Боль в шее, грудном отделе справа

Тема в разделе "Боли грудного отдела", создана пользователем Rik, 31 июл 2008.

1. Rik Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте!
    С ноября 2007г периодически стала ощущать тянущие боли в шеи и между лопаток.Подумала естественно о хондрозе на фоне стресса(удаляла родинки).Как правило боль появлялась и уходила через 2 недели с перерывом на 1-2 месяца.Обратилась с жалобами к терапевту и неврологу.Сделала в феврале 2008г рентген ш.о.п и груд.отд.поз-ка:на функциональных снимках ш.о.п форма структура позвонков не изменены.М\позвонковые диски отдела значительно сужены.Края замыкательных пластинок тел заостреныВ положении сгибания шеи С3-С6 на расстоянии ло 0,2смсмещены вперед.При разгибании С2,3,4 на аналогичное расстояние смещены кзади.Заключение6остеохондроз ш.о.п. 3 пер.с нестабильностью С2-С? сегментов.
    На спондилограммах груд.отдела поз-ка в 2-х проекциях форма и структуры позвонков обычныеНесколько снижена высота межпозвонковых дисков и больше в передних отделах верхней половины грудных сегментов.а данном уровне видны участки субхондрального склероза замыкательных платинок тел,по краям их небольшие горизонтальные костные разрастания.Заключение:Остеохондроз гру.отдеоа 3пер.
    Невролог объявила мне, что болеть спина будет часто,больно и всегда,тк стадия хондроза соотвествует возрасту 80-летней бабушки.Замечу, мне 29лет,рост 167см, вес примерно 69-71кг.До 2,5лет я носила ребенка на руках,спина в тот период не болела
    Кроме этого другим неврологом в это же время поставлен такой диагноз:вертеброгенная цервикобрахиалгия,мышечно-тонические нарушения,легкий болевой синдром,ст.неполной ремиссии,астено-вегетативный синдром.
    Проставила "Мильгамму",никотинку;грандаксин,глицин.
    В январе обратилась с жалобами на болезненность в правой половине шеи,лица,прав.половине груди.Болезненость при глотании в течении 1-2мес.Осмотрена ЛОРом-здорова.КТ органов грудной клетки-без очаговой патологии(14 декабря 2007г)Кроме этого 20 января попадаю по скорой в больницу с жалобами на боль в правой половине поясницы.Предварительный диагноз:вертеброгенная та....люмбалгия?купированная почечная колика?
    Рекомендовано:никотинка,витамин В12 в\м,нимесил,глицин.
    В Областном онкодиспансере 14 февраля 2008г. проведена эпифаринголарингоскопия:опухолевого роста не выявлено.невролгия языкоглоточного нерва,рекомендовано:аевит,нимесил,глицин.

В н.в. в течении 1-1.5мес. периодически стала возникать давящая боль в груди,нехватка воздуха,одышка при подеме на 4 этаж.Флюорография от 16 июля-норма.Боль в груд.отделе поз-ка достигла апогея и мучит меня вот уже последние 2 недели беспрерывно,ложусь и просыпаюсь с ней.ЕЕ характер таков: правая половина:основание шеи,плечо,между лопаток, правая лопатка вся,ребра под лопаткой,боль уходит в подмышку, из подмышки в грудь,правую руку в основном по ее внутренней сторонеБоль:иногда давящая,ноющая в начале как бы от усталости, сейчас становится колющей,ноющей,покалывающей,в руке тянет,как бы волнами.Когда сводишь лопатки легче.По рекомендации терапевта стала принимать:валидол при нехватки воздуха.Сделала ЭКГ,результат пока не знаю.
    Появилась боль в груди, в ноябре делала УЗИ мол.желез+осмотр маммолога-диффузная 2-х сторонняя мастопатия.Галакторея.Принимала аевит и мастофитон в течении 3мес.В апреле рекомендовано посетить врача через год.Наблюдаюсь также у гинеколога-эндокринолога по поводу поликистоза яичников,гиперпролактиномии и в течении полугода принимала ДОстинекс и Дюфастон.Прием бросила сама,врач в отпуске.Ощупала грудь и подмышки на предмет образований:нет,но к груди с каждым днем все сильнее прикасаться.Читала что при матопатии больв груди перед менструацией, у меня же месяц боль нарастает и постоянно.Можно ли связывать больв груди с резкой отменой горм.препаратов, с болью в груд.отделе поз-ка(межреберная невролгия?),возникновение меланомы(на правой лопатке в марте 2008г удалена родинка, по гистологии-сложный внутридермальный невус) или какие-либо 3-4 причины?
    МРТ поз-ка неврологом не назначено_не видит смысла,записалась на рентген ш.о.п. и грд отдела в ведущий диагностич.центр города на 11 августа,запись на МРТ в конце августа на сентябрь-октябрь
    В нв рек-н:вазобрал,диакарб№5+аспаргам или курага на 14 дней,ноотропил-буду приниамть с завтрешнего дня,ткт принимала до того очень большое кол-ва лекарства по поводу гастрита, пиелонефрита.

Скажите пож-та с чем можно связать боль:это может быть остеохондрозом или требует срочной перепроверки диагноза,лечения не такого как мне прописано?Почему так долго болит?Правильное прописано лечение?
    У меня канцерофобия, обычно я не запуская так долго выяснения диагноза,поэтому скажите, что мне сделать, чтобы в первую очередь исключить онкозаболевания?
    Буду очень признательна, если прокомментируете мою писанину и дадате рекомендации
    Спасибо

31 июл 2008
  2. Rik Новичок

Симпатии:
    0
    Ответ: Боль в шеи,груд.отделе справа

Скажите пожалуйста я не правильно создала тему или она не настолько интересна специалистам, что даже некому прокомментировать?Спасибо

11 авг 2008
  3. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

НЕ характерно для позвоночника, если это конечно не простая усталость от отсутствия тренированости. Всегда на этот этаж ходили или в последнее время.
    Помогает и через какое время после приема?

Уже знаете? Вам разумнее сделать ЭКГ по нагрузкой.

11 авг 2008
  4. Rik Новичок

Симпатии:
    0

спасибо за ответ!
    Валидол принимала всего 3-4 таблетки ,не еждневно.а по случаю,помогает после рассасывания.Принимала "ремикор",как мне показалось с ним дышать стало легче и в "валидоле"не стало нужды.
    На 4 этаже живу...
    Сегодня на приеме у терапевта ни я, ни она про ЭКГ не вспомнили...:(постараюсь исправиться
    Сделала повторно рентген шоп и груд отд поз-ка,рез-ты завтра...
    В нв беспокоит тянущая боль в правой половине шеи,под челюстью,в правом плече.лопатке,между лопатками(как будто пахали на мне,давит..но больше всего беспокоит боль в правой лопатке на входе в подмышку, в последнюю неделю боль постоянная круглосуточно,усиливается на ночь и как бы "тюкает"...стала принимать баралгетас...

11 авг 2008
  5. Ирина Игоревна Клиника Бобыря

Симпатии:
    10

Если на ЭКГвсе нормально ,обратитесь к неврологу.
    Он поможет Вам подобрать препараты для коррекции нарушений ВНС.

11 авг 2008
  6. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Сегодня получили на руки вот такое заключение рентгена
    ШОП в 2 проекциях
    На спондилограммах шейного отдела позвоночника на фоне неизмененной минеральной плотности костной ткани,физиологический лордоз деформирован с тенденцией к формированию патологического кифоза.Определяется умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне С4-С5-С6.Замыкательные платинки ровные,четкие,уплотнены.Минимальные краевые костные заострения по передним поверхностям тел позвонков С5,С6.Ункусы выражены достаточно.Деструктивно-эрозивных и костно-травматических изменений в шейном отделе позвоночника не выявлено.В нейтральном положении прослеживается нарушение соотношений во взаиморасположении тел позвонок в С4-С5-С6,за счет смещения в пределах 0,2см.Поперечный отросток С7 слева удлинен по сравнению споперечным отростком Тн1 на 0,5см
    Заключение:остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 периода С4-С5-С6.Нарушение стабилизирующей функции дисково-связочного аппарата на уровне С4-С5-С6.удиментарное шейное ребро слева

ГОП в 2 проекциях
    На представленных спондилограммах на фоне практически неизмененной минеральной плотности костной ткани,отмечается левосторонняя сколиотическая деформация грудного отдела позвоночника в 5 градусов с отчетливой торсией тел позвонков вокруг своей оси.Незначительные костные заострения по передним поверхностям тел позвонков Тн4-Тн7.Замыкательные пластинки тел грудных позвонков уплотнены.Костно-трабекулярная структура тел позвонков без отчетливой патологической перестройки.
    Заключение:Дегенеративно-дистрофические изменения в грудном отделе позвоночника.Левосторонняя сколиотическая деформация отдела позвоночника 1ст

Сравнила сама с предыдущим рентгеном, как не специалисту-вижу разницу...показала своему лечащему врачу-ноль комментраиев,готова лечить меня от чего угодно,но чтоб я жила 24 ч в сутки с болью...на мои вопросы что боли справа,тянет руку,болит лопатка-на меня смотрят как на врага народа...
    может мне надо сделать рентген непостредственно области лопатки,плеча или сделать МРТ?

13 авг 2008
  7. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте!
    Вот такие у меня есть на руках результаты ЭКГ от 29 июля 2008г:
    неполная блокада правой ножки п.Гиса
    ИНВЕРСИЯ AVR-частичная потеря инверсии з.R
    переходная зона V5/V6
    Ритм синусовый с ЧСС 68 уд. в мин
    электрическая ось сердца отклонена вправо
    Вольтаж основных зубцов R снижен вгрудных отведениях
    RR a88
    P a10
    QRS a08
    PQ a14
    QT a32
    ST .....(неразборчиво)

К сожелению консультация кардиолога мне не грозит(в п\клинике всев отпусках), если дотяну до понедельника то попаду на прием только к терапевту

Потому мучаюсь и не знаю, имеют ли у меня место быть кардиологические проблемы?После отмены Ремикора стали появляться признаки тяжести в груди,нехватка воздуха.Сегодня отыскала старое направление, когда в мае с болями в спине меня терапевт направлял на в\м уколы Диклофенака...пошла и сделала в п\клинике 1 укол,По старым также рекомендациям когда мне в ноябре поставили Цервикальную брахиалгию,приняла 1 таб. Грандаксина..
    короче самолечение, но как жить не знаю...после диклофенака как мне показалась боль полегчала, но сейчас на ночь глядя появилась давящая сильная боль по всему позвоночнику, особенно между лопаток,отдает в живот и правую половину поясницы( в проекцию почки), боли в лопатке никто не отменял+удушающий эффект...

скажите что у меня же может быть, что мне делать в выходные?может стоит вызвать скорую?Я устала болеть...
    Спасибо

15 авг 2008
  8. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

Кардиограмма приличная.
    Лечение по Инету не назначить и диагноз не поставить, поэтому если есть боль и страх-вызывайте скорую. Скорее по второй причине, чем по причине боли.
    Перечисленные вами препараты принимайте до понедельника, местно мази и если есть ипликатор, типа Кузнецова, а там нужна консультация невролога. Проблемы все (ИМХО) в спине.

15 авг 2008
  9. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте!
    Сегодня на приеме у терапевта, мне было рек-но проставить 5 уколов Диклофенака+омепрозол для желудка.А также такую процедуру:после душа сделать компресс:димексид 1 флакон+10 ампул анальгина 50%+1 ампула гидрокортизона,Взять 1ст.л. коктейля+3ст.л.воды на 3-40 мин 10 дней.
    После мазью типа Фастум-гель.ВЫ не могли бы мне сказать об ожидаемом эффекте?
    Необходим ли при таком рентгене МРТ поз-ка и как срочно,говорит ли рентген о наличии у меня протрузий или грыжи?
    По поводу ЭКГ,решили повторить,простую,без нагрузки
    Спасибо

18 авг 2008
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Вот моё мнение об организации лечения.

https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html

Вот моё мнение об организации лечения.
    Перечисленное вами относится вот сюда:
    1. Уменьшение боли, воспаления, отечности и улучшение лимфо- и кровотока:
    1.1. Противовоспалительная и анальгезирующая терапия;
    1.2. Уменьшение спастического напряжения мышц;
    1.3. Улучшение лимфо- и кровотока;
    1.6. Рефлексотерапия.

Если у вас протрузии, наверняка, практически они есть у всех. Тут важно их наличие и соотношение с клиникой. Поэтому решение принимать лечащему врачу.

Так есть у вас одышка или нет?

Последнее редактирование модератором: 19 мар 2016
    23 авг 2008
  11. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Думаю, что все таки одышки нет...,приступы нехватки воздуха+беспокойство периодически возникает, особенно если зациклена бываю на этом...ощущаю также резкую,четкую боль если ложусь на бок между лопатками и эта боль идет в грудину, вот тогда и "нечем дышать"...

24 авг 2008
  12. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Побывала на платном приеме у невролога,диагноз:вертеброгенная (остеохондроз С4-С5-С6,дегенеративно-дистрофические изменения и левостороний сколиоз ГОП-1ст)цервикоторакалгия,рецедивирующее течение,затянувшееся обострение,нерезко выраженный болевой синдром.Компрессионно-ишемическая нейропатия локтевого нерва справа.
    Рек-но:
    -избегать физ нагрузок,длительных статических нагрузок,переохлождения
    -систематически ЛФК для поз-ка,плавание
    -массаж мышц спины №10 курсами 2-3р\год
    -щадящие методики мануальной терапии
    -иглорефлексотерапия
    -при болях:втирание мази+НПВС втечении 5-10д+апликатор Ляпко-сан-курортное лечение вне обострения по соглосованию с онкологом

В нв провести лечение:
    -катадолон 100мг*3р/сут-10д
    -сирдулуд по 2мг вечером в течении 10д
    -трентал 400мг по 1таб*2р/д-1 мес
    -иглорефлексотерапия
    -блокада правого локтевого нерва с Дипроспаном на уровне кубитального канала и канала Гюйона

МРТ не рек-но.сказано что даже если оно и покажет наличие протрузий или грыжи. то лечение будет аналогичным,а операция мне пока не грозит...

Вообщем как то доверилась доктору,клиника не плохая...

прокомментируйте назначения пожалуйста?

26 авг 2008
  13. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

Хороший доктор в моём родном городе!
    Сильно вас потрясло?

27 авг 2008
  14. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Угу...вся жизнь промелькнула перед глазами...:prankster2:

Лечение Доктор адекватное?А то вчера невролог в п/клинике(пошла за рекомендованным направлением на массаж)опять стала лечить меня глицином,толокнянкой,немисилом...nea

30 авг 2008
  15. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

Адекватно.
    Мануальная терапия лучше толокнянки!
    aiwanaiwanaiwan

31 авг 2008
  16. ИШЕН Новичок

Симпатии:
    1

К кому из мануальных терапевтов собираетесь? Я думаю, Вашу проблему можно решить быстро именно этим способом! Я работаю в Ангарске.aiwan

2 сен 2008
  17. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Здравствуйте!
    Пока сильные боли не беспокоили я чувствовала себя достаточно сносно..и даже решила приберечь лечение(прием таблеток) до след приступа, видимо сама и виновата в его быстром приходе...человеку 30 лет и надеюсь на чудо...просто диклофенаком боль сняла, а остатки можно было потерпеть...но выполняла рекомендованные физ.упражнения...
    Вообщем на сей момент имею: развившаяся дня за 3 сильная жгучая боль в правой лопатке,плече,уходящая по руке с внутренней стороны,шея справа,ребра сзади справа, в районе почки,стреляет в подмышку.Принимаю все выше перечисленные лекарства+втирание,баралгин,когда уже терпеть не могу,но снимает %50,кроме плавания, массажа-ребенок с бронхитом,оставить не с кем... но я готова даже в больничке полежать, теперь 100% желание искоренить болезнь
    скажите плиз,что мне необходимо сделать в первую очередь,может что до обследовать.как продолжать лечение.показана ли мне госпитализация?С такими болями могу ли я вызывать скорую?Обращалась к терапевту-разводят руками...что вы хотите,у вас же остеохондроз!

Ишен, а кем и где Вы работаете?

12 окт 2008
  18. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.419

Сейчас прежде всего надо бороться болью. Нестероидные противовосполительные, мирелаксанты, обезболивающие.
    Конечно лучше в стационаре.

Что явилось причиной обострения, сами уже определились?

12 окт 2008
  19. Rik Новичок

Симпатии:
    0

Причину видимо должен доктор найти.. но я не знаю как попасть к нему,ребенок с температурой и прием врача по записи или если платно,то все равно ждать до месяца...с моей стороны если искать причину, то если это причина, то может продуло?или я ежедневно ребенка 17кг поднимаю и ставлю в ванну и обратно,тяжести больше не поднимаю и не ношу...
    я уже писала что боли начались с приходом депрессии,в результате которой развилась канцерофобия, видимо не получая никакого лечения, я все время нахожусь в напряжении,мне даже если самой начать массажировать себе шею,боль просто еле выносимая...и вот приступы подобной боли описанной в предыдущем посте меня настигают с интервалом 1-1,5-2мес и продолжаются в течении 2-4 недель

скажите, а принимаемое мною сейчас лечение окажет оздоравливающий эффект, будет способствовать снижению боли?

что мне сейчас нужно принимать?
    имеет ли смысл мне делать МРТ?если у меня 1-2-3ст остеохондроза можно предположить что у меня там что то наросло и приводит к обострениям или мне ждать пока меня окончательно скрутит?почему боль в подмышки уходит?почему страдает в основном правая сторона?
    Спасибо

13 окт 2008
  20. Rik Новичок

Симпатии:
    0

и скажите пожалуйста поможет ли мне сейчас с моими симптомами -блокада правого локтевого нерва с Дипроспаном на уровне кубитального канала и канала Гюйона или необходима блокада в совершенно другом месте(район поз-ка,шеи,лопатки)?

13 окт 2008

Статьи о спине и позвоночнике