1 сентября удалили грыжу

Лёня

Новичок
1 сентября 2015 года удалили пояснично-крестцовую грыжу шморля,но 18 января я пошёл пешком и переборщил и у меня заболела нога. Скажите из-за того,что я прошёл может снова грыжа выскочить?
 
В принципе они все Шморля.
Все межпозвонковые грыжи описал Шморль и так их называли в первой половине прошлого века, и так часто называют в Европе и сейчас.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В принципе они все Шморля.
Все межпозвонковые грыжи описал Шморль и так их называли в первой половине прошлого века, и так часто называют в Европе и сейчас.
Да, но едва ли Лёню оперировали в Европе..
 

Лёня

Новичок
На серии МРТ поясничного отдела позвоночника состояние после оперативного вмешательства(пол года назад) в сегменте L5-S1 справа.Физиологический лордоз сглажен. Значимого снижения высоты тел позвонков или межпозвонковых дисков на уровне исследования не определяется.
Признаки дистрофических изменений на уровне TH12-S1 в виде снижения гидратации межпозвонковых дисков,деформации замыкательных пластинок (за счёт наличия множественных грыж Шморля),заострения краёв тел позвонков. Патологического изменения интенсивности МР-сигнала от костного мозга тел позвонков на уровне исследования не определяется. Признаки спондилоартроза в сегменте L5-S1.
Дорсальные протрузии дисков L3-4,L4-5 до 2 мм,умеренно компремируют дуральный мешок, без достоверных признаков стеноза межпозвонковых отверстий или компрессии корешков.
Правосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5-S1,выступает за линию тел позвонков до 7,1 мм,деформирует дуральный мешок,суживает межпозвонковые отверстия,с признаками воздействия на корешки,больше справа.
Дистальные сегменты спинного мозга и конский хвост в размерах не увеличены, имеют чёткие контуры и однородную структуру,интенсивность МР-сигнала не изменена.
Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Заключение: Дистрофические изменения в сегментах TH12-S1. Грыжа диска L5-S1. Протрузии дисков L3-4,L4-5. Грыжи Шморля TH12-L5. Признаки нарушение статики.
 
Сверху