Грыжа позвоночника на пояснице и на шее

Sanjar

Новичок
Здравствуйте! Пишу из Узбекистана. Меня зовут Санжар. Мне 33 года. Рост 177см, вес- 103 кг.Занимался спортом. У меня грыжа позвоночника VL5-S1 и VC4-5 протрузия 2,3 мм, VC5-6 протрузия 2,2 мм и грыжа диска VC6-7 до 3,4 мм. Все началось летом 2015 года,внезапно появилась боль под левой лопаткой, давало на левую руку. Пару месяцев назад начало болеть правая нога.Сделал МРТ. Проходил лечение, физиотерапия,вытяжение и все такое. Вообщем, третий день наблюдаю что пропала боль под лопаткой, не болит рука,крайне редко совсем малость начинает болит когда неправильно сижу,например на корточках.
Вопрос: 1. Исчезновение боли,случайно не затишье перед бурей?2. Если вдруг появится можно ли вылечить консервативным путем? 3. Нужна ли операция:На пояснице и на шее? 4.Насколько опасны такие грыжи как у меня?

photo_2016-01-22_13-29-12.jpg photo_2016-01-22_13-29-20.jpg
 

La murr

Администратор
Команда форума
Sanjar, здравствуйте!
Вы можете обратиться к любому врачу форума на странице его личного профиля или в переписке, дав ссылку на свою тему и задав вопросы, которые Вас интересуют.
Таким образом Вы обратите внимание докторов на свою ситуацию.
Это ускорит ответ специалистов.

Врачи форума - https://www.medhouse.ru/staff/
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
День добрый!
1. Исчезновение боли,случайно не затишье перед бурей?
Расслабились напряженные мышцы, вот и стало лучше.. Если больше их нагружать статически и не давать двигательных умеренных нагрузок, то будут обострения..
2. Если вдруг появится можно ли вылечить консервативным путем?
Конечно.
3. Нужна ли операция:На пояснице и на шее?
Нет.. Если сильно не перегружать.
4.Насколько опасны такие грыжи как у меня?
Обычно не насколько..

.
 

Sanjar

Новичок
День добрый!

Расслабились напряженные мышцы, вот и стало лучше.. Если больше их нагружать статически и не давать двигательных умеренных нагрузок, то будут обострения..

Конечно.

Нет.. Если сильно не перегружать.

Обычно не насколько..

.
Можно ли заниматься спортом? например легкий бег 3-4 км? Подтягивания на турнике и жим на брусьях?
 
Здравствуйте, Санжар. Привет Узбекистану! По Вашим вопросам: 1) это не "затишье перед бурей", это логический результат правильного лечения; 2) при наличии остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями или грыжами межпозвонковых дисков боли могут беспокоить и не беспокоить, появляться и проходить при одинаковой картинке МРТ, т.е. обострения сменяются ремиссией; 3) размер протрузий и грыжи у Вас небольшой, оперативного лечения они не требуют; 4) если Вы не будете давать нагрузки на позвоночник по вертикали (прыжки, бег в неподходящей обуви, поднятие штанги), если Ваша работа не связана с поднятием, переносом, толканием тяжестей, если Вы не сидите сутками за компьютером (всё, что вызывает прогрессирование процесса),то ничего страшного с Вашим позвоночником не случится. Учтите моменты, вызывающе появление боли, делайте ежедневно зарядку, исключив круговые движения головой и наклоны в полуповороте, плавайте и всё будет хорошо.
 
Сверху