Болит спина у подростка

Innochka

Новичок
Здравствуйте, уважаемые участники форума. Хочу поделиться наболевшим и получить совет. Сын, подросток 16,5 лет полтора года назад начал жаловаться на боли в пояснице. Было больно нагнуться. Пошли к ортопеду, который сказал,что все хорошо, иди в тренажерный зал. Обострение прошло, но напряжение в пояснице осталось. Мне бы настоять, до обследовать, но я уже сталкивалась С ортопедами со своей спиной, получала трамадол и совет заниматься пилатесом в общей группе и ответ, что все что связано с позвоночником мы лечить не умеем - максимум обезбаливать. Поэтому в случае С сыном даже не знала, в каком направлении держаться.
В конце декабря сын дурачился С друзьями, бегал, внезапно наступил на ногу С больной стороны и резкая боль прошла через ногу в поясницу. После этого было больно сидеть и ходить. Сделали рентген, на котором ортопед увидел выпрямленный поясничный лордоз. На вопрос почему, ответил, резкий рост (хотя скачок роста был 3 года назад). Выписал таблетки типа цитромона, на мой вопрос о нестероидных противовоспалительных ответил, что в возрасте 16 лет их принимать нехорошо . И отправил на физиотерапию. Сказал что расслабится мышца, выпрямляющая лордоз - перестанет болеть. На физиотерапии сын получил 3 стандартных упражнения на растяжку (поочерёдно прижимание ног лёжа на спине, то же самое, но ноги вместе, третье - стоя на коленях растяжка поясницы. И лечение током. Острая боль прошла, но напряжение в пояснице справа осталось. От физиотерапевта сын сегодня получил совет: иди, занимался спортом и все пройдёт.
А теперь вопрос: напряжение определённых мышц вызовет компенсации в других отделах, может и сколиоз развиться, я этого очень боюсь. Что же делать?
Физиотерапевт дала упражнение: лёжа на спине прижимать колени к полу влево и вправо. Это упражнение вызывает боль- надо его делать или же , как я читала, до боли и каждый раз чуть больше, чтобы отодвинуть этот порог?
Спасибо, буду очень благодарна за советы и рекомендации.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если упражнение вызывает боль, то необходимо или уменьшить интенсивность его выполнения , или вообще отказаться от него. Хотя упражнение хорошее.
Сколиоз в вашем случае не разовьется.
 

Innochka

Новичок
Большое спасибо, что ответили. Как снять напряжение в том месте где болит? До последнего обострения оно не проходило в течение года. И в конце концов вылилось в то, что"ходить не могу и сидеть не могу".
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Желательно пройти курс массажа у массажиста, который не причиняет боли своему пациенту.
 

Innochka

Новичок
Спасибо за Ваше участие, сын до обострения плавал 2 раза в неделю, по 500-700 метров. Плавание полезно в данном случае, если да, то по сколько? Также он много ходит пешком. Чем ещё таким заняться (спортом), чтобы забыть, что болело. Ведь в 16 лет это возможно?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вы слишком драматизируете ситуацию, "накручивая"себя и сына. Ситуация обычная: парень растёт, в тренажерном зале стремится получить немедленный результат, в результате чего неадекватная нагрузка и боли в мышцах. Кроме массажа и ЛФК сейчас никаких лечебных мероприятий проводить ненужно.
Роль плавания в профилактике заболеваний позвоночника слишком преувеличена. Для души и как один из видов аэробных упражнений, конечно, хорошо. Но заниматься нужно минимум 3 раза в неделю.
 
Сверху