подобной ситуации легко могут оказаться ошибочным. ..
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Кто-то говорит нужно лечение у мануального, а кто-то у невролога. Не понять... :(
Наиболее значимы нарушения механического свойства, таблетками их не убрать..
 

Евгенияq

Новичок
Наиболее значимы нарушения механического свойства, таблетками их не убрать..
Доктор, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Если эти ощущения переходят с одной части головы на другую, допустим, сейчас у меня уже тянет правую часть шеи и жжет язык и в правой части головы, то это значит, что какой-то позвонок подвижен? Почему тогда по кровотоку нет каких-либо значимых нарушений? И можно ли мануальную терапию, если какой-то позвонок действительно гуляет? Я и так не поворачиваю шею, потому что боюсь.

А на мрт по их словам так вообще все идеально с позвоночными артериями. Ну это какая-то загадка. И смешно и грустно.
 
Последнее редактирование модератором:

егор 1

Активный пользователь
А на мрт по их словам так вообще все идеально с позвоночными артериями. Ну это какая-то загадка. И смешно и грустно.

Да нет никаких загадок. В Вашем случае нужен человек, который может с мышцами решить вопрос и будет Вам счастье.
ПС Не давайте "крутить" шею, могут и "скрутить" ее Вам совсем, вот тогда хлебнете горя. Там по другому надо работать.
 
Сверху